Патент ссср 412011

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

4l20II

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18Х.1972 (М 1785332/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 16.V.1974.

М. Кл. В 29h 7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений н открытий

УДК 678.059.4.06:

:621.64(088.8) BflTB

ФМ11 3CllPTMI

Авторы изобретения

P. Ф. Вакилов и P. И. Авхадеев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ ШВОВ ЗАГОТОВОК

КЛЕЕНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию заводов резинотехнической промышленности, в частности к устройствам для одновременной прикатки нескольких профильных швов заготовок, перемещающихся между дублирующими роликами с профильными ложементами.

Известны устройства для прикатки швов заготовок клееных изделий, например полых изделий из прорезиненной ткани, содержащие, например попарно установленные на станине опорные и прикаточные ролики, связанные со штоками силовых цилиндров и вращающиеся от привода.

Известные станки в основном рассчитаны на прикатку одного плоского шва с помощью одной дублирующей пары опорного и прикаточного роликов, и не пригодны без переналадки станка для качественной и производительной при катки нескольких профильных швов, например заготовок надувных лодок. фильных швов, например заготовок надувных лодок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг, 1.

Устройство содержит станину 1, в нижней части которой смонтированы силовые цилиндры 2, несущие опорные ролики 8, а в верхней части установлен вал 4 с закрепленными на

10 нем прикаточными роликами 5, расположенными попарно с опорными. Вал соединен с с приводом б цепной передачей 7.

В верхней части станины установлены направляющие 8 для каретки 9 с осью 10, шар15 нирно соединенной с концами профильных ложементов 11. Их свободные концы установлены между опорными и прикаточными роликами.

Количество ложементов равно количеству швов в заготовках клееных изделий, а их профили повторяют профили швов заготовок в продольном направлении.

Опорные ролики поднимаются и опускаются краном.

25 Нижняя полость силовых цилиндров соединена с обратным клапаном, служащим для стравливания избыточного давления с целью получения равномерного усилия прикатки на различных участках криволинейного профиля

30 чожементов

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно оснащено свободно перемещающейся на направляющих станины кареткой с осью, шарнирно соединенной с концами профильных ложементов. Их свободные концы установлены между опорными и прикаточными роликами.

Это устройство обеспечит качественную и производительную прикатку нескольких про;

Уфимский завод резиновых технических изделий им. М, В. Фрунзе

412011

П р сдмст изобретения с/ ттг 2

Составитель А. Кузнецов

Тсхрсд Г. Васильева

Редактор Н, Джарагетти

1(оррсктор Л. Степанова

Заказ 2182/12 Изд. 1те 382 Тираж 651 Подписное

ЦН!1ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, 1таушская наб., д. 4/5

Малоярославецкая городская типография Калужского областного управления ивд -.ельстн, полнгра4нп н к нткпой торговля

Устройство работает следующим образом.

Заготовку клееного изделия вручы ю укладiiвают на каретку 9 так, чтобы профильные швы лежали на своих ложементах 11. Включают привод устройства 6 и воздушный кран унрав;!ektHH силовымн цилиндрами 2. Прн этом ролики 3 прижимают соответствующие ложементы 11 к своим прикаточным роликам б, которые перемещают каретку и осуществляют одновременную прикатку всех швов изделий за один прямой нли двойной ход. Фиксация конечных положений каретки возможна посредством конечных выключателей.

Прикатанное изделие снимают с каретки, укладывают следующее и повторяют цикл работы устройства, Устройство для нрикатки швов заготовок клееных изделий, например полых изделий из нрорезинсш;ой ткани, содержащее попарно установленные на станине опорные и прикаточные ролики, связанные со штоками силовых цилиндров и вращающиеся от привода, отличаюшееся тем, что, с целью обеспечения

10 качественной и производительной нрикатки нескольких профильных швов, например заготовок надувных лодок, устройство оснащено свободно перемещающейся на направляющих станины кареткой с осью, шарнирно соединен15 ной с концами профильных ложементов, свободные концы кото1зых установлены между опорными и прикаточными роликами.

Патент ссср 412011 Патент ссср 412011 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу формирования штампованного отверстия иллюминатора на плоском участке предварительно пропитанной детали

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления гибкой конструкции
Наверх