Патент ссср 410749

 

Qpе>" о;,э в. 1 » i I >о

4I0749

О П

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 11.1.1972 (№ 1736280/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.11974. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 24Х.1974

М. Кл. А 01пт 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений н открытий

УДК 631.333(088.8) Автор изобретения

33 51 HHÒ(. Ë l>

Л. И. Тимченко

Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства

АППАРАТ ДЛЯ РАСКЛАДЫВАНИЯ ОТРАВЛЕННОЙ

ПРИМАНКИ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам и аппаратам для раскладывания отравленных приманок против грызунов и других вредителей.

Известные аппараты для дозированного раскладывания отравленных сыпучих материалов, включающие емкость в виде ранца с дозатором и подающим гибким трубопроводом, и механизм привода дозатора не обеспечивают требуемой точности дозирования приманки и неудобны при использовании в лесах и на участках с крутыми склонами и оврагами.

С целью устранения указанных недостатков в предлагаемом аппарате лопастной дозатор установлен на конце подающего гибкого трубопровода, а механизм его привода выполнен в виде зубчатой рейки, и двух шестерен, одна из которых закреплена на оси дозатора, а другая — на оси, установленной в выполненных в стенках корпуса дозатора отверстиях с возможностью перемещения в них по вертиKclл и.

На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, общий вид; па фиг. 2 — лопастной дозатор, установленный на конце подающего трубопровода; на фиг. 3 — рабочий механизм привода дозатора.

Предлагаемый аппарат для раскладывания отравленной приманки состоит из емкости для приманки, выполненной в виде ранца 1 с подающим гибким трубопроводом 2, на конце которого установлен дозатор 3 с механизмом привода 4.

5 Дозатор состоит из корпуса 5, в котором установлены ось 6 с лопастной крыльчаткой 7 и приводной шестерней 8, а также промежуточная шестерня 9, ось 10 которой установлена в продолговатых отверстиях 11, выполнен10 ных в стенках 12 корпуса с возможностью свободного перемещения в них по вертикали относительно оси дозатора.

Механизм привода дозатора выполнен в виде зубчатой рейки 13, находящейся в постоян15 ном зацеплении с промежуточной шестерней и установленной в продольном пазу корпуса дозатора с возможностью перемещения в нем, при этом зубчатая рейка снабжена пятой 14 для упора ее о поверхность почвы.

20 Работа осуществляется следующим образом.

Отравленная приманка засыпается в емкость ранца 1, из которого по гибкому трубопроводу 2 поступает к дозатору 3. В месте, 25 где необходимо разложить приманку, ставят пяту 14 зубчатой рейки 13 на поверхность почвы и нажимают на корпус 5 доватора 3, перемещая его относительно указанной рейки, при этом ось 10, перемещаясь в продолговатых от50 верстиях 11, вводит промежуточную шестерню

9 в зацепление с шестерней 8, которая приво410749 дит во вращение лопастную крыльчатку 7.

Происходит выброс отравленной приманки.

При снятии пяты с поверхности почвы зубчатая рейка 13 под собственным весом опускается в исходное положение и выводит промежуточную шестерню 9 из зацепления с шестерней, установленной на оси 6 лопастной крыльчатки 7, в результате чего выброс отравленной приманки прекращается.

Предмет изобретения

Аппарат для раскладывания отравленной приманки, включающий емкость, выполненную в виде ранца с подающим гибким трубопроводом, лопастной дозатор, помещенный в корпус и установленный на подающем трубопроводе, и механизм его привода, о тл и ч а ю5 шийся тем, что, с целью повышения его эксплуатационных возможностей, лопастной дозатор установлен на конце подающего трубопровода, а механизм его привода выполнен в виде зубчатой рейки и двух шестерен, одна из

10 которых закреплена на оси дозатора, а другая — на оси, установленной в выполненных в стенках корпуса дозатора отверстиях с возможностью перемещения в них по вертикали.

110749

Фиг.

Составитель П. Буштец

Техред Л, Богданова

Корректор T. Гревцова

Редактор В. Зивгынь

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1114/7 Изд. № 1196 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 410749 Патент ссср 410749 Патент ссср 410749 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите растений от грызунов для раскладывания токсичных приманок и может использоваться в сельском, фермерском, лесном и коммунальном хозяйствах

Изобретение относится к средствам борьбы с мышевидными грызунами и может быть использовано как в сельском хозяйстве, так и для дератизации помещений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для борьбы с мышевидными грызунами
Изобретение относится к препаратам для уничтожения грызунов и может быть использовано в качестве родентицида в коммунальном хозяйстве, в промышленных, торговых, медицинских и сельскохозяйственных сооружениях, а также на транспорте и на открытых территориях

Изобретение относится к сред ствам борьбы с грызунами

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для борьбы с мышевидными грызунами
Наверх