Патент ссср 408969

 

» 408969

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

СОциалистических

Республик.61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21,12.71 (21) 1727738/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.Х1.1973. Бюллетень ¹ 48 (51) М.Кл. D 04Ь 15/99

D 0 1Ь 35/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

Il0 делам изобретений и открытий (53) УДК 677.055(088.8) Дата опубликования описания 10.IX.1974. (72) Авторы изобретения

1

1

3 с

3. Б. Кундротас и И. М. Глямжа

Чулочная фабрика «Коттон» (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ КОТОННОЙ МАШИНОЙ

Изобретение относится к области трикотажного мапшностросння, в частности к механизмам управления коттонпых машин.

Известен механизм управления котонной машиной, содержащий барабан со счетной картой и взаимодействующие с ней штифты, связанныс с подпружиненными рычагами, поддерживающими тяги трасс управления, и подвихкный поводок, соединен ныл с коньковой шиной.

Цель изобретения — обсспечение контроля работы счетной карты перед каждым переключением.

Это достигается тем, что предлагаемый механизм содержит два электрически связанных конечных выключателя, один из которых установлен с возможностью взаимодействия с пальцем, смонтированным на одной из тяг (контрольной), а второй расположен по ходу коньковой шины и имеет возможность взаимодействия с ее торцом в одном из ее крайних положений, прн этом поле карты, соответствующее контрольной тяге, имеет дополнительные отверстия для управления штифтом рычага контрольной тяги, расположенные псред основными отверстиями соседних полей карты.

На фиг. 1 схсматпчcски показан предлагаемый механизм; IIa фиг. 2 — трассы управле2 ппя, вид сверху; па фнг. 3 — узел управления барабаном со счетной цепью.

Механизм управления котонной машиной содержит барабан 1 со счетной картой 2 и взаимодействующие с пей штифты 3, которые связаны с рычагами 4, поддерживающими тяги б трасс управления 6. Одно плсчо рычага 4 связано с пружиной 7. Подвижный поводок 8 соединен с коньковой шиной 9, установленной

10 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Механизм включает два конечlIb1x выключателя 10 и 11, электрически связанные с основным магнитным выключателем

12. Выключатель 10 взаимодействует с пальl5 цем 18, смонтировагшым па контрольной THre 14. BsI«лючатель 11 расположен по ходу коньковой шины с левой стороны машины и контактирует с торцом 15 шипы 9. Поле карты 2, соответствующее контрольной тяго 14, 20 имеет дополнительные отверстия 1б для управления штиф-,ом 8 рычага 4 контрольной тяги 14, располо;кеь перед основными отверстиями 17 со едн Ix полей карты.

Узел управления барабаном включает хра25 новой механизм 18, храповик 19 которого получает движение от кулачкового вала 20. Барабан имеет ручной привод 21.

С етпая карта перемещается на один шаг за двз оборота главного вала машины. За это

30 время конькова:I шипа 9 возвратно-поступа408969

3 тельно перемещается влево и вправо. Переключается механизм тогда, когда коньковая шина находится на правой стороне машины.

Во время вязания выключатель 11 замыкается при контакте с торцом 15 шины 9. При замыкании выключателей 10 и 11 машина выключается. Выключатель 10 замыкается только в момент контроля, когда его контакты замыкают палец 18.

Контрольная тяга 5 включается в работу перед переключением механизма. В дополнительное отверстие lб входит соответствующий штифт 8, при этом левое плечо рычага 4 опускается под действием пружины 7. Поворачиваясь, рычаг 4 поднимает контрольную тягу

5 и вводит ее в зацепление с поводком 8. Когда поводок передвигается влево, тяга перемещается в том же направлении и палец 18 замыкает контакты выключателя 10. Поводок 8 совершает два хода за один оборот главного вала, а коньковая шина 9 — за два оборота.

При замкнутых контактах выключателя 10 и в положении коньковой шипы 9 с правой стороны машина не останавливается. Если в этом же положении коньковая шина 9 находится на левой стороне машины, то замыкаются контакты обоих выключателей 10 и ll. Машина останавливается, предотвращая тем самым повреждение механизмов.

Дополнительные отверстия 1б расположены в нескольких местах карты 2, например, перед основными отверстиями 17, управляющими переключением механизма ажурных гребенок для выработки борта изделия, механизма переключения нитеводителей на вязание пятки и т. д.

После останова машины посредством ручного привода 21, карту устанавливают в исходное положение.

Предмет изобретения

Механизм управления котонной глашиной, содержащий барабан со счетной картой и взаимодействующие с ней штифты, связанные с подпружиненными рычагами, поддерживающими тяги трасс управления, и подвижньш поводок, соединенный с коньковой шиной, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения контроля работы счетной карты перед каждым переключением механизма, OH содержит два электрически связанных конечных выклю ателя, один из которых установлен с возможностью взаимодействия с пальцем, смонтированным на одной из тяг (контрольной), а второй расположен по ходу коньковой шины и имеет возможность взаимодействия с ее торцом в одном из ее крайних положений, при этом поле карты, соответствующее контрольной тяге, имеет дополнительные отверстия для управления штифтом рычага контрольной тяги, расположенные перед основными отверстиями соседних полей карты.

408969

Составитель В. Джермакян

Редактор Л. Ксенофонтова Текред T. Ускова Корректор М. Лейзерман

:-аказ 1769 Изд. М 1137 Тираж 455 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Патент ссср 408969 Патент ссср 408969 Патент ссср 408969 Патент ссср 408969 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажной промьштенности, к устройствам технологического контроля и направлено на повьшение оперативности информации

Изобретение относится к трикотажным машинам

Система и способ управления подачей множества нитей, при постоянных натяжении и/или скорости, к текстильной машине (2) кругловязального типа, типа ткацкого станка или типа подготовки нитей, где нити подают к упомянутой машине с помощью соответствующего множества устройств (1) подачи. Обеспечен интерфейсный блок (3), соединенный с упомянутым множеством устройств (1) и выполненный с возможностью установки их работы, где упомянутый интерфейсный блок (3) принимает синхронизирующие сигналы от машины (2) и измеряет на основании последних каждую часть цикла изготовления изделия; при этом упомянутый цикл разделен на различные стадии, где интерфейсный блок (3) действует на каждое отдельное устройство (1) подачи на основании упомянутых стадий таким образом, что каждое устройство (1) подачи подает соответствующую нить с предварительно определенными натяжением и/или скоростью отдельно к каждой из упомянутых стадий. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх