Патент ссср 412086

 

ОЛ ЙСАН И Е 4!2086

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 65g 15i26

Заявлено 18.111.1971 (¹ 1633295/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описан ия 7Х1.1974

Гасударственный камнтет

Саввта Meeerrpoe СССР па делам нэабретеннй и аткрмтнй

УДК 621.867.2 (088,8) Авторы изобретения

А. Д. Артеменко, А. В. Ачинович, В. E. Будков, В. Л. Дымшиц, М. Г. Жебеленко и В. Ф. Рац

Шахтоуправление № 5-БИС «Трудовское»

Заявитель

ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к механизации транспортных работ, например для полрузки и транспортирования .породы из забоя л ри прохождении выработок буровзрывным способом.

Известны телесколические конвейеры, состоящие из неподвижного и .подвижного ста нов, на кото|рых укреплены ролики, поддерживающие ленту.

Цель изобретения — сохранить желобчаTlocTb ленты и равномерное ее поддержание при выдвH)KBHHH конвейера.

Это достигается тем, что ло движный став выполнен в виде двух секций, одна из которых состоит из тележхи, распол|оженной на закрепленных на неподвижном ставе налравляющих, а другая со|держит налравляющие, на которых расположена закреиленная к нелодвижному ставу тележка.

На фнг. 1 изображен телескопический конвейер, общий вид; на фиг. 2 — сечение по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по

 — В на ф.иг. 1.

Конвейер содержит приводную головку 1, устройство 2 для растяжки ленты, тележку

3, на которую опираются лриводная голоака и устройство для растяжки ленты с не одвижным ставом 4 конвейера. Захватами 5 тележка крепится к путям.

Подвижная часть конвейера имеет подвижный став б, вдвигаемый,в неподвижный отав 4. Эти ставы имеют .поддерживающие подвижные 7 .и неподвижные 8 грузовые ролишки, а нижняя ветвь конвейера — нелодвижные ролики 9 и подвижные 10.

Натяжная головка 11 с подвижньгм ставом б поддерживается тележкой 12. Напрпъир, при погрузке породы породопонрузочная

1О машина 18 сцеплена с тележкой 12 и сдвиа ает и раздвигает став во время своего маневри рсвания и отхода для оппалки породы.

Для .поддврживаноя середины грузовой ветви ленты конвейера имеются ролики 14, 15 заирепленные на,консольно вынесенной балке 15, опирающейся катком 1б на направляющую 17, расположенную на подвижном ставе.

Для облегчения сдвижки и раздвижки

20:конвейера подвижный став выполнен в виде двух секций, верхняя нз которых представляет собой тележку 18, перемещающуюся в налравляюш их 19 нелодвижного става 4, а нижняя содержит направляющие 20, на кото25 рых;расположена тележка 21, и жестко за креплена к неподвижному ставу 4.

Неподвижный став 4 конвейера прикреплен к путям захватами 5. Подвижная часть

:конвейера, задвижку и раздвижку которой

ЗО осуществляет породопогрузочная машина 13, 412086

В В В 7

48 5(д 0 - 72

Я /7

Nuг 2

Фиг Ф

Составитель Т. Горшкова

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Аук

Редактор Л. Народная

Изд. № 422 Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по. делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 997

Тип. Харви. фнл. пред. «Патент» сцеплена с после дней опорной тележкой 12, Поддерживание:грузовой части ленты при сдаижке и раздвиж1ке осуществляется подвижными 7 и неподвижными 8 роликами.

При раздвижке става лента нормально поддерживается роликами, сохраняя несущую способность и профиль. Такой же эффект полного поддерживания ленты осуществляется и для негрузовой ветви. B пределах неподвижного става поддерживание негрузовой части ленты осуществляется роликами 9.

Таким образом, при раздвижке осуществляется нормальное подде1ржи ван ие нетрузовой части ленты. Телескопическйй конвейер, не снижая темпов погрузки и связанного с этим частого переноса конвейера или погрузочного п ункта, а также замедлением cKOlpOсти погрузки, например, по роды при отходе с

15 гб /7 Щ,г9 забоя, позволяет увеличить производительность оттрузки или соответстввнно увеличить скорость проходки горных выработок.

5 П р е д и е т и з о б ip.е т е н и я

Телескопичес|сий конвейер, состоящий из неподвижного и подвижного стасовов, на кото рых укреплены ролики, поддерживающие лен10 ту, отличаюшийся тем, что, с целью сохранения желобчатости ленты и равномерного ее поддерживания при выдвижении конвейера, подвижный став выполнен в виде двух секций, одна из которых состоит из тележки, распо15 ложенной на закрепленных на неподвижном стасове направляющих, а др угая содержит направляющие, на которых расположена закрепле;-иная к неподвижному ставу тележка.

Патент ссср 412086 Патент ссср 412086 

 

Наверх