Патент ссср 411988

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4II988

За)вис?))чое от авт. свидетельства М—

U. 1(,л. В 26Ь 19/16

Заявлено 30.1V,1972 (№ 1778974)28-12) с присоединением заявки М—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 25,1.1974. Бюллетень ¹ 3

УДК 672.715(088.8) Дата опублнкова)п(я описания 21 у1il.j974

Авторы изобретения

3 аявитель

М. 3. Серебро и В. А. Загорулько

ЭЛЕКТРОБРИТВА

Изобретение относится к электробытовым приборам, в частности и электробритвам.

Известна электробритва, содержащая корпус, бреющий узел с сеткой и роторным ножо», кннематически связанным с приводом, причем последний и бреющий узел жестко смонтированы в автономный блок, расположенный в корпусе. Однако в известной конструкции электробритвы поджатне сетки к роторному ножу происходит за счет давления лицом бреющегося на сетку. При этом давление сетки на роторный но>к ничем не ограничено.

Это приводит к ускоренному износу сетки, а также торможению роторного ножа, что отрицательно сказывается на эксплуатационных качествах электробритвы (щипание, перегрузка двигателя, прорезание сетки, приводящее к травмированию бреющегося).

Цель изобретения — стабилизация давления сетки на роторный но>к электробритвы при бритье.

Это достигается за счет того, что электробритва снабжена конечным выключателем, срабатывающим при изменении давления сетKB ll3 роторный нож, а автономный блок (бре)ощая головка, электродвигатель, зубчатый редуктор и конечный выключатель, собранные на общем каркасе) установлен в корпусе свободно и поджат пру>кинамн, которые вместе с кОнечныъ(Выкл)очате.1ем расположены ме>кду дном блока H основанием корпуса, Иа фиг. 1 ilaoopa>i(eiia предлагаемая электробритва; на фиг. 2 — то же, разрез .1 —.-1 на фиг. 1; на фиг. 3 — электрнческ(я связь конечного выключателя с электробритвой.

Электробр)пва содержит корпус 1, в котором свободно установлен автономный î lo!(2, состоящий нз сетки >, зякpe((,1e)(I)o)I, нанрн10»ер, винтами -1 i);i кожухе 5 ротор)гого ножа

6, вращ()(ощегос?I B жестко закрепленных подшипникахх / и кипел)ятичес!.и св?)зс)ннОГО )(.рез зубчатый редуктор 8 с электродвигателе. .I

9, и конечного выключателя 10, расположенного i(3 дне автономного блока н состоящего нз упора 11, нормально разомкнутой пиры

KOIITaKTOB 12 ?l норма:)bi)0 33iX(l(1(3 той ))3!>L( контактов 1>.

Между основа))нем корпуса 1 н дно I автономного блока 2 установлены пружн))ы 14, поджимающие авгоно»))b)i» блок 2 в сторону выхода из корпуса 1.

С по )ощь)0 1B) X пяр Bb(CT) I)03 1(>, p;)C))0ло>кснных на противоположных боковых поверхностях 3BTO))oi)I)oI блока 2, н пазов 1(>, выполненных на внутренних боковых с горонах корпуса 1, ограни,))BaeTO?l выход яьтоHOil()IOI O блока 2 )13 )(орпу Са э 1BKTpoop))TBbi 1.

Кроме того, между основанием корпуса 1 и дном авто))омного блока 2 установлена пру15!

5! б!

5 (5

>кипа 17, фикси рующая автономный блок электробритвы 2 во включенном режиме при нормальном давлении сетки д на роторный нож 6.

С момента прижима электробритвы к лиц> бреющегося автономный блок 2, преодолевая усилие пружин 14, утопает в корпусе 1 до соприкосновения с пружиной 17, при этом упор

I ° замыкает нормально разомкнутые нары контактов 12, вследствие чего включается электродвигатель 9.

Конечный выключатель 10 отрегулирован так, что с момента нажатия на сетку 8 н до автономного блока 2 в l1p)I>lii)lix 17 электробритва находится во включенном ре>киме, что обусловлено нормальным давлением на сетку 8.

При увеличенном давлении лицом бреющегося на сетку 3 автономный блок 2 преодолевает силу пружины 17 и упор 11 перемещается, размыкая при этом норма.чьпо замкнутые пары контактов 13, в результате чего электродвигатель 9 выключается.

Включение электродвигателя 9 происходпг после снижения давления на сетку 3 до нормального.

В момент отстранения электробритвы ог лица бреющегося, т. е. отсутствия давлс пя на сетку, автономный блок 2 под действием пружин 14 возвращается в исходное положение до упора выступов 15 в пазах 16, в результате чего конечный выключатель 1О выключает электробритву.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает стабильное давление сетки на роторный но>к, что улучшает эксплуатационные качества электробритвы и позволяет увеличить срок службы сетки, а также исключить излишнее торможение роторното пока, не допуская тем самым перегрузки электродвигателя, и устранить прорезапие сетки.

Предмет изобретения

Злектробритва, содер>кащая корпус, бреющий узел с сеткой и роторным ножом, кипемагпчсскп связанным с приводом, причем rtoследпий н бреющий узел жестко смонтирова20 ны в автономный блок, расположенный в корпусе, отличающаяся тем, что, с целью стабилизации давления сетки па роторный нож при бритье, она снабжена конечным выключателем, срабатывающим при изменении давления

25 сетки на роторный но>к, автономный блок установлен в корпусе свободно и поджат пружинами, которые вместе с конечным выключателем располо>кены между дном блока и основанием корпуса.

Патент ссср 411988 Патент ссср 411988 

 

Наверх