Патент ссср 411823

 

всаеоюзюм

IIATEiITi .6„-"., ".ф1 р в ", 1ГЯф

O n A-б%М И E

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

4ll823

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.VII.1971 (№ 1684565 28-13) М, Кл. А 22с 15/00

В 65О 47/66 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 9Х111.1974

УДК 621.86(088.8) Авторы изооретен, я

Э. H. Лемперт, А. А. Лапшин, Л. М. Михайлов, Б. A. Павелко и А. И. Козлов

Заяви тель

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени мясокомбинат им. С.М. Кирова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕЖТРАНСПОРТНОЙ

ПЕРЕГРУЗКИ КОНТЕЙНЕРОВ С ПРОДУКЦИЕЙ

l 2

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для складов, а именно к устройствам для межтранспортной перегрузки контейнеров с продукцией, Подобные устройства могут найти широкое применение на складах, служащих для приема многосортной продукции от производства и выдачи ее в торговую сеть, например на складах для приема и отпуска колбасных изделий.

Известны устройства данного назначения, содержащие приемный узел, наклонные направляющие и узел выдачи.

Для повышения надежности работы в предлагаемом устройстве приемный узел выполнен в виде качающейся платформы с подвижными ста Iêèâàòåëÿìè и боковыми стенками, являющимися при опускании платформы началом наклонных направляющих. Узел выдачи состоит из стопорных захватов и качающегося подпружиненного фартука.

Для обеспечения плавного спуска контейнеров по наклонным направляющим между ними расположена бесконечная цепь с захватами, установленными с возможностью поворота в сторону, противоположную движению цепи. Цепь приходит в движение под действием спускающихся по направляющим контейнеров и снабжена регулятором скорости. Устройство может быть многоручьевым.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, содержащее четыре ручья; на фиг. 2 — приемный узел устройства; на фиг. 3 — узел торможения; на фиг. 4 — узел выдачи.

Устройсто состоит из трех основных узлов: приемного (верхнего), служащего для приема контейнеров; наклонных направляющих 1, скрепленных общей рамой 2, и узла выдачи

10 (пижнего) .

Приемный узел состоит из качающейся платформы 8, боковые стенки которой являются началом наклонных направляющих, противовесов 4, электромагнита 5, стопора б, сталкивателей 7, укрепленных на валу 8, рычага 9 с роликом 10 и кронштейна с прорезью 11, в которой размещен ролик 10. Кбоковой стенке платформы прикреплена собачка 12.

В устройстве имеется узел тормо>кения, который представляет собой установленную между смежными направляющими бесконечную цепь 13 с захватами 14, снабженную верхней звездочкой 15 с верхним валом 1б, 25 на конце которого наса>кено зубчатое колесо

17 червяка 18. Этот узел имеет также тормозной диск 19, мальш вал 20, центробежные пружины 21 с грузами, прикрепленные к неподвижной 22 и подвижной 28 муфтам, тормозные колодки 24, нижний вал 25 и направляющую 2б.

411823

Узел выдачи (см. фиг. 4) состоит из электромагнитов 27, стопорных затворов 28, качающегося подпружиненного фартука 29, рычагов 80, пружин 81, установленных в корпусах 82, и пружины 88.

Устройство работает следующим образом.

Срабатывает электромагнит 5, стопор б упирается, и платформа 8 освобождается от принудительного наклонного положения. Под действием противовесов 4 она занимает горизонтальное положение.

Поднимаются сталкиватели 7 и снимают контейнер с подвесок размещенного над ними конвейера.

Под действием веса контейнера платформа

8 опускается, и стопор б электромагнита защелкивает собачку 12 платформы. Платформа при этом фиксируется в наклонном положении. Контейнер сползает с платформы и перемещается по направляющим 1 до тех пор, пока не упрется в стопорные затворы 28 нижнего узла ячейки или в контейнер, находящийся впереди. При опускании платформы сталкиватели в результате перемещения роликов 10 в прорезе 11 также опускаются и не мешают контейнеру. Узел торможения обеспечивает плавный спуск контейнера по направляющим. При этом контейнер упирается в ближайший захват 14. Под действием веса контейнера цепь 18 приходит в движение.

Захваты выполнены с возможностью поворота в сторону, противоположну!о направлению возможности движения цепи.

Скорость движения цепи регулируется.

Чтобы получить из устройства контей!нео включают электромагниты 27, стопорные затворы открывают путь контейнеру. Последний попадает на фартук 29, а с него — на транспортер, подающий его в автомашину.

После прохода контейнера на фартук 29 стопорные затворы закрываются и преграждают путь следующему контейнеру.

Для повторного выпуска следующего контейнера необходимо опять включить электр ом агн и ты 27.

Предмет изобретения

1. Устройство для межтранспортной пере-!

;> гоузки контейнеров с продукцией, содержащее приемный узел, наклонные направляющие и узел выдачи, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, приемный узел выполнен в виде качающейся платформы с подвижными сталкивателями и боковыми стенками, являющимися при опускании платформы началом наклонных направляющих, а узел выдачи образован стопорными захватами н качающимся подпружиненным фар") Ê0Ì.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавного спуска контейнеров по наклонным направляющим, оно снабжено узлом торможения, состоящим из расположенной под направляющими бесконечной цепи с захватами и регулятора скорости движения этой цепи, при этом захваты укреплены с возможностью поворота в сторону, противоположную движению цепи.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно выполнено многоручьевым.

411823

Составитель М. Андреева

Техред T. Курилко

Корректор А, Васильева

Редактор Л. Народная

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1041/197 Изд. № 450 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 411823 Патент ссср 411823 Патент ссср 411823 Патент ссср 411823 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для приема и перемещения петель

Изобретение относится к устройству для транспортировки подвешенных с помощью петель или им подобных средств изделий, в частности колбасных упаковок

Изобретение относится к способу для управления поточной линией для изготовления колбасообразных продуктов в соответствии с ограничительной частью п.1 формулы изобретения, к поточной линии для вышеуказанной цели в соответствии с ограничительной частью п.20 формулы изобретения, а также к клипсатору и к загрузочной машине для поточной линии для изготовления колбасообразных продуктов в соответствии с ограничительными частями п.26 и 43 формулы изобретения

Изобретение относится к колбасному производству, а именно к устройствам для навешивания колбасных батонов с прикрепленными к ним петлями на стержни для копчения или варки

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к колбасному производству, и касается устройств для навешивания колбасных гирлянд

 // 429790

Транспортное устройство для транспортировки емкостей содержит несколько транспортерных лент, образующих ряды транспортирующей поверхности. Одна или несколько лент могут иметь ширину в осевом направлении поперек направления транспортировки в случае круглого сечения емкостей меньше половины диаметра устойчивого дна или же в случае отличного от круглой формы сечения емкостей меньше половины меньшего диаметра устойчивого дна емкостей, имеющих самый маленький диаметр или самый маленький диаметр устойчивого дна. По другому варианту между следующими друг за другом в направлении транспортировки лентами имеются переходы, которые смещены таким образом, что расстояние между каждыми двумя переходами в направлении транспортировки и/или в осевом направлении поперек направления транспортировки равно половине диаметра устойчивого дна или же в случае отличного от круглой формы сечения емкостей больше половины большего диаметра устойчивого дна емкостей, имеющих самый большой диаметр или самый большой диаметр устойчивого дна. Обеспечивается устойчивость емкостей при транспортировке. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх