Патент ссср 410951

 

4lO95l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Ч!11.1971 (№ 1694960/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 28. Ч.1974

М. Кл. В 28с 1/22

Государственный комитет

Соввта Мнннстров СССР во делам изобретений н открытий

УДК 666.3.022.62.002, .52 (088.8) Авторы изобретения

О. А. Кремнев, А. Л. Сатановский, Б. Н. Процышнн, О. В. Андроников, В. А. Тарасовец, П. С. Мокрицкий н В. Н. Жеромский г:лтБ

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВАEHИЯ ГЛИНОПОРОШКА

Изобретение относится к технологии получения порошкообразных материалов из влажного сырья, обладающего повышенной адгезией, и может найти применение в керамической промышленности.

Известна установка для приготовления глинопорошка, содержащая шнековый пресс, матрицу с отверстиями и камеру с ротором для совмещенного процесса измельчения и тепловой обработки сырья.

Недостатком известной установки является необходимость сушки больших кусков исходного сырья, сохнущих длительное время и неравномерно.

Для обеспечения сокращения времени сушки сырья в предлагаемой установке на матрице шнекового пресса смонтирована вертикальная камера для предварительной подсушки сырья, снабженная установленными параллельно оси вращения ротора камеры для совмещенного процесса перегородками, причем камера для предварительной подсушки закреплена на камере для совмещенного процесса тангенциально к оси ротора.

На фиг. 1 показана схема описываемой установки; на фиг. 2 — сечение камеры предварительной подсушки сырья.

Смесительное устройство 1 лопастного типа примыкает к шнековому прессу 2, над которым установлены вальцы 3, снабженные наклонными ножами 4 для предотвращения налипания на них влажной глины. На конце пресса установлена горизонтальная матрица 5 с отверстиями, расположенными рядами с

5 определенным шагом. К матрице примыкает вертикальная камера 6 для предварительной подсушки материала. Внутри камеры 6 между рядами отверстий матрицы установлены перегородки 7, крепящиеся к стенке камеры и при10 мыкающие вплотную к матрице. Перегородки расположены вертикально, параллельно оси вращения ротора 8 камеры 9 для совмещенного процесса измельчения и сушки материала и перекрывают всю ширину камеры 6.

Длина перегородок в нижней части камеры

6 ограничена линией окружности с радиусом, несколько превышающим радиус внутренней поверхности камеры 9.

20 Теплоноситель от теплогенератора 10 поступает в камеру 6 по всей ее ширине параллельно перегородкам 7 через патрубок 11 ввода, расположенный ниже матрицы.

Вертикальная камера 6 примыкает танген25 циально к торцу камеры 9.

Камера 9 цилиндрической формы представляет собой быстроходное роторное устройство, где материал, предварительно подсушенный в камере 6 подвергается одновременно дробяЗО щему действию диспергирующих элементов

410951

12 и воздействию теплоносителя, поступающего от теплогенератора через камеру 6.

Выходной патрубок 13 камеры 9 соединен с пыл езадерживающим устройством — воздушно-проходным сепаратором 14 це п робежного типа. Сепаратор соединен с циклоном 15, примыкающим к вентилятору 16.

На камере 9 установлен двухступенчатый дисмембратор, состоящий из диска 17, посаженного на вал ротора. На диске укреплены с обеих сторон по концентрическим окружностям штифты 18. На корпусе 19 дисмембратора укреплены штифты 20.

Установка работает следующим образом.

Влажное сырье подают в смесительное устройство 1, где оно интенсивно перемешивается и усредняется по влажности, а зато;„попадает ьа пальцы 3 пресса 2. Шнек прссса 2 перемещает окончательно нереработанну о глиняную массу к матрице 5. При продавливании глиняной массы через отверстия в матрице 5 формуются элементы сырья, например, типа цилиндрического стержня диаметром 5- — 10 мм, обладающие достаточно развитой поверхностью тепломассообмена. 3лементы сырья продвигаются вдоль вертикальной камеры 6, длина которой меньше отрывной длины свободно подвешенного влажного элемента сырья. Теплоноситель, поступающий в камеру

6 от теплогенератора IO, сушит элементы до устранения адгезии глины. Для ус" р,"пения опасности отрыва элементов сырь; у выходных кромок отверстий матрицы 5 ввиду возможности трещинообразован;» при их подсушке теплоноситель в камеру 6 поступает ниже матрицы 5.

Для предотвращения слипания получаемых элементов сырья и организованного ввода их после подсушки в рабочее пространство камеры 9 между рядами элементов установлены металлические перегородки 7.

Нагрев перегородок 7 теплоносителем, поступающим в камеру 6, исключает адгезгпо к цим влажных элементов сырья, а дос-игаемый благодаря их наличию дополнительный радиационный подвод тепла к элементам сырья сокращает время сушки их до устранения адгезии.

Подсушенные элементы сырья на выходе из камеры 6 встречаются с диспергирующими элементами 12 ротора 8 камеры 9. При этом металлические перегородки 7, между которыми движутся элементы сырья, выполняют функцию противорежущих устройств.

Начальный размер материала, поступающе10 го в камеру 9, регулируют изменением расстояния между выходными кромками перегородок 7 и окружностью вращения верхних кромок диспергирующих элементов 12 при помощи установки перегородок 7 требуемой

15 длины.

Предварительно подсушенный в камере 6 материал поступает в камеру 9, где он одновременно измельчается, сушится до требуемой влажности и потоком теплоносителя транспор20 тируется в воздушно-проходной сепаратор 14.

В сепараторе из пылегазового потока выделяется целевая фракция, направляемая для осаждения в циклон 15. Отсепарированная часть недоизмельченного материала поступает

2 на домол в камеру 9.

Вся установка находится под разрежением, создаваемым вентилятором 16.

30 Предмет изобр"- ения

Установка для приготовления глинопорошка, содержащая шнековый пресс, матрицу с отверстиями и камеру с ротором для совмеЗ5 щенного процесса измельчения и тепловой обработки сырья, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения сокращения времени сушки сырья, на матрице шнекового пресса смонтирована вертикальная камера для пред40 варительной подсушки сырья, снабженная установленными параллельно оси вращения ротора камеры для совмещенного процесса перегородками, причем камера для предварительной подсушки закреплена на камере для совмещенного процесса тангснциально к осп ротора.

410951!

"в.

2 5 /4. юг.

Составитель А. Калмыков

Редактор М. Францевич Техред Г. Васильева Корректор Н. Стелыиах

Заказ 1170/10 Изд. № 1162 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ь1

< /

Патент ссср 410951 Патент ссср 410951 Патент ссср 410951 

 

Наверх