Устройство для смены катода

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СЮФДЕЫЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства—

М.Кл. Н Olj 37/06

Заявлено ЗОХ1.1972 (¹ 1803682/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Государотеенный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытии

Приоритет—

Опубликовано 30.XI.1973. Бюл.)»етс»»ь ¹ 48

Да» а о»»;;оли»;оват»ия о)» II «II;IyI 28 $ ) (()g 1

УДК 621.385.833 (088.8) Автор изобретения

К. А. Макаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕНЫ КАТОДА

Изобретение относится к области электронно-и»»»кроскопичес»»ого приборостроения и может быть использовано в высоковакуумных элсктрош»о-оптических приборах.

Известно устройство для смены нити накала (катода) без нарушения вакуума в электронHoi» . )»»»»»рос»<о»»е) содерз»»ащес оарабан, вращающи»»ся относительно оси, перпендикулярной к оси микроскопа. На внешней поверхности барабана закреплены катоды в держателях, »0 п»»танис к которым подводится через скользящие контакты, Поворот барабана для замены катода осуществляется с помощью механизма, состоящего пз рычага, электромагнита, возвратной пружины и храпового механизма. 1;, Смена катода производится путем пуска тока. через обмотку электромагнита.

Однако указа»гное устройство не имеет юстировочного механизма, а наличие электромагнита усложняет систему электропитания 2О вследствие необходимости применения высоковольтного разделительного трансформатора и прокладки цепи пита»шя магнита в высоковольтном кабеле.

Цель изобретения — повышение точности и 2б надежности работы устройства для смены и юстировки катода без нарушения вакуума.

Цель достигается тем, что в нредлагаемов» устройстве толкатель снабжен юстировочным устройством и оборудован пружинным элект- 30 ричсским разъемом, в котором закреплен работающий катод.

На фпг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1 — барабан с катодами, но без толкателя; условно показано сечение выступа толкателя.

Предлагаемое устройство для смены катода расположено внутри управляющего электрода

I электронной пушки и содержит держатель 2 катода, тарелку 3, винт 4, барабан 5, стойку 6, с»акаa 7, îLнование 8, стержень 9, фигурный вы.туп 10 толкателя 11, изолятор 12, пружинящую втулку 18. заглушку 14, сильфон 15, э»е»ст)з»»чес»;:»й ввод 1б, шток 17, направляющую втулку 18, гайку 19, пружины 0, 21. Держатель 2 катодов закреплен, например, с помощью пружин 20 и 21 в гнездах оарабана 5.

Й»»р 10a»I цилиндри II .cKI м хвостовнком вставлен в отверстие стойки б, установленной на полке стакана 7, которьш ввинчен в основание 8 катодной части пушки. Основание 8 соединено через изолятор с корпусом прибора. На торцовой части барабан 5 имеет стержни 9 храпового механизма, входящие в зацепление с фигурным выступом 10 толкателя 11. На толкателе

11 смонтирован электрический разъем, состоящий из изолятора 12 и пружинящих втулок

И. Толкатель 11 жестко соединен с заглушкой

14 спльфона 15) на которой установлены так409315 же два электрических ввода 16. Сильфон 15 приварен к основанию 8. Со стороны атмосферы заглушка 14 соединена с полым штоком

17, вставленным в направляющую втулку 18.

Гайка 19, тарелка 3 и винт 4 служат для изменения положения штока 17 и толкателя 11 относительно барабана 5 и управляющего электрода 1.

При движении толкателя 11 вверх фигурный выступ 10 толкателя отводит верхний стержень

9 в сторону (направо), благодаря чему барабан 5 поворачивается по часовой стрелке (фиг. 2) и нижний стержень 9 заходит за ребро выступа 10. При движении толкателя 11 вниз выступ 10 отводит нижний стержень 9 в сторону (налево), и барабан 5 поворачивается также по часовой стрелке до тех пор, пока выступ 10 не пройдет между соседними нижними стержнями 9. В этом положении устанавливаемый катод находится напротив отверстия в электроде 1. При дальнейшем движении толкателя 11 вниз пружинящие втулки

И надеваются на электроды катода, причем держатель 2 катода остается в гнезде барабана 5, прижатый к стенке гнезда пружинами

20 и 21. При дальнейшем движении толкателя

11 вниз катод, вставленный в электрический разъем толкателя, подается вниз, и держатель

2 катода выходит из гнезда барабана 5. С помощью «остировочного устройства (гайка 19 и в««нты 4) катод устанавливают в необходимое положение относительно отверстия в управляющем электроде 1. Для смены катода шток 17 и толкатель ll подают вверх с помощью, например, рычажной передачи, действующей на тарелку 8. При этом держатель катода входит в гнездо барабана 5, отжимая слабую пружину 21. Более сильная пружина .20 задерживает держатель катода и пружинящие втулки 18 разъема снимаются с электродов катода.

Держатель использованного катода удер«0 живается в гнезде пружиной 21. При первоначальной установке катодов в гнезда ба рабана

5 держатели катодов удерживаются в гнездах пружинами 20 и 21.

15 Напряжение накала катода подают по проводам, расположенным внутри штока 17, через вводы 1б к пружинящим втулкам 12 (на чертеже не показаны) .

20 Предмет изобретения

Устройство для смены катода, содержащее механизм поворота с фиксатором положения и держателем катодов, отличающееся тем, что, 25 с целью повышения точности и надежности работы, оио снабжено толкателем привода механизма поворота, содержащим электрический раз.ьем, в котором закреплен работающий катод.

Зо 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, чте толкатель снабжен юстировочным механизмом.

4093!5

8vdA

Фи а.2

Составитель Г. Жукова i скред Т. Миронова

Корр ктор О. Тюрина Редактор И. Орлова

Заказ 1804 Изд Мв 1104 Тираж 768

Lll1ÈÈÏ! 1 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Устройство для смены катода Устройство для смены катода Устройство для смены катода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ускорительной технике, а именно к источникам сильноточных импульсных пучков электронов, и может быть использовано для генерации СВЧ-излучения, в исследовательских ускорительных установках, при осуществлении радиационных технологических процессов
Наверх