Патент ссср 411513

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G lib 19/26

Заявлено 23.Х1.1971 (№ 1716846/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 20Л1.1974

Гасударственный комитет

Сввета Министров СССР оо делам изобретений и OTltpblTHH

УДК 534.852(088.8) Авторы изобретения

А. И. Навицкас и И. А. Шаткус

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ-ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в аппаратуре магнитной записи.

Известны устройства для записи-воспроизведения, использующие в качестве магнитного носителя барабан, погруженный в жидкую среду, например масло, для того, чтобы уменьшить вероятность повреждения взаимодействующих с рабочим слоем барабана магнитных головок. Но равномерность вращения магнитного барабана и барабанов, вращающихся в воздушной среде, недостаточно высока, что приводит к сбою информации, записываемой на рабочей поверхности барабана.

Для повышения равномерности скорости вращения магнитного барабана предлагаемое устройство снабжено турбинообразным неподвижным цилиндром, установленным внутри магнитного барабана концентричпо последнему, внутренняя полость которого заполнена жидкой средой, при этом каткдая из лопаток турбинообразного цилиндра снабжена ультразвуковым излучателем, например пьезокерамической пластиной, и внешним общим блоком регулирования, связанным электрически со всеми излучателями.

На чертеже приведена схема описываемого устройства, состоящего из магнитного барабана 1, в непосредственной близости от поверхности которого установлены плавающие магнитные головки 2. Внутри барабана концентрично к нему установлен турбинообразный цилиндр 3, на лопатках которого закреплены ультразвуковые излучатели 4. Полость бара5 бана заполнена жидкой средой 5. Все излучатели электрически соединены с общим блоком регулирования 6, подключенным к источнику питания 7.

При подключении к источнику питания бло10 ка регулирования ультразвуковые излучатели приводят в движение частицы жидкой среды.

Последние воздействуют на внутреннюю поверхность барабана, и он начинает вращаться. В качестве излучателей можно, например, 15 использовать пьезокерампческие пластины.

Скорость вращения барабана можно регулировать путем изменения подаваемого на излучатели напряжения, что приводит к измепеншо их частоты вибрации, а следовательно, и

20 к изменсншо количества частиц скидкой среды, соприкасающихся с внутренней поверхностью барабана.

Предмет изоб ретен ия

Устройство для записи-воспроизведения, содержащее магнитный барабан, взаимодейству|огций с жидкой средой и магнитными головкамп, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с цел1ю

30 повышения равномерности скорости вращения

411ß3

Составитель Г. Сотников

Техред 3. Тараненко

Корректор T. Хворова

Редактор С, Хейфиц

Заказ 1117/13 Изд, № 169 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскап наб., д, 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 магнитного барабана, он снабжен турбинообразным неподвижным цилиндром, установленным внутри магнитного барабана концептрично последнему, внутренняя полость которого заполнена жидкой средой, при этом каждая из лопаток турбинообразного цилиндра снабжена ультразвуковым излучателем, например пьезокерямической пластиной, и внешним общим блоком регулирования, связанным элек. > трически со всеми излучателями.

Патент ссср 411513 Патент ссср 411513 

 

Наверх