Патент ссср 412453

 

О ПИ<:АН

Союз Советских

Социалистических

Республик

И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ >4!2453

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 29.VIII.1972 (21) 1824329/22-1 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 25Л.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 11.ХI.1974 (51) М. Кл. F 27b 13/02

С 226 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеннй и открытий (53) УДК 621.365.44:

669.721. (088.8) (72) Авторы изобретения

О. Н. Романенко, В. Д. Язев, В. А. Рудаков, А. Т. Поданенко, Л. П. Ставров и И. Г. Гачегов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАСПЛАВА БЕЗВОДНЫХ СОЛЕЙ

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности, к конструкции печи для получения расплава безводных солей в производстве магния.

Известна электрическая печь для получения расплава безводных солей, включающая технологические камеры, разделенные футерованными перегородкам:t и заключенные в оощий кожуx, например, карналлитовый хлоратор или печь СКН.

Сплошные перегородки между камерами из шамотного кирпича испытывают резкие температурные колебания. Например, для перегородки, установленной между плавильной и хлорирующими камерами хлоратора перепад температуры составляет 300 С.

Опорожнение камер от расплава и шлама приводит к резкому охлаж ению перегородок и возникновению трещин, что вызывает неорганизованный поток расплава из хлорирующих камер, увеличивающий выход шлама и расход сырья на 1 т безводного караллита.

Цель изобретения — снизить расход сырья и повысить срок службы печи.

Для этого по высоте перегородок выполнены пазы, заполненные огнеупорным порошкообразным материалом.

На чертеже показана предлагаемая электрическая печь для получения расплава безводных солей, вертикальный разрез.

В металлический кожух 1 заключены камера 2 для плавления, камера 8 хлорирования и камера 4 отстоя. Обогрев камеры 2 осуществляется электродами 5, твердую соль за5 гружают через патрубок 6 между электродами 5. Камера 8 хлорирования обогревается электродами 7. Камера 4 отстоя обогревается электродами 8. Для слива расплава безводных солей и шлама служит летка 9.

В футерованной перегородке, между камерой плавления и камерой хлорирования, выполнен паз 10, а в футерованной перегородке, между камерой хлорирования и камерой отстоя — паз 11. Пазы 10 и 11 имеют ширину 100 — 125 мм и заполнены по всей высоте порошкообразным материалом с высокой т. пл. и малой теплопроводностью.

Т. пл. порошкообразного материала должна превышать температуру получаемого расплава безводных солей не менее чем на

300 С. Этим условиям удовлетворяют фтористые соли, например плавиковый шпат.

Электрическая печь работает следующим образом.

Твердый продукт загружают в камеру 2 через патрубок б в пространство между электродамп 5. Расплавленная соль по каналу, выполненному в перегородке между камерой

412453

Предмет изобретения

Составитель А. Осина

Текред Т. Ускова

Корректор Н. Учакина

Редактор О. Стенина

Заказ 1203/l93 Изд. № 390 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» плавления и камерой хлорирования, перетекает в камеру 8 хлорирования, а затем по каналу в перегородке между камерой хлорирования и камерой отстоя — в камеру 4 отстоя. Пазы 10 и 11, выполненные по всей высоте перегородок технологических камер электрической печи и заполненные порошкообразным материалом с высокой т. пл, и малой теплопроводностью, например плавиковым шпатом, препятствуют неорганизованному перетоку расплава через трещины в перегородках, образовавшиеся в условиях резкого перепада рабочих температур.

IHcTbIH расплав безводных солей и шлам сливают через летку 9 при помощи запорного устройства известной конструкции.

Электрическая печь для получения расплава безводных солей, включающая технологические камеры, разделенные футерованными перегородками и заключенные в общий кожух, отличающаяся те:ч, что, с целью снижения расхода сырья и повышения срока службы, по высоте перегородок выполнены пазы, заполненные огнеупорным порошкообразным материалом.

Патент ссср 412453 Патент ссср 412453 

 

Похожие патенты:
Наверх