Патент ссср 409879

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Государственный комитет

Совета Миннотрое СССР ео делам изаоретеннй и открытий

Авторы изобретения

И. Ф. Спрогис и В. В. Лацбергс

Заявитель

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ С РЕЗЬБОЙ

Известны пресс-формы для изготовления изделий с резьбой из пластмасс методом литья под давлением, содержащие неподвижную литниковую плиту и подвижную полуформу с подвижными клиновыми щеками, плитой выталкивателей, резьбовым знаком и механизмом вывинчивания.

Обычно для извлечения изделия применяют держатель, препятствующий его проворачиванию во время вывинчивания. Однако если изделие имеет короткую резьбу, его извлечение из формы после вывинч ива ния резьбового знака производят вручную или сложными механизмами выталкивания, причем на изделии остаются следы выталкивателя.

В предлагаемой пресс-форме с целью исключения следов выталкивателя на изделии при отливке предотвращения проворачивания изделия при вывинчивании резьбового знака и автоматического сброса изделия при сходе с резьбового знака, клиновые щеки выполнены со скосами, а плита выталкивателей подпружипена и имеет скосы, сопряженные со скосами клиновых щек в направлении извлечения готового изделия.

На фиг. 1 изображена предлагаемая прессформа в закрытом положении, на фиг. 2 — то же, в открытом положении; на фиг. 3 — прессформа в открытом положении в конце сброса изделия.

Пресс-форма состоит из следующих деталей: подвижных клиновых щек 1, выполненных со скосом А и с оформляющими вкладышами 2, наклонных штырей 3, укрепленных в верхней неподвижной плите 4, резьбового знака 5, связанного с зубчатыми колесами 6 и 7, приводимыми во вращение электродвигателем (на чертеже не показан), и выталкивающей системы, содержащей плиту выталкивателя 8, 10 выполненную со скосом, сопряженным со скосом А клиновых щек 1, подпружиненную пружинами 9, и трубчатый выталкиватель 10, служащий для сброса изделия с оформляющего вкладыша 11. Клинья 12 предназначены

ls для зажима подвижных клиновых щек 1.

Пресс-форма работает следующим образом.

Перед заполнением оформляющей полости формы пластмассой подвижные клиновые щеки 1 с оформляющими вкладышами 2 закры20 ваются по гладкому цилиндрическому вкладышу; скос А подвижных клиновых щек 1 отодвигает плиту 8 выталкивателей в крайнее положение вниз и сжимает пружины 9. В этот момент клиновые щеки 1 фиксируются клинь25 ями 12.

После заполнения оформляющей полости пластмассой и соответствующей выдержки пресс-форма начинает раскрываться, наклонные штыри 3, укрепленные в неподвижной

30 плите, перемещают подвижные клиновые ще409879 ки 1 с оформляющими вкладышами 2: оформляющая полость раскрывается. При перемещении клиновых щек по скосу А зажимные пружины 9 распрямляются и перемещают плиту 8 выталкивателей вверх насколько допускает скос А клиновых щек 1. При дальнейшем раскрытии выталкиватель 10 упирается в торец изделия.

В результате перемещения подвижной части пресс-формы включается концевой выключатель, приводящий в движение электродвигатель, который через косозубую передачу 6 и

7 передает вращательное движение резьбовому знаку 5: происходит свинчивание изделия резьбовым знаком 5, выталкиватель 10 под давлением пружин 9 упирается в торец изделия и находится в этом положении до полного свинчивания изделия. После освобождения изделия от резьбового знака 5, плита 8 выталкивателей под действием пружин 9 перемещается до упора в скос А клиновых щек 1: происходит сбрасывание изделия с гладкого оформляющего вкладыша 11. После снятия изделия пресс-форма закрывается. При закрытии наклонные штыри 3 перемещают подвижные клиновые щеки 1 с оформляющими вкладышами 2. Скос А клиновых щек давит на скос плиты 8 выталкивателей и перемещает ее вниз. Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

Пресс-форма для изготовления изделий с

1о резьбой, содержащая неподвижную литниковую плиту и подвижную полуформу с подвижными клиновыми щеками, плитой выталкивателей, резьбовым знаком и механизмом вывинчивания, отл и ч а ющая ся тем, что, с целью исключения следов выталкивателя на изделии при отливке, предотвращения проворачивания изделия при вывинчивании резьбового знака и автоматического сброса изделия при сходе с резьбового знака, клиновые щеки

2О выполнены со скосами, а плита выталкивателей подпружинепа и имеет скосы, сопряженные со скосами клиновых щек в направлении извлечения готового изделия.

409879

Составитель H. Карпейкин

Техред Т Курилко

Корректор Л. Орлова

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1036, 7 Изд. № 359 Тираж 65! Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5

Патент ссср 409879 Патент ссср 409879 Патент ссср 409879 

 

Похожие патенты:
Наверх