Патент ссср 411551

 

4ll551

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Ч11,1972 (№ 1818853/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 08.V.1974

М. Кл. Н Olm 43/00

Н Olm 45/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 621.355.8.004.5 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Клосс, О. A. Пигузов, M.-Ш. H. Леви, С. А. Шапиро, A. И. Баранов, В. Е, Кононенко, О. А. Столярская и И.-Б. Б. Райсин

Заявитель

ХИМИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК ТОКА

Известен химический источник тока, содержащий корпус с помещенными в нем герметичными аккумуляторами и датчик течи электролита, выполненный в виде двух электродов, изолированных друг от друга и от дна аккумулятора и установленных на дно корпуса. Один из электродов выполнен сплошным, а другой — в виде перфорированной металлической пластины. Однако при использовании такого датчика в батареях с крупногабаритными аккумуляторами удельная весовая нагрузка, приходящаяся на перфорированный электрод, высока, что при значительных перегрузках может привести к нарушению целостности датчика. Кроме того, датчик сложен в изготовлении, так как предусматривает нанесение перфорации либо изготовление сетки, резку ее на электроды и приварку окантовки.

Для повышения надежности и упрощения изготовления в предлагаемом источнике тока электроды выполнены в виде печатной платы.

На фиг. 1 показан описываемый источник тока; на фиг. 2 — датчик течи электролита.

Источник тока содержит корпус 1, герметичные аккумуляторы 2, датчик 3 течи электролита, изоляционную прокладку 4 и выводные клеммы 5 датчика течи электролита.

Датчик течи электролита (см. фиг. 2) выполнен из изоляционного материала, в виде плиты 6. Одним из известных способов, на плиту нанесен рисунок по типу печатной платы из токопроводящего материала (например, медной фольги). Рисунок выполнен в форме двух гребенок 7 и 8, входящих одна в другую и разделенных участками изоляционной основы плиты. Каждая гребенка является электродом и соединена, например, проводами 9 с выводными клеммами.

При разгерметизации одного из аккумуля10 торов электролит стекает вниз и попадает на датчик 3, который изолирован от днищ аккумуляторов электроизоляционным пористым материалом.

Длина и ширина токопроводящих участков

15 гребенок 7 и 8, а также расстояние между соседними участками выбраны так, что даже незначительное количество электролита, вытекающее из аккумулятора при разгерметизации, попадает на обе гребенки. При попада20 нии электролита на датчик течи цепь замыкается и сигнал о наличии течи регистрируется контрольной или сигнальной аппаратурой.

Предмет изобретения

Химический источник тока, содержащий корпус с помещенными в нем герметичными аккумуляторами и датчик течи электролита, выполненный в виде двух электродов, изоли30 рованпых друг от друга и от дна аккумулято411551

Составитель Ю. Драгоиироца

Техред 3. Тараненко Корректоры:,Е. Давыдкина и Л. Корогод

Редактор A.,Пейоочеико

Заказ 1062/17 Изд. № 1187 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-.35, Раушская наб., д..4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ра и установленных на дно корпуса, î r л и ч аю шийся тем, что, с целью;повышения:надежности и упрощения изготовления, электроды выполнены в виде печатной платы.

Патент ссср 411551 Патент ссср 411551 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве герметичных никель-кадмиевых щелочных аккумуляторов
Наверх