Патент ссср 410322

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20Х11.1971 (№ 1685921/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05Л.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 29.IV.197-1

М, Кл. G 01г 19/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам ивооретений н открытий

УДК 621.397(088.8) Авторы изобретения

А. И. Ставицкий, Г. В. Герчикова, Н. В. Киселев, М. В. Шестаков, В. Б. Баранов и В, А. Сечкин

Северо-Западный заочный политехнический институт

Заявитель

АМПЛИТУДНЪ|й АНАЛИЗАТОР

Изобретение относизся к радиоизмерительной технике.

Известен амплитудный анализатор, содержащий электронно-лучевую трубку-пол итрон, генератор пилообразного напряжения, интегратор и усилитель.

Недостатком известного анализатора является малый диапазон изменения ширины анализируемого амплитудного интервала.

С целью расширения диапазона изменения ширины анализируемого амплитудного интервала в предлагаемый анализатор введены сумматор, два входа которого соединены с генератором пилообразного напряжения и усилителем, а выход — с горизонтально-отклоняющимися пластинами электронно-лучевой трубки-политрон, и интегратор, подключенный к коллекторам трубки.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого амплитудного анализатора.

Он содержит электронно-лучевую, трубкуполитрон 1 с регулируемой характеристикой, которая состоит из нескольких пар функциональных пластин 2 — 10, одной пары горизонтально-отклоняющих пластин 11, 12, двух коллекторов 13, 14. К горизонтально-отклоняющим пластинам подключен сумматор 15, соединенный с усилителем входного сигнала 16 и генератором пилообразного напряжения 17, один из коллекторов политрона связан с интегратором 18.

На одну нару функциональных пластин (или на несколько пар, соединенных параллельно) подается разность потенциалов.

При этом нелинейная характеристика политрона V=- f(x) имеет вид П-образного окна, то есть она равна Ус на первой паре пластин и нулю на всех остальных функциональных пластинах.

Исследуемый сигнал X(t), усиленный усп10 лителем, складывается ца сумматоре с пилообразным напряжением от генератора пилообразного напряжения и подаетсч на горизонтально-отклоняющие пластины политрона. На горизонтально-отклоняющие пластины пода15 ется суммарный входной сигнал 1 sin (и/+ р) +И

Выходной сигнал Ъ (1) с коллектора не равен нулю лишь в те моменты времени, когда

20 электронный луч находится под первой парой функциональных пластин. Таким образом, выходной сигнал политрона пропорциопалсц времени пребывания электронного луча под первой парой пластин.

25 Если исследуемый сигнал подается на горизонтально-отклоняющие пластины политрона непосредственно (без суммирования с пилообразным напряжением), то промежуткам времени нахождения луча под первой парой

30 функциональных пластин соответствуют промежутки времени, в которые ординаты иссле410322

Составитель С. Вольнова

Тсхред T. Миронова корректор Н. Аук

Редактор С. Бычихина

Заказ !039/4 Изд. № 354 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2 дуемого сигнала попадают в определенный амплитудный интервал.

Так как исследуемый сигнал X(t) непрерывно смещается пилообразным напряжением, то при соответствующем подборе напряжения под первой парой функциональных пластин пройдут последовательно все уровни исследуемого процесса, и с коллектора политрона снимается сигнал, пропорциональный времени пребывания процесса на каждом последовательном уровне.

На выходе интегратора получается сигнал, пропорциональный интегральной функции распределения процесса X(t).

Преимуществом предлагаемого устройства является возможность изменения ширины анализируемого амплитудного интервала за счет параллельного соединения нескольких функциональных пластин.

При этом изменяется ширина окна нелинейной характеристики политрона, и в каждый момент времени анализируется более широкий амплитудный интервал исследуемого сигнала.

Прсдмеr изобретения

Лмплитудный анализатор, содержащий электронно-лучевую трубку-политрон, генератор пилообразного напряжения, интегратор и усилитель, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона изменения ширины анализируемого амплитудного интервала, в пего введены сумматор, два входа которого соединены с генератором пилообразного напряжения и усилителем, а выход — с горизонтально-отклоняющимися пластинами электронно-лучевой трубки-политрон, и интегратор, подключенный к коллекторам трубки.

Патент ссср 410322 Патент ссср 410322 

 

Похожие патенты:

^и&лиотека // 391487

Изобретение относится к области электрических измерений, в частности к измерению переменных токов в электроэнергетике
Наверх