Устройство для стереоскопического наблюдения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Ч,1971 (№ 1655516/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет 13.V.1970, № WP 42h/147471, ГДР

Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 19.VI.1974

М. Кл. С 02Ь 21/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 535.882.7(088.8) Авторы изобретения и заявители

Иностранцы

Хартмут Штурм и Роберт Тидекен (Германская Демократическая Республика) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

ОБЪЕКТА

Изобретение относится к устройствам для стереоскопического наблюдения на просвет изображений объектов, спроектированных на светорассеивающую пластину.

В известных устройствах для сепарации изображений используют поляризованные, цветные светофильтры или растровую оптику.

Для получения достаточной яркости изображения необходима большая световая мощность, а в случае применения светофильтров для наблюдения изображений требуются очки.

В предложенном устройстве, с целью обеспечения равномерной освещенности по полю изображения, в непосредственной близости со светорассеивающей пластиной установлена линза Френеля, строящая расфокусированное изображение отверстий объективов в области зрачков наблюдателя.

Линза Френеля расположена несимметрично к оптической оси системы, На чертеже показана схема устройства.

Объект 1 освещен источниками 2 света. Параллельно установленные тубусные линзы 3, перед которыми расположен общий основной объектив 4, отбрасывают на промежуточные плоскости 5 изображения два отдельных изображения объекта, принимаемых из разных направлений. В обоих ходах лучей между тубусными линзами с одной стороны и промежуточными плоскостями изображения с другой стороны установлены б0-градусная призма 6 и два плоских зеркала 7. С помощью призмы б осуществляется необходимое для данного случая оборачивание изображений.

Плоские зеркала служат для обращения отдельных зеркальных изображений, полученных с помощью призмы, в прямые, В направлении светового пучка позади промежуточных плоскостей изображения уста10 новлены в каждом ходе лучей по одной проекционной линзе 8. Зеркала 7 и проекционные линзы 8 расположены по отношению друг к другу таким образом, что оси ходов лучей пересекаются в середине плоскости рассеиваю15 щей линзы 9, па которой с помощью проекционных линз 8 образуются оба изображения, лежащие на промежуточных плоскостях.

Рассеивающая пластина 9 имеет угол половинного рассеяния 2 — 4, поэтому световые

20 пучки, идущие от обоих зрачков объективов по различным направлениям, после прохождения через рассеивающую пластину несколько рассеиваются, как показано пунктирами, изображенными в перспективе конусами.

2 Если смотреть в направлении светового пучка, то непосредственно перед рассеивающей пластиной установлена линза Френеля 10, с помощью которой изображение отверстий объективов переносится в область зрачков глаз, 30 причем это изображение благодаря воздейст40И111 1

Составитель В. Крупнов

Редактор Т, Рыбалова Техред А. Камышникова

Корректор Е. Сапунова

Заказ 715/!5 Изд. № 1154 Тираж 539 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 вию рассеивающей пластины получается нерезким.

Ось симметрии линзы Френеля располагается эксцентрично к середине наложенных друг а друга стереоскопических изображений для случая, когда взгляд наблюдателя идет сверху или снизу плоскости проходящей через оптичсские оси устройства.

Пока глаза 11 наблюдателя находятся в каждом из конусов, восприп11мается стерео- 10 скопическое изображение объекта. Из этого следует, что для наблюдения стереоскопического изображения пет необходимости держ 1Tb голову неподвижно, как это пу)кно, HBпример, при наблюдении в бинокуляр. )5

Наблюдатель при рассмотрении с близкого расстояния может подогнать расстояние рассматривания под свой базис зрения.

Устройство позволяет получать прямое стереоскопическое изобрахкение объекта, видимое с обратной стороны проекционного экрана невоору>кснным глазом без применения вспомогательных средств, Предмет изобретения:

1. Устройство для стереоскопического набл1одепия объекта, содержащее оборачивающую зеркально-линзовую систему, в плоскости изображен11я которой установлена светорассеива1оп1ая пластина, отл ич а 1о щеес я тем, что, с целью обеспечения равномерной освещенности по полю изобра>кения, в непосредственной близости со светорассеивающей пластиной установлена линза Френеля, строящая расфокусированное изображение отверстий объективов в области зрачков наблюдателя.

2. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что линза Френеля расположена несимметрично к оптической оси системы.

Устройство для стереоскопического наблюдения Устройство для стереоскопического наблюдения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для определения величины и направления углового перемещения объекта

Изобретение относится к области микроскопии. Осветительная система для микроскопа содержит по меньшей мере один источник света, выполненный с возможностью подачи двух коллимированных световых пучков к поверхности предмета, где два коллимированных световых пучка по меньшей мере частично перекрываются, и отводимый светоделитель на линии визирования микроскопа. Светоделитель обеспечивает отражение части двух коллимированных световых пучков к поверхности предмета так, что они частично перекрываются на поверхности предмета, и отводится за пределы линии визирования микроскопа, когда осветительная система не используется. Отводимый светоделитель позволяет использовать несоосное освещение без снижения уровня освещения, которое достигает оператора, когда светоделитель отведен с линии визирования оператора. В результате одну систему можно использовать для получения освещения различных видов. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх