Соединение шлангов

 

r r 4l2429

Союз Созетских

Социалкстимеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 1306.72 (21) 1795839/29-14 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Оп бликовано 25.01.74. Бюллетень № 3 (51) М. Кл. F 16l 37/08

F 16l 37/18

Государственный комитет

Совета Мииистрав СССР оа делам изооретеиий и открытий (53) УДК 62,1.643 (088.8) Дата опубликования описания 19.08.74 (72) Автор

|изобретения

Н. И. Голютяк

Ивано-Франковский институт нефти и газа (71) З,аявитель (54) СОЕДИНЕНИЕ ШЛАНГОВ

Изобретен не относится к быстроразъемным соед инени я м и п редназначено для соединения шлангов, используемых для пере качки различсчых жид костей и транспортировки сыпучих материало в.

Известно соединение шлангов, включающее кольцевой элемент, помещенный межд|у ко нусными пильзами и соединенный с ними по воротны ми дисками и тяга ми, и рычаг. Однако известное соединение ненадежно в работе и греоует много времени для его сборки и разбор ки.

Целью изобретения я вляется обеспечен не надежности работы соед пнепия rrpar любых ла влениях рабочей среды. Для этого кольцевой элемент вы полнен с нап равляющи ми, на которых установлены размещенные в конусных гильзах с возможностью продольного перемещения конические цанговые втулками, взаямодейспвующие с кулачками, образова нны м>и на поворотных дисках, п р ичем кольцевой элемент р аэмещен на мопти рованном между шлан га м и пагруоке, имеющем на концах няп пели.

На чертеже изоб|ражено соединение шла нгое.

Оно включает кольцевой элемент 1 с н и ппельпьеми патрубками 2, конуслые гильзы 8, конические цанговые вгул,ки 4, оси 5, приваренные к кольцевому элеменгу 1, поворотные диски 6 с осями 7, тяпи 8 с осями 9, кронштейны 10. направляющие 11 и рычаг 12.

Соединение шлангов 18, надеты.; на ниппельные патрубки 2, производят поворотом рычага 12 в нуж ном напра влении до отказа, Рычаг 12 поворачивает по воротные диски 6 с осями 7, которыми поворотные диски соединены с тягам и 8. Диски 6, поворачн ваясь на

îсях 5, стяги ва|от с помощью TKI 8 и осей 7 и 9 конусные гильзы 8. Ozrrorripeire»rrro кулач»гг поворотных дисков 6 воздействуют на конические цанговые втулки 4 и раздвигают их, перемещая в осевом направлении по па правляюшищ 11.

Конические цанго вые втулки 4 входят в конусные гильзы 8 и пло"ппым кольцом зажи,мают на ниппельных патрубках кольцевого элемента 1 шласчги 18.

От само произвольного открытия соединения предохраняет замок, который образуется за счет смещения кулачков поворотных дисков 6 и осей 7 относительно осп соединения.

Разъединение произ водят,повсротом рычага 12 до огказа в обратном направлени и, 25

Предмет изобретения

Соединение шлаеогов, включающее кольцевой элемент, помещенный между конусными гильзами и соединенный с ними поворот412429

Составитель А. Андрющенко

Техред Т. Ускова Корректор А. Васильева

Редактор О. Кунина

Заказ 1049/207 Изд. № 429 Тираж 875 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ньпми дисками и тягами, и рычат, огличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности,,кольцевои элемент выполнен с направляющими, на которых установлены размещенные в конусных пильзах с воэможностью продольного перемещения конические цанго вые втулки, взаимодействующие с кулачкаvliH, 00разован«ньами па по воропных дисках, п ричем кольцевой элемент размещен па монтированном между шлангами патруоке, имеющем на концах ннппели, 1

Соединение шлангов Соединение шлангов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к узлу предохранительной муфты для соединения сегментов трубопровода, такого как шланг или гибкая труба. Узел предохранительной муфты содержит охватывающую деталь и охватываемую деталь, которые удерживаются вместе подпружиненной управляемой коленчатой защелкой. Сила, требуемая для соединения охватывающей детали с охватываемой деталью узла предохранительной муфты, может быть выбрана независимо от силы, требуемой для разъединения охватываемой детали и охватывающей детали. Изобретение упрощает монтаж и демонтаж соединения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх