Патент ссср 412384

 

чь

I ,У с, ОП ИСАНИ Е

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ

4I2384

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от BiBT. авидете IbcTBB №вЂ”

М. Кл. E 21d 1/03

Заявлено 27.Х,1971 (1708908/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 26Х11.1974

УДК 621.867.8:622.252,6 (088.8) Авторы .изобретения

А. С. Банк, А. В. Вышинский, В. К. Григорьев, Г. Г. Григорьян, В. М. Дубров, В. Г. Жадаев, М. А. Щеголевский и В. Д. Ярема

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства

Заявитель

ЭЖЕКТОР ПНЕВМОЭЛЕВАТОРА ДЛЯ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Hp едмет из обр е тени я

Изобретение относится к механизации уборки разрушенных пород из забоя ствола при его проходке в условиях естественного или,искусственного замораживан««я вмещающих по род.

Известны эжекторы пневмоэлеватора для шахтных стволов, включающие сопло, ко нфузор, камер у смешивания и ди ффузор.

Предлагаемый эжектор отличается тем, что сопло снабжено индукционной катушкой, сердечником которой, является корпус со пла, Эго позволяет предотвратить обмерзание сопла при проходке стволов в замороженных порода,х.

На фиг. 1 изображен пневмоэлеватор, общий вид; на фиг. 2 — эжекто1р.

В центральной части стволопроходческого комоайна 1 расположецы пневмоэлеватор и бункер 2. Пневмоэлеватор состоит из внутренней выдачной 8 ..и наружной 4 труб,,кольцевая полость между которыми сообщена посредством шланга 5 с пневмомагистралью б. Нижняя часть пневмоэлеватора заканчивается эжектором, состоящим из сопла 7, конфузора

8, камеры смешивания 9 и диффузора 10, при этом со пло 7 соединено с на ружной тру бой 4, а диффузор 10 — с внутренней трубой 8.

Сопло 7 снаб«кено,обогревателем 11, выполненным, на пример, в виде индукционной катушки, проволочка которой намотана на сопло,как на серде «ник катушки и соединена с электропитанием.

Сжатый воздух из магистрали б .поступает по шлангу 5 в кольцевую полость между трубами 8 и 4 к зоне всаса, где происходит,разрежение. Разрушенная замороженная порода засасывается, и через камеру смешивания 9 и диффузор 10 поступает в выдачную трубку 8 и далее в бункер 2.

10 Сжатый воздух, проходя через сопло, расширяется с резким понижением температуры, кроме того, понижение температуры сопла вызывается отрицательной тем пературой замерзшей породы.

Регулированием силы тока в индукционной кату шке можно регулировать температуру нагрева со пла, выполняющего роль сердечника катушки, т. е. исключить обмерзанпе сопла.

Эжектор пневмоэлеватора для шахтных стволов, включающий сопло, конфузор, каме 5 ру смеши ван««я и диффузор, отличающийся тем, что, с целью предотвращения обмерзания сопла при проходке стволов в замороженных по родах, сопло снабжено индукционной катушкой, сердечником которой является .корпус со,пла.

412384 IJ.2 1

Составитсль А. Подобедов

Техред 3. Тараненко Корректор В. Брыксина

Редактор Т. Фадеева

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1042 Изд _#_o 400

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, )К-35, Раушская

Тираж 565 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д, 4/5

Патент ссср 412384 Патент ссср 412384 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к стволопроходческой машине

Изобретение относится к проходческой технике, в частности к установкам для расширения вертикальных камер, выработок и других сооружений
Наверх