Патент ссср 411270

 

О Г1 И С А Н И Е 4ll270

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидегельства №

М. Кл. F 22b 37/36

Заявлено 28.VI I I.1970 (№ 1473030/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 18Х1.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УД 1(621.181.02 (088.8) ГГ ТБ

Авторы изобретения

Заявитель

В. В. Бутков, А. Б. Зайнетдинов и И. С. Неустроев

Московское отделение Центрального научно-исследовательск1те —— и проектно-конструкторского котлотурбинного института им. И. И. Ползунова

ОБШИВКА КОНВЕКТИВНОГО ГАЗОХОДА

Предмет изобретения

Обшивка может быть использована в парогенераторах для промышленных и бытовых предприятий.

Известны обшивки конвективных газоходов для парового котла малой мощности с естественной циркуляцией, содержащие двухстенную цилиндрическую обечайку для подогрева воздуха в полости между стенками.

Предлагаемая обшивка отличается от известных тем, что она выполнена в виде разъемных блоков. Это позволяет снизить трудоемкость при монтаже и демонтаже.

На фиг. 1 изображена обшивка конвективного газохода; на фиг. 2 показан блок обшивки.

Обшивка выполнена из двух полуцилиндрических блоков 1 и 2 и фланца 3 с патрубками

4 для подачи воздуха в обшивку и 5 для отбора воздуха из обшивки в горелочное устройство. Конструктивно блоки выполнены одинаково и отличаются лишь тем, что блок 2 имеет пат рубок 6 для выхода газов из котельного агрегата. Блоки соединены по вертикали болтами через прокладку 7.

Каждый блок состоит из наружной 8 и внутренней 9 полуцилиндрических обечаек, расположенных концентрично относительно одна другой. Обечайки соединены по периметру сваркой и дистанционированы между собой с помощью отбортовки внутреннего листа. В

5 блоках предусмотрены воздушные каналы а и б, образованные делением воздушного короба по высоте поперечной перегородкой 10.

Последняя проходит не по всей длине воздушного короба, образуя тем самым поворотную

10 камеру В для пропуска воздуха из одного канала в другой. В блоке выполнены окна в и г для подачи воздуха в воздушный короб и отбора воздуха в горелочное устройство через патрубки 4 и 5.

Обшивка конвективного газохода преимущественно для парового котла малой мощно20 сти с естественной циркуляцией, содержащая двухстенную цилиндрическую обечайку для подогрева воздуха в полости между стенками, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости при монтаже и демонта25 же, обечайка имеет продольный разъем, расположенный в диаметральной плоскости, 41 1270

Составитель А. Демидова

Техред Л, Богданова

Гс:,ситор Т. Юрчпкова

Корректор Л. Куклина

Заказ 1202л8 li.,ä. № 1167 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 411270 Патент ссср 411270 

 

Похожие патенты:

Котел // 2122678
Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, например, в самонесущих паровых котлах

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в конструкциях котлоагрегатов с газоходами из цельсварных экранов

Энергетическая установка с комбинированным циклом содержит компонент (66) с внутренним объемом (68), предназначенный для размещения конденсата пара или отработанного газа газовой турбины. Вокруг внешней поверхности компонента (66) энергетической установки с комбинированным циклом расположен материал (72) с фазовым переходом. Установка также содержит ограничительную конструкцию (70), расположенную вокруг компонента (66) с образованием наружного объема между компонентом (66) и указанной конструкцией (70). Материал (72) с фазовым переходом расположен в указанном наружном объеме и выполнен с возможностью поглощения тепла из внутреннего объема (68) при работе установки с комбинированным циклом и высвобождения тепла с обеспечением возможности поддержания повышенной температуры внутреннего объема (68) после отключения газовой турбины. Достигается снижение подвода тепла, необходимого для повторного запуска установки. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх