Патент ссср 412435

 

Р; т-. сЩ, Й .

О п И С А Н И Е l 4I2435

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.VI.1971 (№ 1673081/24-6) М. Кл. F 23115/02

F 28d 19 02 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 25Л.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 21 VIII.1974

УДК 662.925.6 (088.8) Авторы изобретения

Г. М. Балабаев, В. М. Боград, P. М. Гимпель, Н. Г. Лебедь, В. М. Мальченко, Г. П. Нерубенко и С, Г. Романовский

Николаевский ордена Трудового Красного Знамени кораблестроительный институт им. адмирала С. О. Макарова

Заявитель

РЕГЕНЕРАТИВНЪ|й ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ

Изооретение касается теплотехни ки, в частности воздухо подогревателей, использующих тепло отходящих продуктов сгорания высокотем ператур ных установок,:например, котельпьп, газотурбинных, нагревательных.

Известны воздухоподовреватели, содержащиее кор пус,с пр си ежесуточны м с ьап учи и те илоносителем, с патр уб ка ми для подвода и отвода газообразных сред, и привод для перемещения промежуточного теплоносителя.

Целью изобретения я вляется повышение эффе1ктивн ости нагрева и компактности воздухоподогревателя.

Для этого корпус воз духоподог ревателя вы пол цен в виде установлен ного на аморти- 1 заторах,заминутого трубоп ровода с наклонно ра сположенными по отношению к вертикали и горизонтали учасжами, а приво д выполнен вибрационным. При таком выпол нении воздухоподогревателя уплотнения не требуются и,конструкция существен но упрощается, а применение упомянутой формы корпуса в сочетании с его вибрацией обеопечи вает ыепрерывное перемещен не теплоносителя под действием силы тяжести и периодичесжой возмущающей силы, создаваемой виброприводо м.

На ф иг. 1 (показан воздухоподотреватель с частичным разрезом, общий вид; на фиг. 2— то >ке, план. 30

Корпус 1 воздухоподогревателя выполнен в виде замкнутого трубопровода с наклонно расположенными по отношению к верти)кали и горизонтали участками. Кор)пус заполнен сыпучим теплоносителем 2, соединен с вибра-: тором > и закреплен на плоских упругих пружинах 4, установленных под углои 20 — 40 к верти кали и служащих для соедияения корпуса с неподвиж|ным основанием (фу ндаментом). Koip!niyc 1 снабжен у поpoм 5,и регулируемым винтовым ограничителем б, а также патрубками 7 и 8 для газа и патрубками 9 и 10,для воздуха.

На стенках корпуса 1 в местах впуска и выпуска газо в и воздуха выполнены прорези, обеспечивающие проход газов и воздуха через кальмару и препятствующие высы па нию теплоносителя 2 в газовоздушные патрубки.

Кор пус 1 под действием вибратора 8 на п ру>кинах 4 периодически колеблется в направле,н ии Х.

Засыпанный плотным слоем сьапучий тепло носитель 2, например алюмо-,силикатные шатры, под воздействием собственного веса и возмущений (колебаний) рабочей камеры совершает од постороннее (по стрелке B) вибрационное перемещение в виброударных режимах.

Движущийся в вертикальном канале теплоноситель 2 нагревается дымовыми газами, 412435

Предмет изобретения т с2

Фиг

Составитель Г. Петров

Техред Т. Ускова

Корректор А. Васильева

Редактор Е. Кравцова

Заказ 1046/208 Изд. ¹ 389 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Гссударственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» подаваемыми во входной патрубо|к 7 и отводимыми через выходной патрубок 8, и п ройдя через ве1рхний горизонтально наклоненный ка нал, отдает тепло воздуху, подаваемому через другой вертикальный канал по патру|бку 9 и отводимому по патрубку 10. Сьнпучий теплонос итель 2, находящийся в горизонтальных каналах, играет роль уплопнителя гмежду воздухом и газом.

Изиеняя расстояние (зазор) между per улир уемым винтовым ограничителем б и упором 5 при соо т ветсзщующ их а м плигудах возбуждения, можно воспроизводить различные виды нелинейных колебаний и, такам образом, производить настройк|у требуемых режимо в движения теплоносителя и оптимальных режимов теплообмена, 1. Регенератив ный воздухоподогреватель, содержащий корпус, заполненный промежуточным сыпучим теплоносителем, с,папруб)ками для подвода и отвода газообразных сред и пр ивод дланя перемещения тепло носителя, отличающийся ТеМ, что, с,целью повы шения эффективности на грева и обеспечения комIIaiImiIIocти, корпус его вььполне н в виде устано вленного на BIMopòèçатор ах 3а мкнуто го трубопровода с на клонно расположенными по отношению к верти кали и горизонталями участками, а привод выполнен вибрационным.

2. Воздухо подопреватель по п. 1, отличающийся тем, что KopiIIóc снабжен винтовым ограничителем колеба|ний.

Патент ссср 412435 Патент ссср 412435 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу достижения оптимального обмена энергией при регенеративном теплообмене между воздухом для горения и предварительно охлажденными в охлаждающем устройстве влажными дымовыми газами

Изобретение относится к способу эксплуатации регенеративного теплообменника и к регенеративному теплообменнику с вращающимся ротором, имеющим радиально и аксиально уплотняемую накопительную массу
Наверх