Патент ссср 412363

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвторскомь свИДитИЛЬСтву

Союз Советск

Социалистических

Реслублик Зависимое от авт. свидетельства № -—

Заявлено 14.Ч!!!.1969 (№ 1356455/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1,1974. Бюллетень № 3

М. Кл. Е 04с 1/42

Е 04с 2/54

Гасударственный комитет

Саввта Министров СССР ла делам изобретений и открытий

УДК 691-419.3 (088.8) Дата опубликования описания 14Х1,1974

Авторы изобретения

И. В. Фирсов, А. П. Федотов, Ю. В. Соловьев, Б. В. Гречишкин, Г. В. Жирнов, Е. В. Левин и А. В. Лапин

Государственный проектно-изыскательный и научно-исследовательский институт «Аэропроект» и завод «Мосавтостекло»

Заявители

ПАНЕЛЬ ДЛЯ ОСТЕКЛЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Известна панель для остекления зданий и сооружений, включающая светопроницаемые слои с нанесенным на них покрытием из полупроводниковой двуокиси олова, расположенные с зазором, заполненным клеющим веществом.

Однако такая панель не защищает от СВЧизлучений производственный персонал, работающий в обзорных помещениях, радиочастотных и измерительных лабораториях и т. д.

В предложенной панели для обеспечения защиты от СВЧ-излучений и светопроницаемости панели при перепадах температуры наружного воздуха покрытие из полупроводниковой двуокиси олова нанесено на внутреннюю поверхность каждого светопроницаемого слоя панели, к одному из которых прикреплены шины питания, подсоединенные к клеммам подачи напряжения от источника тока, а к другому — шины, подключенные к контактам заземления.

На фиг. 1 показана панель остекления здания и разрезы по A — А и Б — Б; на фиг.

2 — схема подключения панели к источнику питания.

Панель для остекления представляет собой многослойное стекло, состоящее из внешней пластины 1 (обычного технического стекла), на внутреннюю поверхность которого нанесено первое токопроводящее покрытие 2 (нагревательный элемент и электромагнитный экран), внутренней пластины 3, на которую нанесено второе токопроводящее покрытие 4 (экранирующий элемент), и склеивающего слоя 5. Покрытия выполнены из полупроводниковой двуокиси олова.

K первому токопроводящему покрытию прикреплены серебряные шины питания 6, подсоединенные к клеммам 7 подачи напря10 женил питания обогрева (электром агнитного экрана).

При падении напряжения питания от источника 8 тока через клеммы 7 к первому токопроводящему покрытию 3 стекла обогрева15 ются, что устраняет запотсвапие и обледенение их при понижении температуры окружающего воздуха до — 50 С.

Одновременно токопроводящсе покрытие в сочетании с возникающим электромагнитным

20 полем создает экрапирование для падающего на стекло потока электромагнитных волн

СВЧ и поглощает определенную часть этой энергии.

Второе токопроводящее покрытие 4, нане25 сенное на внутренн1ою пластину 3 стекла, к которому также подведены серебряные шины

9, подключенные к контактам заземления 10, является основным защитным экраном от потока СВЧ, который при эксплуатации зазем30 ляется.

Таким образом, экранировка непрозрачной части фонаря здания обеспечивается металлической конструкцией каркаса и крыши, а экранировка прозрачной части — стеклянными панелями, имеющими два токопроводящих покрытия (экран), одно из которых является электромагнитным экраном и одновременно нагревателем (антиобледенителем), второе экраном с заземлением.

При необходимости увеличения защитных свойств панелей, на внутреннюю пластину 3, может быть нанесено дополнительное покрытие (третье) 11, которое запараллеливается с с покрытием 4 и заземляется, в результате чего вдвое увеличивается электропроводность заземленных экранов и дополнительно повышается эффективность защиты от более мощных потоков СВЧ-излучений.

Известно, что обычное покрытие стекол пленками ослабляет мощность СВЧ-излучений в диапазоне волн 3 — 150 см в пределах

25 — 40 дб. При использовании панели для остекления обзорного фонаря эффективность защиты значительно увеличивается и тем самым обеспечивается надежная защита обслуживающего персонала от СВЧ-излучений, а также создаются стабильные условия кругового (секторного) обзора при изменении наружной температуры от минус 50 С до плюс 50 С.

Стеклянные панели 2 имеют стеклопропускание порядка 72 — 74% во всей видимой части светового спектра.

Компактная конструкция стеклянных пане5 лей исключает применение при строительстве фонарей громоздких сетчатых экранов, проволочных нагревателей и систем обдува подогретым воздухом.

Обзорный фонарь в сборе устанавливают на

10 крыше стационарного здания диспетчерского пункта.

Предмет изобретения

15 Панель для остекления зданий и сооружений, включаюш,ая светопроницаемые слои с нанесенным на них покрытием из полупроводниковой двуокиси олова, расположенные с зазором, заполненным клеющим веществом, о тЗ1 л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения защиты от СВЧ-излучений и светопроницаемости панели при перепадах температуры наружного воздуха, покрытие из полупроводниковой двуокиси олова нанесено на внутрен25 нюю поверхность каждого светопроницаемого слоя панели, к одному из которых прикреплены шины питания, подсоединенные к клеммам подачи напряжения от источника тока, а к другому — шины, подключенные к контактам

30 заземления.

Nuz 7

Составитель Б. Спивак

Техред А. Камышникова

Редактор E. Кравцова

Корректор Л. Орлова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 1325/3 Изд. № 466 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/6

Патент ссср 412363 Патент ссср 412363 Патент ссср 412363 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкция изделий типа строительного блока, применяемого, например, в виде камней мощения

Изобретение относится к стеклянному элементу для создания стен из стеклоблоков и к способу создания стен с помощью упомянутых элементов

Изобретение относится к светопроводящему конструктивному элементу в форме камня для кладки стен и к способу его изготовления. Технический результат: усовершенствование конструктивного элемента, чтобы его изготовление занимало меньше времени и было менее затратным. Светопроводящий конструктивный элемент выполнен в виде камня для кладки стен, либо фасадной панели или панели для внутренней отделки для сооружений и зданий, который изготавливается в литейной форме посредством заливки, по меньшей мере, одной отверждающейся заливочной массы, а светопроводящий корпус выполнен из светопроводящего строительного материала, к примеру из полимерного материала РММА или стекла, состоящего из плоского несущего мата, на верхней и/или нижней стороне которого сформированы соосные друг другу светопроводящие стержни, торцевые стороны которых выполнены светопоглощающими или светоизлучающими. Плоский несущий мат выполнен в виде мата со сквозными отверстиями, причем светопроводящий корпус состоит из литой детали, у которой светопроводящие стержни сформированы неразъемным образом посредством литья под давлением в процессе осуществления способа литья под давлением на несущем мате. Причем светопроводящие стержни в процессе осуществления способа литья под давлением отлиты под давлением в сквозные отверстия несущего мата. Также описан вариант конструктивного элемента и варианты способа изготовления конструктивного элемента. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к производству светопропускающих материалов. Технический результат - упрощение с одновременным снижением себестоимости. Светопропускающий материал содержит соответствующим образом уложенные в стопу слои оптического волокна, разделенные между собой слоями несветопропускающего материала с последующей обработкой поверхностей. В качестве несветопропускающего материала использован жесткий материал, выполненный в виде параллелепипеда, а слои, уложенные в стопу, жестко соединены между собой путем склеивания под давлением. Также описан способ изготовления материала. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к созданию внешней настенной шторной системе, в которой используются множество обрамленных панелей
Наверх