Способ получения мелкодисперсных порошков металлов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii 4ll96l

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (61) За|висимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 10.05.72 (21) 1783030/22-1 (51) М. Кл. В 22f 9/00

С 23с 3/04 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 25.01.74. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 30.10.74 (53) УДК 621.762.214 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Химченко и Л. С. Радкевич

Институт коллоидной химии и химии воды

АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ

ПОРОШКОВ МЕТАЛЛОВ перине или этиленгликоле, после чего их кипятят.

В качестве соединений серебра или меди используют растворимые в глицерине и этиленгликоле их соли — азотнокислый или аммиачный раствор солей серебра или сернокислую медь.

При нагревании до 150 †1 С при разложении муравьиных солей происходит выде1О ление дисперсных порошков металлов и одновременное восстановление плакирующего металла из его соединения, который отлагается на поверхности дисперсных частиц.

Способ опробован при получении мелкодисперсных порошков никеля, кобальта, меди, железа, покрытых серебром и медью. Размер полученных частиц порошка 0,2 — 5 ик.

Способ позволяет совместить процессы получения порошков и покрытия их слоем других металлов и обеспечивает улучшение качества частиц порошков, так как термическое разло>кение осуществлено в жидкой среде, предохраняющей их от окисления.

1. Способ получения мелкодисперсных порошков металлов термическим разложением муравышых солей металлов, отличающийся

30 тем, что, с целью получения плакированных

Изобретение относится к получению порошкообразных металлов, в частности, к способам получения мелкодисперсных металлических порошков, поверхность которых покрыта другим металлом.

Известен способ получения мелкодисперсного порошка металла, например серебра, заключающийся в том, что порошок серебра получают в процессе кипячения муравьиной соли серебра, полученной при введении в раствор азотнокислого серебра раствора соли муравьиной кислоты.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что, с целью получения плакированных порошков, порошок муравьиной соли металла вводят в раствор соединения металла-покрытия в жидкости, имеющей температуру кипения не ниже температуры термического разложения муравьиной соли металла.

В качестве жидкости-растворителя соединения металла-покрытия используют глицерин или этиленгликоль.

Предлагаемый способ осуществляют следующи м оо р а зо м.

Муравьиную соль металла (железа, кобальта, никеля, меди) после просушивания измельчают, просеивают через сито 45 >кк и вводят при перемешивании в раствор, содержащий 10 — 30 вес. % соединения плакирующего металла, например серебра или меди, в гли.Предмет изобретения

411961

Составитель В. Нарва

Техред 3. Тараненко

Корректор В. Гутман

Редактор О. Степина

Заказ 1205/191 Изд. № 426 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> порошков, порошок муравьиной соли металла вводят в раствор соединения металла-покрытия в жидкости, имеющей температуру кипения не ниже температуры термического разложения муравьиной соли металла.

2. Способ llo п. 1, отличающийся тем, что в качестве жидкости — растворителя соединения металла-покрытия используют глицерин.

3. Способ по п. 1, отлича(ощийся тем, что в качестве жидкости — растворителя соединения металла-покрытия используют этиленгликол ь.

Способ получения мелкодисперсных порошков металлов Способ получения мелкодисперсных порошков металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к сердечнику с торцевыми поверхностями, на которые нанесено изоляционное покрытие

Изобретение относится к комплексам оксалата димеди (I), стабилизированным с помощью компонентов нейтрального основания Льюиса
Изобретение относится к созданию электродов для электрохимических процессов с каталитическим покрытием, содержащим диоксид олова
Изобретение относится к способу получения тонких пленок химических соединений
Изобретение относится к получению защитных покрытий на основе окислов металлов и может быть использовано в различных отраслях техники

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрическим методам обработки электропроводных материалов, и может быть использовано для формообразования, шлифовки, полировки и легирования поверхностей изделий

Изобретение относится к формированию смешанных оксидных покрытий металлов
Изобретение относится к получению оксидных покрытий тантала на подложке из титана и его сплавов и может быть использовано для формирования покрытий пентаоксида тантала для изготовления материалов, содержащих пленочные структуры с новыми электрическими, магнитными, оптическими характеристиками, а также для получения имплантатов с электретными свойствами. В способе покрытие формируют из содержащего тантал органического раствора, в качестве которого используют экстракт, полученный экстракцией тантала сульфатами длинноцепочечных третичных аминов или четвертичных аммониевых оснований из сульфатооксалатного раствора тантала, при этом экстракт наносят на подложку и осуществляют обжиг подложки при температуре 600-700°С. Также в способе перед нанесением на подложку экстракты предварительно упаривают для отгонки растворителя до получения маслообразного экстракта. Использование экстракционно-пиролитического метода позволяет упростить формирование покрытий из Та2О5 на титановых подложках. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Наверх