Патент ссср 412007

 

462007

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

С04иизисти46ских

Рестгубпик

Зависимое от азт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 05.Ч11.1971 (№ 1678430/23-5) M. Кл. В 29f 5/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описан ия 24.Х.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

УДК 678.027.9(088.8) Авторы изобретения

Г. С. Губарь, И, Т. Жуйко и Е. H. Ченикова

Краснодарский завод электроизмерительных приборов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ГРАНУЛИРОВАННЫХ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области переработки гранулированных термопластичных материалов в изделия и может найти применение при изготовлении, например, рассеивателей для светильников и подобных изделий.

Известны способы .изготовления изделий из гранулированных термопластичных полимерных материалов, путем заполнения полости, образованной концентрично расположенными полуформами, гранулами термопласта, оплавления и соединения их за счет нагрева до температуры вязкотекущего состояния термопласта внутренней полуформы и последующего охлажден|ия.

Однако для оплавления и соединения гранул при нагреве внутренней полуформы требуется значительное время из-за малой теплопроводности термопласта.

При большой толщине изделия наружная поверхность его получается недостаточно качественной или процесс нагрева необходимо осуществлять многократно. Предлагаемый способ предусматривает одновременно с нагреванием внутренней полуформы осуществлять нагрев наружной полуформы до температуры высокоэластичного состояния термопласта, а охлаждение производить сжатым воздухом.

Это сократит время изготовления и повысит качество изделий, Способ заключается в том, что полость, образованную концентрично расположенными полуформами, заполняют грануламн термопласта и осуществляют одновременно нагрев внутренней полуформы до температуры вязкотекучего состояния гранул термопласта и внешней — до температуры высокоэластичного состояния гранул термопласта, в результате чего .происходит расплавление гранул у поверхности внутренней полуформы, что обеспечивает получение плотной выделенной структуры изделия, создающей жесткий каркас изделия и оплавление гранул у поверхности внешней полуформы, при этом они приобретают кристаллоподобную форму. Затем производят охлаждение сжатым воздухом, в результате чего гранулы фикаируются за счет быстрого охлаждения — изделие готово, Путем автономного регулирования температуры обогрева внутренней и внешней полуформ обеспечивается минимальное время изготовления изделия независимо от толщины стенки изделия.

Предмет изобретения

Способ изготовления изделий из гранулированных термопластичных полимерных матеЗ0 риалов путем заполнения полости, образован412007

Составитель И. Фролова

Техред T. Миронова

Редактор Д. Пинчук

Корректор В. Гутман

Заказ 1182/195 Изд. Ме 413 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент» ной концентрично расположенными полуформами, гранулами термопласта, оплавления соединения их путем нагрева до температуры вязкотекучего состояния термопласта внутренней полуформы и последующего охлаждения, отличающийся тем, что, с целью сокращения времен и изготовления и повышения качества изделий, одновременно с нагреванием внутренней полуформы осуществляют нагрев наружной формы до температурь1 высокоэла5 стичного состояния термопласта, а охлаждение производят сжатым воздухом.

Патент ссср 412007 Патент ссср 412007 

 

Похожие патенты:

