Патент ссср 411663

 

",е.тен т:. -

ОПИС ИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

" А Н

4II663

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° u

Зависимое от авт, свидетельства ¹â€”

Ч. Кл. Н 04п 5, 22

Заявлспо 13.Х11.1971 (№ 1724525/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 16Х.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.397.6(088.8) Автор изобретения

В. Н, Горохов

Всесоюзный научно-исследовательский институт телевидения и радиовещания

Заявител ь

ОПТИЧЕСКИ Й КОММУТАТОР ТЕЛЕКИ НОПРОЕКТОРОВ

Изобретение относится к телевизионной технике.

Известен оптический коммутатор телекинопроекторов, содержащий электродвигатель, редуктор и коммутирующее зеркало, связанное с редуктором через пару рейка-зубчатое колесо. Такой коммутатор имеет относительно большое время коммутации.

В целях уменьшения времени коммутации телевизионных датчиков и габаритов коммутатора электродвигатель связан с редуктором через муфту разгона.

На чертеже схематично изображен описываемый коммутатор. OII содержит электродвигатель 1, жестко соединенный с ведущим кулачком 2 муфты 3 разгона, которая, кроме того, имеет несколько ведомых кулачков 4. Количество кулачков рассчитано так, чтобы двигатель мог набрать максимальное число оборотов до момента начала движения коммутирующего элемента. Последний ведомый кулачок жестко связан с входным валом 5 редуктора 6, который посредством шестерни 7, жестко насаженной на его выходном валу 8, передает движение рейке 9. С рейкой жестко связано коммутирующее зеркало 10.

В момент включения вал электродвигателя приводит во вращение ведущий кулачок муфты разгона, который при вращении выступом упирается в выступ первого ведомого кулачка, увлекая его в сторону своего вращения, и т. д.

Последний ведомый кулачок передает вращение входному валу редуктора, который при помощи шестерни и рейки передает движение коммутирующему элементу, Предмет изобретения

Оптический коммутатор телекинопроекторов, содержащий электродвигатель, редуктор и коммутирующее зеркало, связанное с редуктором через пару рейка-зубчатое колесо, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью уменьше20 ния времени коммутации телевизионных датчиков н габаритов коммутатора, электрод вигатель связан с редуктором через муфту разгона.

1зсдактор T. Юрчикова

Составитель С. Вольнова

Техред T. Ускова

Корректор Е. Миронова

Заказ

1110/19 Изд. М 1179 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 411663 Патент ссср 411663 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевизионной (ТВ) технике и может быть использовано при построении видеотрактов ТВ центров и ТВ комплексов

Группа изобретений относится к устройству формирования изображения, способу обработки сигналов и программе, обеспечивающим возможность генерирования изображений с широким динамическим диапазоном и высоким качеством, путем обработки синтеза изображений, используя множество изображений с разным временем экспозиции. Техническими результатами являются уменьшение необходимой емкости запоминающего устройства, предотвращение возникновения ошибок на выходе во время переключения между режимами съемки двух типов изображений (изображение с широким динамическим диапазоном и нормальное изображение) и обеспечение плавного переключения режимов. Устройство формирования изображения по-разному управляет трактом ввода/вывода запоминающего устройства для генерирования нормального изображения и для генерирования изображения широкого динамического диапазона. Для генерирования нормального изображения сигналы изображения сохраняют в запоминающем устройстве и считывают из запоминающего устройства после коррекции изображения. Для формирования изображения широкого динамического диапазона сигналы изображения сохраняют в запоминающем устройстве и считывают из запоминающего устройства до коррекции сигналов изображения. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к созданию и рендерингу видеоданных и, в частности, к системам и способам для формирования ассоциированных метаданных для улучшения рендеринга видеоданных на дисплеях. Техническим результатом является уменьшение визуальных артефактов при рендеринге видеоданных. Указанный технический результат достигается тем, что в поток видеоданных разделяется или сегментируется на сцены и первый набор метаданных может формироваться для данной сцены видеоданных. Первый набор метаданных может представлять собой любые известные метаданные в качестве требуемой функции видеоконтента (например, яркости). Первый набор метаданных может формироваться на покадровой основе. В одном примере, могут формироваться сценовые стабильные метаданные, которые могут отличаться от первого набора метаданных для сцены. Сценовые стабильные метаданные могут формироваться посредством отслеживания требуемого признака со сценой и могут использоваться для того, чтобы поддерживать требуемый признак в пределах приемлемого диапазона значений. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх