Устройство для исследования напряжений

 

йь

О П Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

409092

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 14.1Х.1971 (№ 1700398/29-14) М,Кл. G 01! 1/08

G 01b 13/00

G 01п 9/20 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный камитет

Савета Министрае СССР аа делам изобретений и аткрытии

Приоритет—

Опуолн«овано 30.Х1.1973. Ьюллстснь ¹ 48

Дата опубликования описания 15Л 111.1974

УДК 620.172.213:624.131. .52 (088.8) Автор изобретения

P. Е. П од вал ьн ы й

Заявитель

Новосибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ

В ГРУНТЕ

Изобретение относится к устройствам для .исследования нацряжений в грунте, в частности, для определения вертикальных нормальных и касательных напряжений по всей длине подошвы отсыпанного сыпучего грунта в лабораторных условиях.

Известны устройства для исследования напряжений в грунтовой воде, включающие станину и платформу, состоящую из секций, каждая из которых становлена на опоре с возможностью перемещения в горизонтальном направлении.

Цель изобретения — обеспечение возможност и одновременного определения вертикальных нормальных и «асатсльных напряжений по в.cil дл ше подошвы отсыпанного сыпучего грунта.

Достигается это тем, что каждая из секций устропства подвешена и коромыслам, уравновешенным сосудом с жидкостью, подача которой регулируется электромагнитным клапаном, причем каждое из коромысел выполнено с упором, смонтированным с возможностью взаимодействия с электромагнитным клапаном. Коромысло может быть смонтировано на податливой опоре, выполненной в виде пружины сжатия с опорным стержнем, соединенным с балкой станины посредством ограничителей вертикального перемещения, например болтов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для исследования напряжений в грунтовой среде включает станину с балкой 1 и стойкамп 2, платформу, состоящую пз секций 8, укрепленных на подвесках 4, коромысла 5 с упором 6 и уравновешивающим сосудом 7 с жидкостью, подачу которой регулируруют электромагнитным клапаном 8 и подают по трубе 9, конcîëüíûå планки 10, взаимодействующие с датчикодержателями 11, пружину 12, сжатия опорный стержень 18, подвешенный к балке при помощи болтов 14.

Работает устройство следующим образом.

На нлатформу отсыпают грунтовую модель заданного по условиям опыта профиля. При этом упор 6 коромысла поддерживает замкнутой электрическую цепь электромагнитного клапана 8 и по трубе 9 вода поступает в сосуд 7 до тех пор, пока вес воды в сосуде 7 нс уравновесит секцию 3 платформы.

Упор 6 размыкает электродвигатель и поступление воды в сосуд 7 прекращается.

Снимают отсчеты по водомерным стеклам

2б сод дов. Сумма отсчетов по двум сосудам, уравновешивающим одну секцию платформы, отнесенная к площади этой секции, представляет собой среднюю величину. вертикального нормального напряжения в исследуемом се30 ченнп по осн секции).

409092

Предмет изобретения

g а

С:CT3вптеав Е. Фискин!т! скрс r, Е. Борисова! iнактор Е. Филиппова корректор Т. Хворова

>!!„.! 1812 Иан М 1!01 (нрпж 755

ЦИИИ!1И Госуларст!:свпо!о комитета Совета Министров СССР по пенам паобретеыий и открытий

Москва, )K-,i5. Раушская наб., д. 4/5

Подл.. сно

)5!„ J, 1iIIi, 1,Ост(!О!!скО!О х (!) !п тени!! JIÇËñ!Tñ1!>ñ1!, посв!Г(эа(1)пп и книжно!! тОр! о .>лт!

При отсыпке сыпучего грунта консольная планка 10, укрепленная на каждой стороне секции 8 взаимодействует с соответствующим датчикодержателем 11, укрепленным на станине. Сумма показателей по двум планкам 10, укрепленным на противоположных сторонах секций 8 платформы, отнесенная к площади секции, представляет собой среднюю величину касательного напряжения в данном сечении.

Для определения напряжений в грунте при заданной эпюре осадки основания коромысло 5 помещают на податливой опоре в виде цилиндрической пружины 12 сжатия. При наличии пружины 12 при помощи болтов 14 устанавливают ограничение осадки каждой из секций 8 при отсыпке грунта на платфо!рму.

Под дей(ствием .веса грунта пружины сжимаюпся и секции опускаются !в !соoтlвеTcтвии с заданной эпюрой оса(дки.

1. Устройство для исследования напряжений в грунте, включающее стани!ну с балкой и

5 стойками, платформу, состоящую из секций, и измерительные приспособления, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности одновременного определения вертикальных нормальных и касательных напряжений

10 по всей длине подош!вы отсыпанного сыпучего грунта, каждая из секций подвешена к коромыслу, снабженному противовесом в виде сосуда с жидкостью и имеющему упор, взаимодействующий с электромагнитным. клапаном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся гсм, что между стойками,и ко(ромыслом расположен опорный стержень, размещенный внутри пружины и соединенный с балкой станины посред"твом ограничителя вертикаль; ного перемещения, например болтов.

Устройство для исследования напряжений Устройство для исследования напряжений 

 

Похожие патенты:
Наверх