Патент ссср 410497

 

г"„C г

OllHCАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4I0497

Сова Сбветскни

Соцмалмстм мескита

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.1Ч.1972 (№ 1769081/26-9) М. Кл. Н 01р 1/16 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 12Х.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам ивооретеннй и открытий

УДК 621.372.85(088.8) Авторы изобретения

В. Д. Лиференко и Н. А. Щипалкина

Заявитель

ФАЗОРАЗНОСТНЫЙ МОДУЛЯТОР

Изобретение относится к области СВЧ радиотехники и может быть использовано для получения фазоразностных сигналов высокой кратности, которые применяются в аппаратуре волноводных линий связи миллиметрового диапазона.

Известны фазоразностные модуляторы для волноводных линий связи миллимстрового диапазона, содержащие волноводные параллельные каналы с диодными ключами.

В известных модуляторах применяются pin структуры, которые обладают инерционностью, недостаточной стабильностью фазовой характеристики и требуют больших величин токов управления.

Целью изобретения является повышение быстродействия и увеличение стабильности фазовой характеристики.

Для этого в фазоразностном модуляторе параллельные каналы соединены с первичными каналами дополнительно включенных на входе и выходе модулятора направленных ответвителей, их вторичные каналы связаны отрезком волновода, причем в каждый из параллельных каналов включен нерегулируемый ф аз овр ащ атель.

Иа чертеже приведена блок-схема фазоразностного модулятора.

Он содержит направленный ответвитель 1, делитель мощности 2, имеющий и выходов, к которым подключены и ветви, каждая включает в себя амплитудный модулятор 3, фазовращатель 4 и вентиль 5. К и ветвям подключен делитель 6 мощности, объединяющий п каналов, и направленный ответвитель 7.

5 Ответвители 1 и 7 включают в себя согласованные нагрузки 8 и 9 соответственно. Ответвители 1 и 7 соединены между собой отрезком волновода 10.

Модулятор работает следующим образом.

10 Сигнал от генератора СВЧ поступает на вход ответвителя 1. Часть ответвленной мощности подается непосредственно на вход ответвителя 7 с постоянным сдвигом по фазе.

Другая часть мощности с выхода ответвителя

15 1 поступает на делитель мощности 2 и идентичные модуляторы 3.

Фиксированный сдвиг фазы и развязка в каждом канале осуществляется при помощи фазовращателей 4 и вентилей 5 или других

20 подходящих элементов.

Каждый ключ управляется бинарными псевдослучайными последовательностя ми импульсов от кодопреобразователя. Амплитудно-Модулированные сигналы каждого ключа объе25 диняются в делителе 6 и векторно складываются в ответвителе 7 с ранее ответвленной частью немодулированного сигнала, прошедшей через волповод 10.

В результате сложения сигналов осущест30 вляется переход от амплитудной модуляции к ф азор азностной.

410497

Так как амплитудные ключи являются практически безынерционными для применяемых длительностей импульсов, скорость передачи информации и жесткость фиксирования фазы по сравнению с известными устройствами повышается.

Предмет изобретения

Фазоразностный модулятор миллиметрового диапазона волн, содержащий волноводные параллельные каналы с диодными ключами, о тл и ч а -o шийся тем, что, с целью повышения быстродействия и увеличения стабильности фазовой характеристики, параллельные каналы соединены с первичными каналами дополнительно включенных на входе и выходе модулятора направленных ответвителей, их вторичные каналы связаны отрезком волновода, причем в каждый из параллельных каналов

10 включен нерегулируемый фазовращатель.

Патент ссср 410497 Патент ссср 410497 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсным модуляторам для преобразования комплексного входного сигнала в импульсный сигнал и способу импульсной модуляции комплексного входного сигнала

Изобретение относится к передаче информации на расстояние и может быть использовано в системах проводной и беспроводной связи, кодировании и декодировании информации

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве функционального элемента для обработки сигналов в широкополосных СВЧ-системах различного назначения

Изобретение относится к опторадиотехнике, к управляемым модуляторам сверхвысокой частоты (СВЧ), и может быть использовано для модулирования СВЧ и более высокочастотной электромагнитной волны в волноводе, в особенности в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах длин волн, при разработке передатчиков и приемников радиолокационных станций, радиометров и других радиоэлектронных средств

Изобретение относится к радиоэлектронике и направлено на совершенствование работы устройств для фазовой манипуляции сигналов СВЧ передатчика
Наверх