Патент ссср 411883

 

О П И С A Н И Е а1ВВЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Ч111.1971 (№ 1693401/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25,1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 14Х.1974

М. Кл. В Olf 13/04

F 16j 15/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 66.063.8(088.8) Авторы изобретения

В. Д. Медведев, В. С. Живилов, А. Н. Новичков, В. Н. Поляков, И. И. Бортников, Л. Н. Брагинский и Э. А. Васильцов

БЛТБ

3 а я витель

АППАРАТ С ШАРНИРНЫМ КРЕПЛЕНИЕМ ВАЛА МЕШАЛКИ

Изобретение относится к оборудованию химической промышленности и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности для проведения различных процессов, где требуется интенсивное перемешивание во всем объеме аппарата и высокая чистота продукта.

Известен аппарат с шарнирным креплением вала мешалки, содержащий крышку с патрубками для ввода сырья, корпус с патрубками для выхода готового продукта, привод с жестко закрепленным валом, связанным с валом мешалки шарнирным соединением, установленным в стакане, и снабженным гибким упругим элементом, и устройство для ограничения отклонения вала мешалки.

Однако такая конструкция сложна и не обеспечивает необходимой надежности в работе из-за наличия в реакционной среде твердой фазы (частицы полимера и другие взвеси), Цель изобретения — повысить надежность аппарата и обеспечить чистоту готового продукта.

Это достигается тем, что устройство для ограничения отклонения вала мешалки выполнено в виде втулки, расположенной на валу привода, имеющей конусный выступ, взаимодействующий с подшипником, установленным в стакане.

Гибкий упругий элемент заполняют жидкой смазывающей средой для уменьшения давления на него и смазки трущихся поверхностей.

На фиг. 1 показан общий вид предлагае5 мого аппарата; на фиг. 2 — устройство для ограничения отклонения вала мешалки.

Аппарат состоит из корпуса 1 крышки 2, на которой установлен привод 3 и располо10 жены патрубки 4 для ввода сырья. Для выхода готового продукта на корпусе выполнен патрубок 5. Привод имеет жестко закрепленный консольный вал 6, к которому при помощи герметичного шарнирного узла 7 крепится

15 вал 8 с мешалкой 9.

Герметичный шарнирный узел имеет крестовину 10, вилку 11 вала 6 привода, вилку

12 вала 8, подшипник 13, установленный в стакане 14, жестко соединенном с валом ме20 шалки, вилку 15 с конусным выступом 16, предназначенным для ограничения отклонения вала 8, и упругую эластичную муфту 17, края которой защемлены неподвижно крышками 18 и 19 со стороны вала привода и со

25 стороны вала мешалки соответственно, Конусный выступ 16 может быть выполнен и непосредственно на валу 6.

Муфта 17 изготавливается из резины различных сортов, эластичных пластмасс и неЗО ржавеющей стали в виде сильфонов.

411883

Подшипник 13 может быть выполнен как подшипник качения, так и подшипник скольжения, Предлагаемый аппарат работает следующим образом.

При монтаже аппарата через пробку 20 полость упругой муфты 17 заливают смазывающим веществом до полного заполнения.

Создаваемое рабочее давление в аппарате через упругую эластичную муфту 17 передается жидкой среде, заключенной в ней. Вследствие несжимае мости жидкости создается давление, равное рабочему, а муфта оказывается разгруженной, так как по обе ее стороны давление будет одинаковым.

При эксплуатации аппарата через патрубки

4 подают исходные компоненты, включают привод 3, и вал 8 мешалки 9 начинает вращаться.

Под действием центробежных сил вращающийся вал мешалки с жестко закрепленным на нем стаканом 14 отклоняется от своего .первоначального вертикального положения и начинает совершать прецессионное движение.

При максимальном отклонении вала на угол а подшипник 13 начнет опираться на конусный выступ 16 втулки 15 и совершать вокруг него вращательное движение. Наибольшая величина угла определяется с учетом обеспечения гарантированного зазора между мешалкой 9 и стенкой корпуса аппарата для предотвращения их контакта.

Расположение и условия работы деталей шарнирного узла и устройства для ограничения отклонения вала в герметичной полости, заполненной смазывающей жидкостью, позволяют изготавливать их из сталей простых марок, а не высоколегированных и кислотостойких, и значительно увеличить их долговечность. Кроме того, попадание частиц износа трущихся деталей в реакционную массу исключено, что позволяет получать продукт высокой чистоты.

После окончания процесса привод выключается и вал мешалки занимает вновь верти10 кальное положение, а реакционная масса через патрубок 5 направляется на дальнейшую обработку.

Предмет изобретения

1. Аппарат с шарнирным креплением вала мешалки, содержащий крышку с патрубками для ввода сырья, корпус с патрубками для выхода готового продукта, привод с жестко

20 закрепленным валом, связанным с валом мешалки шарнирным соединением, установленным в стакане и снабженным гибким упругим элементом, и устройство для ограничения отклонения вала мешалки, о т л и ч а ю щ и й25 ся тем, что, с целью повышения надежности аппарата и обеспечения чистоты готового продукта, устройство для ограничения отклонения вала мешалки выполнено в виде втулки, расположенной на валу привода, имеющей ч0 конусный выступ, взаимодействующий с подшипником, установленным в стакане.

2. Аппарат по п. 1; отличающийся тем, что, с целью разгрузки гибкого упругого элемента от давления в аппарате и смазки трущихся поверхностей, гибкий упругий элемент заполнен жидкой смазывающей средой.

411883

Фиа2

Щс г.1

Составитель Н. Лебедева

Техред Т. Ускова

Редактор Н. Данилович

Корректор Н. Торкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ !073/!О Изд. № 405 Тираж 65! Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская иаб., д, 4/б

Патент ссср 411883 Патент ссср 411883 Патент ссср 411883 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 882578

Смеситель // 1255188
Наверх