Распределительное устройство

 

1 а с ;:.,л;".". i т = а -:

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

409062

Союз Советских

Социапистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.!11.1971 (№ 1633678/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. F 281 3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР

ll0 делам изобретений и открытий

Опубликовано ЗО.XI.1973. Бюллетень № 48

УДК 621.646(088.8) Дата опубликования описания 22.IV.1974

Авторы изобретения А. Е. Пучкин, А. В. Фортунатов, M. С. Белецкий и Г. М, Коршунов

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Изобретение касается области распределения жидкого или газообразного вещества и может быть применено в конденсационных, теплообменных и других установках.

Известно распределительное устройство, в котором распределение потока осуществляется распределительной решеткой, жестко связанной с одной из поверхностей.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что распределительная решетка выполнена из двух частей, первая из которых прикреплена к одной поверхности, вторая — к другой, причем каждая из этих частей выполнена в виде взаимноперекрывающих друг друга по высоте столбиков.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно имеет верхнюю 1 и нижн|ою 2 поверхности с жестко закрепленными на них решетками 3 и 4, отверстия 5 для подвода жидкости и отверстия 6 для отвода вещества.

Распределительные решетки 3 и 4 имеют высоту l, равную минимально необходимому расстоянию между поверхностями 1 и 2, и могут смещаться одна относительно другой в направлении движения потока на расстояние, не превышающее толщину самого распределителя, во избежание прорыва между ними вещества, перпендикулярно движению потока и одновременно в двух направлениях.

Поток вещества поступает через отверстие 5 в полость между поверхностями 1 и 2, про5 ходит между ними, обеспечивая требуемый закон фронта течения вещества и отводится через выходное отверстие 6. В таком выполнении распределительное устройство обеспечивает требуемое распределение потока веще1о ства при изменении расстояния между поверхностями в пределах от 1 до — 21, где l— минимальное расстояние между поверхностями.

Распределительное устройство для потока вещества, преимущественно жидкого или

20 газообразного, движущегося между двумя поверхностями и установленной между ними распределительной решеткой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения требуемого распределения потока при изменении

25 расстояния между поверхностями, решетка выполнена из двух частей, одна из которых прикреплена к одной поверхности, а другая— к другой.

409062

Составитель И. Теравская

Редактор О. Юркова Техред E. Борисова Корректор Н. Стельмах

Заказ (009/14 Изд. № 1121 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Распределительное устройство Распределительное устройство 

 

Наверх