Патент ссср 412668

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 13.Х11.1971 (№ 1724521/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 16 X.!974

М. Кл. H 03d 3 08

Н 03с 5/00

Гасудврственный квинтет

Совете Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621 376 3 621 .376.4 (088.8) Авторы изобретения

M В. Бродский, В. В. Герасимов и H М. Зевелев

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ВИДА МОДУЛЯЦИИ

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в следящих системах для преобразования сигналов с частотной модуляцией от датчиков в сигналы с амплитудной или фазовой модуляцией.

Известные устройства для преобразования частотной модуляции в фазовую или амплитудную построены по принципу демодуляции

ЧМ-сигнала с последующей модуляцией сигнала местно|го генератора по амплитуде или фазе в отдельном устройстве — амплитудном или фазовом модуляторе.

Цель изобретения — упростить преобразователь частотной модуляции в амплитудную или фазовую.

Это достигается за счет совмещения в одном устройстве путем подключения выходов частотно зависимых цепей, соединенных последовательно с нелинейными элементами, к сумматору. При этом два,других входа сумматора соединены с выходом местного генератора непосредственно и через последовательно включенные фазовращатель и регулятор уровня.

На фиг. 1 изображена блок-схема преобразователя вида модуляцип; фпг. 2 — пример конкретного выполнения преобразователя.

Предлагаемый преобразователь содержит нелинейные элементы 1, нагрузкой которых служат частотно-зависимые цепи 2, своими выходами подключенные к сумматору 8. Выход местного генератора 4 соединен с одним из входов сумматора непосредственно, а с другим его входом — через последовательно соединенные фазовращатель 5 и регулятор уровня б. Нагрузкой сумматора служит фильтр 7.

Устройство работает следующим образом.

Входной ЧМ-сигнал подается на два включенные параллельно нелинейных элемента 1, в качестве которых могут быть использованы, например, полупроводниковые диоды (см. фиг. 2). Последовательно с каждым нелинейным элементом включены резонансные цепи, состоящие из катушки индуктивности 8 и конденсатора 9 в одной ветви схемы и катушки индуктивности 10 и конденсатора 11 в другой ветви. Сумматор выполнен в виде симметрирующего трансформатора 12, на среднюю точку первичной обмотки которого подано напряжение местного генератора.

Резонансная частота цепи 8 и 9 выбирается несколько выше центральной частоты ЧМ,сигнала, а цепи 10 и 11 — ниже центральной частоты.

Конденсаторы 18» 14 служат,для образования замкнутой цепи для ЧМ-ситнала в каждой из ветвей преобразователя.

Вторичная обмотка трансформатора.12 слу О .жит для перехода от симметричной схемы

412668

Составитель О. Гаврилина

Техред Т. Курилко Корректор С, Хейфиц

Редактор Т. Фадеева

Заказ 1204/212 Изд. ¹ 431 Тираж 8!1 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент». преобразователя к несимметричной схеме последующих цепей.

Фазовращатель 5 служит для регулировки фазы напряжения местного генератора, для выбора индекса модуляции, что достигается 5 подбором точки подключения фазовращателя ко вторичной обмотке симметрирующего тран,сформатораа.

Если частота входного сигнала равна центральной частоте ЧМ-сигнала, то падение напряжения на частотно-зависимых цепях 2 одинаково, и при полной симметрии схемы одинаково и напряжение, приложенное к нелинейным элементам 1. При идентичности параметров нелинейных элементов 1 ток сигнала 15 местного генератора в полуобмотках первичной обмотки симметрирующего трансформатора будет одинаков и направлен в разные стороны, а вызываемое этими токами напряжение на вторичной обмотке будет равно 20 нулю.

При мгновенной частоте входного сигнала выше центральной частоты ЧМ-сигнала большая часть напряжения выделится в верхней ветви схемы на контуре 8 и 9, ток сигнала местного генератора будет больше в нижней ветви схемы. При понижении частоты входного сигнала ситуация будет обратной описанной выше.

Плавное изменение частоты входного сигнала приведет к плавному изменению амплитуды сигнала частоты местного генератора на выходе схемы. При этом в момент прохождения мгновенной частоты сигнала через его центральную частоту выходное напряжение местного генератора проходит через ноль и изменяет фазу, что соответствует амплитудной модуляции с подавленной несущей.

Предмет изобретения

Преобразователь вида модуляции, содержащий нелинейные элементы, подключенные к источнику частотно-модулированного сигнала, последовательно с которыми соединены частотно-зависимые цепи, и местный генератор, отличаюшийся тем, что, с целью упрощения устройства, выходы частотно-зависимых цепей подключены к сумматору, при этом два других входа сумматора соединены с выходом местного генератора непосредственно и через последовательно включенные фазовращатель и регулятор уровня.

Патент ссср 412668 Патент ссср 412668 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиовещанию

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам, используемым для формирования сигналов в радиотелеметрическом канале связи, и предназначено для использования в составе устройств динамического кардиомониторинга

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в многоканальных системах связи

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиопередающих устройствах для формирования сигналов

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для формирования фазоманипулированных, амплитудно-манипулированных, а также амплитудно-фазоманипулированных сигналов

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для формирования фазоманипулированных, амплитудно-манипулированных и амплитудно-фазоманипулированных сигналов
Наверх