Патент ссср 409835

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

N. Кл. В 23q 17/16

В 23q 17/18

Заявлено 05.Х1.1971 (№ 1711439/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Гасударственный комитет

Савета Министров СССР ва делам изобретений и открытий

УДК 621.941-229.2 (088.8) Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 14Х.1974

Автор изобретения

Ю. В. Козловский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ УГЛА ЗАТОЧКИ И УСТАНОВКИ РЕЗЬБОВОГО РЕЗЦА жена под углом 30 к плоскости 3, подвижно установлены две призмы 5. Каждая призма в продольном сечении выполнена в виде трапеции с углами в основании 55 и 60 . Призмы установлены в пазу основаниями одна к другой и фиксированы одна относительно другой и относительно держателя винтовым стопором 6. В держателе на оси 7 закреплен хомут 8 со своим винтовым стопором 9.

Точность проверки угла заточки и установки резьбового резца, например, с углом в 60 с помощью предлагаемого устройства обеспечивается следующим образом. Отпускают стопор. Подносят держатель к проверяемому резцу и, перемещая призмы в пазу, устанавливают их в такое положение, при котором режущая часть резца полностью заходит в клинообразное окно между призмами. Закрепляют призмы стопором 6 и проверяют на просвет правильность заточки резца.

Для проверки правильности установки резьбового резца фиксируют держатель на обрабатываемой детали с помощью одной из установочных плоскостей. Если эта фиксация осуществляется с помощью плоскости 4, то в этом случае деталь устанавливают в призму этой плоскости внутри хомута и стопором 9 закрепляют держатель на обрабатываемой детали.

Далее повторяют все операции, как описано выше.

Изобретение относится к области машиностроения я.

Известны устройства для проверки угла заточки и установки резьбового резца, содержащие шаблок с пазами, снабженный установочной плоскостью.

Цель изобретения — повышение точности проверки угла заточки и установки резьбового резца путем регулировки высоты пазов шаблона. 10

В предлагаемом устройстве механизм регулировки высоты пазов шаблона выполнен из двух смещенных одна относительно другой трапецеидальных призм, образующих в основании угол, равный углу заточки резца. Уст- 15 ройство может быть снабжено установочной призмой, закрепленной на детали, например, с помощью хомута, в пазу которой закреплены трапецеидальные призмы.

На фиг. 1 схематично изображено описы- 2о ваемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

На одном конце держателя 1, представляющего собой Г-образный рычаг (шаблон) с углом 120 между плечами, расположен паз 2, 25 а на другом — одна из установочных плоскостей 3. Другая установочная плоскость 4 выполнена в виде призмы и расположена под углом 90 к плоскости 3.

В пазу 2, боковая грань которого располоО П И С А Н И Е 409835

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

409835

А-A

Фиг. Я иг.

Составитель Т. Оселедько

Техред 3. Тараиеико

Редактор Л. Жаворонкова

Корректор Н. Учакииа

Заказ 1066/14 Изд. № 349 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государствеииого комитета Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При больших габаритах обрабатываемой детали держатель фиксируют относительно нее путем плотного прижатия либо плоскостью 3, либо плоскостью 4.

Предмет изобретения

1. Устройство для проверки угла заточки и установки резьбового резца, содержащее угловой шаблон с пазами, снабженный установочной плоскостью, отличающееся тем, что, с целью повышения точности проверки угла заточки и установки резьбового резца путем регулировки высоты пазов шаблона, механизм их регулировки выполнен из двух смещенных одна относительно другой трапецеидальных призм, образующих в основании угол, равный углу заточки резца.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено установочной призмой, закрепленной на детали, например, с помощью

10 хомута, в пазу которой закреплены трапецеидальные призмы.

Патент ссср 409835 Патент ссср 409835 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, определению геометрического положения режущего инструмента по отношению к системе координат станка

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к прецизионным позиционирующим средствам, и может быть использовано, например, в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, а также в электронной промышленности и других областях техники, преимущественно, для обеспечения дискретности позиционирования объекта в нанометрическом диапазоне при возможности обеспечения общего перемещения этого объекта

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке на станках с ЧПУ и автоматических линиях

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке колес из легкого сплава

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для сверления или растачивания отверстий
Наверх