Патент ссср 411016

 

4ll016

0 и-и"вам-.н и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 12.IV.1971 (№ 1051, 149/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1,1974. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 17Х.1974.ц Кл, В 65с; 47, 74

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.829(088.8) Авторы изобретения

М. Л. Дорфман и В. И. Добровольский

Одесский филиал института «Оргэнергосторой»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕРНОЙ УСТАНОВКИ ЗАГОТОВОК

ПРИ ОБРАБОТКЕ ПРОКАТА

Изобретение относится к области изготовления металлоконструкций.

Известны устройства для мерной установки заготовок при обработке проката, содержащие роликовый конвейер и ряд расположенных на его раме сталкивателей, но они требуют дополнительных сталкивателей для сброса заготовок и не позволяют сбрасывать их по обе стороны от конвейера.

Цель изобретения состоит в упрощении конструкции устройства путем использования сталкивателей в качестве дистанционно управляемых упоров и, кроме того, в обеспечении возможности сброса заготовок по обе стороны от конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что ролики конвейера установлены на подвижных, в направлении движения заготовок, каретках с силовым приводом перемещения на заданный размер, а упоры выполнены в виде щитов с наклонными в сторону сброса заготовок кромками, подвижных в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверvy; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1.

На станине 1 подвижно установлены каретки 2, жестко соединенные между собой и связанные со штоком силового привода 3. На каретках с равным шагом установлены сталкиватели — упоры 4 и приводные ролики 5, причем для вертикального перемещения сталкнвателей предусмотрены пневмоприводы 6.

Привод роликам передается от электродви5 гателя 7 цепными передачами 8. Клиновой зажим 9 фиксирует каретки в заданном положении. Посредством тяги 10 каретки перемещают линейку 11 относительно неподвижного указателя 12.

10 Включением силового привода каретки устанавливают в задранное положение, осуществляя контроль по шкале линейки, и фиксируют клиновым зажимом.

Соответствующий требуемому размеру стал15 киватель, условно именуемый мерным упором, выводится пневмоприводом в рабочее положение, одновременно.с этим в рабочее положение выводится один из следующих, по направлению движения заготовки, сталкивателей, ус20 ловно именуемый вспомогательным упором.

Заготовка подается роликами конвейера до мерного упора, после чего происходит обработка (рез, прокол и т. п.), по окончании которой мерный упор возвращается в исходное по25 ложение и пропускает заготовку до вспомогательного упора.

Сброс заготовки осуществляется одновременно выходом сталкивателей, расположенных под заготовкой, в рабочее положение, причем

30 прн подъеме сталкивателей заготовка снн411016

Фиг.!

Фиг. 2

А- А мается с роликов конвейера и соскальзывает по наклонным кромкам.

После сброса все сталкиватели возвращаются в исходное положение, за исключением мерного и вспомогательного упоров, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для мерной установки заготовок при обработке проката, содержащее роликовый конвейер и ряд расположенных на его раме сталкпвателей, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства путем использования сталкивателей в качестве дистанционно управляемых упоров и обеспечения возможности сброса заготовок по обе стороны от конвейера, ролики последнего установлены на подвижных, в направлении движения заготовок, каретках с силовым приводом перемещения н;- заданный размер, а

10 упор!! в1 !полнепы н виде !1(итов e и !к 10/1иыми в сторону сброса заготовок кромками, подвижных в вертикальной плоскости.

Патент ссср 411016 Патент ссср 411016 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к горному делу, а именно к конвейерам, используемым при подземной добыче полезных ископаемых, в непосредственно примыкающих к забою выработкам

Изобретение относится к транспортирующей технике

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к транспортным и загрузочным устройствам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно, к устройствам для загрузки ленточных конвейеров преимущественно крупнокусковым грузом при увеличенной скорости движения ленты

Изобретение относится к автоматизации процессов перемещения длинномерных изделий в зону обработки или при очистке ее поверхности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров
Наверх