 // 413661

Изобретение относится к стереолитографической машине (1). Она содержит: контейнер (2), предназначенный для размещения текучего вещества (3), отверждаемого под действием предварительно заданного излучения (4а); устройство (4) для испускания предварительно заданного излучения (4а), обеспечивающее отверждение слоя текучего вещества (3), имеющего предварительно заданную толщину и расположенного рядом с дном (2а) контейнера (2); моделирующую платформу (5), служащую опорой для отвержденного слоя (6). Машина также содержит привод (7), предназначенный для перемещения моделирующей платформы (5) в направлении, перпендикулярном дну (2а) контейнера (2); выравниватель (8), расположенный в контакте с текучим веществом (3) и соединенный с силовым устройством, обеспечивающим его перемещение относительно контейнера (2) для перераспределения текучего вещества (3) в контейнере (2). Силовое устройство обеспечивает перемещение контейнера (2) в любую из двух противоположных сторон в направлении (Y) движения для процесса перераспределения. Выравниватель (8) содержит две лопатки (9, 10), расположенные на двух противоположных сторонах относительно моделирующей платформы (5). Технический результат, достигаемый при использовании машины по изобретению, заключается в том, чтобы изготовить трехмерный объект за общее время, по существу не зависящее от вязкости используемого текучего вещества. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу послойного получения трехмерного объекта (11) с помощью стереолитографической машины (1). Машина содержит контейнер (2) с текучим веществом (3), способным к отверждению под действием заранее определенного излучения (4а), устройство (4) для испускания заранее определенного излучения (4а) и для отверждения слоя текучего вещества (3), прилегающего к дну (2а) контейнера (2). При этом машина содержит также модельную платформу (5) для обеспечения опоры отвержденному слою (6), связанную с приводным средством (7), способным перемещать ее перпендикулярно дну (2а) контейнера (2), и выравниватель (8), приводимый в контакт с текучим веществом (3). Способ послойного получения трехмерного объекта содержит следующие операции: избирательно облучают слой текучего вещества (3), чтобы получить отвержденный слой (6), выводят отвержденный слой (6) из текучего вещества (3) и перераспределяют текучее вещество (3) в контейнере (2) перемещением выравнивателя (8) таким образом, что он проходит между модельной платформой (5) и контейнером (2). Технический результат, достигаемый при использовании способа и машины по изобретению, обеспечивает получение трехмерного объекта более быстрым послойным отверждением текучего вещества. 2 н. и. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для изготовления изделий методом экструдирования. Устройство для экструдирования композиции из полимера и графита содержит полую обойму цилиндрической формы, в которую вставлена цилиндрической формы полая матрица с пуансоном цилиндрической формы в ней. Обойма выполнена из верхней части в виде П-образной полости и нижней рабочей части. Высота рабочей части обоймы, количество, диаметр сквозных отверстий и расстояние между отверстиями регулируются в зависимости от задаваемой величины электропроводности экструдируемых изделий. Пуансон выполнен переменного сечения в виде двутавровой балки, его верхняя горизонтальная часть выполнена в виде кругового упора, ограничивающего перемещение пуансона в матрице, с диаметром, превышающим диаметр матрицы, а нижняя горизонтальная часть выполнена съемной в двух вариантах: в виде круговой опоры диаметром, равным диаметру полости матрицы, или в виде такой же круговой опоры со стержнями, размещенными в ее нижней части соосно сквозным отверстиям с возможностью вхождения в отверстия. Техническим результатом устройства по изобретению является повышение его производительности для получения изделий, обладающих электропроводящими свойствами из композиции, содержащей полимер и графит. 8 ил.

Изобретение относится к области финишной обработки полимерных изделий и может быть использовано в области аддитивных технологий для сглаживания образцов, изготовленных на 3D-принтере, например по FDM-технологии. Устройство для автоматизированной финишной обработки изделий, изготовленных 3D-печатью, включающее рабочую камеру с размещаемым в ней сглаживаемым образцом, соединенную с реактором с возможностью подачи и циркуляции пара растворителя, емкость для хранения жидкого растворителя, а также нагреватель и холодильник с возможностью испарения и конденсации растворителя и блок управления. При этом нагреватель и холодильник растворителя конструктивно совмещены в одном узле, который выполнен в виде термоэлектрического преобразователя на основе эффекта Пельтье. Рабочая камера может быть снабжена каналом подачи пара в верхней части рабочей камеры и каналом циркуляции в нижней части рабочей камеры. В последнем установлены вентилятор, датчики температуры и концентрации пара. Боковые стенки реактора могут быть снабжены теплоизолирующим покрытием, а ко дну реактора присоединены одной стороной пластина термоэлектрического преобразователя - элемента Пельтье - и датчик температуры. Причем вторая сторона элемента Пельтье присоединена к радиатору, снабженному вентилятором. В нижнюю часть реактора введена трубка подачи и откачки растворителя, соединенная через реверсивный насос-дозатор с емкостью для хранения жидкого растворителя. Блок управления может содержать микроконтроллер, соединенный с датчиками температуры, концентрации, вентиляторами и шаговым двигателем реверсивного насоса-дозатора. Технический результат: повышение степени автоматизации процесса сглаживания и снижение энергопотребления. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к устройству для послойного изготовления трехмерного объекта из порошка и способу извлечения изготовленного трехмерного объекта. Устройство содержит рабочее пространство и емкость для приема изготовленного трехмерного объекта. После изготовления объекта (1), который изготовлен послойным отверждением порошка, объект вместе с окружающим его порошком (2) перемещается в емкость (6) и закрывается пластиной (3), которая во время изготовления объекта находится под объектом. Объект выталкивается снизу через открытую сторону в емкость. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в том, чтобы обеспечить извлечение и упаковывание изготовленного объекта вместе с неотвержденным порошком. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх