Патент ссср 411803

 

т i

ОП СЛ Й Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4ИЗОЗ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено .24.!Ч;1972 (№ 1776610/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.Х.1974

М. Кл. А 01d 77/02

Гасударстаенный камитет

Сааета Иинистрав СССР на делам иэабретений и стири|тий

УДК 631.353.2 (088.8) Авторы изобретения

Л. Д. Вильскер, Б. Г. Волков, H. И. Герасимов, Я. 3. Жилицкий, М. Ш. Ройтбурд, Э. А. Судаковский и Ю. Я. Сычев

Ташкентский филиал Головного специального конструкторского бюро по машинам для садов и виноградников

Заявитель

ЛОЗОПОДБОРЩИК-ВОЛОКУША

Изооретение относится к устройствам для удаления лозы из виноградников и может быть использовано для сгребания веток в саду после обрезки деревьев.

Для сбора лозы в междурядьях виноградника и вывозки ее на межклеточные дороги обычно используется лозоподборщик, а для сбора валков лозы на межклеточных дорогах и вы возки их из виноградника с последующей разгрузкой в транспортное средство или скирду — волокуша.

Такой комплекс машин характеризуется необходимостью, использования двух агрегатов; неполным вычесыванием лозы из междурядий лозоподборщиков, так как грабли лозоподборщика сгребают лозу, но .не вычесывают ее; частыми поломками зубьев волокуши при сборе валков. Под действием усилия пружин, расположенных на раме и воздействующих на заднюю часть шарнирно подвешенных зубьев для обеспечения копирования рельефа почвы ,их передними частями, зубья внедряются в почву и ломаются.

Известные лозоподборщики-волокуши для вычесывания и вывозки лозы из междурядий виноградников включают грабельную решетку, состоящую из зубьев, упорный щит и механизм навески.

Для улучшения условий подбора лозы и уменьшения поломок зубьев в предложенном устройстве зубья грабельной решетки выполнены двуплечими и закреплены шарнирно с возможностью установки в вертикальное положение, при котором рабочим элементом зубьев становятся их короткие плечи.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, зубья которого установлены в положение вычесывання н сбора лозы в валки; на фиг. 2 — то же при погрузке валков лозы в транспортные средства.

Лозоподборщик-волокуша состоит из набора двуплечих зубьев с коротким 1 и длинным

2 плечами, упорного щита 8, и механизма поворота зубьев 4. Короткое плечо 1 предназначено для вычесывания и сбора лозы в валок, а также для сволакивания валков. Длинное плечо используется для захвата валков, вывозки их и погрузки валков в транспортные средства или скирду.

Лозоподоорщик-волокуша навешивается, например, на гидравлическую систему навески трактора.

Для вычесывания и сбора лозы агрегат заезжает в междурядье и заглубляет в почву короткие плечи 1 зубьев. Агрегат, перемещаясь, вычесывает лозу и собирает в валки, которые оставляют на межклеточных дорогах.

Валки на межклеточных дорогах подобным же образом собирают в большой валок. При

Зо погрузке в транспортное средство или скирду

411803 Предмет изобретения

Фиг.1

Составитель Л. Зайцева

Редактор T. Загребельная Техред Т. Курилко Корректор В. Гутман

Тираж 565 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 415

Заказ 1218/213 Изд. № 402

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» агрегат отъезжает от валка, разворачивает зубья при помощи гидроцилиндра механизма поворота зубьев так, чтобы между концами длинных плеч 2 зубьев и почвой остался зазор

3 — 4 сл. Агрегат, перемещаясь, захватывает валок длинными плечами зубьев, затем зубья с валков приподнимаются, и агрегат вывозит валок к транспортному средству или скирде.

IHpи разгрузке валка в транспортное средство или скирду (см. фиг. 2a) зубья поворачиваются в направлении разгрузки, и валок под действием собственного веса сползает с зубьев.

В случае, если валки сформированы плотно и хорошо сохраняют форму (не рассыпаются), целесообразен захват .валка путем накалывания его на зубья (см. фиг. 2б). При этом разгрузка валка в транспортное средство или скирду осуществляется зацепом нижней части валка за борт транспортного средства,или скирды. При отъезде агрегата зубья освобождаются и валок падает в транспортное средство или остается в скирде.

Лозоподборщик-волокуша для вычесывания и вывозки лозы из виноградников, включающая грабельную решетку, состоящую из зубьев, упорный щит и механизм навески, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий подбора лозы и уменьшения поломок

15 зубьев, они выполнены двуплечими с разными по длине .плечами и закреплены шарнирно с возможностью установки в вертикальное положение, при котором рабочим элементом зубьев становятся их короткие плечи.

Патент ссср 411803 Патент ссср 411803 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для сгребания в валки провяленной или высохшей растительной массы
Наверх