Патент ссср 412847

 

О П И С А Н И Е 4!2847

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советски>е

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М,Ч. Кл. А Olb 45, 00

А 01b 33/16

Заявлено 10Х11.1972 (№ 1807704/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 4Л I.1974

Государственный камнтет

Саветв Министрав СССР па делам изобретений и аткрытий

УЛК 631.312.3:634.0. .232.216 (088.8) Авторы изооретен ня

11. П. Корниенко, Г, А. Ларюхин, Д. H. Ефимов, В. П. Мореев

В. И. Казаков и И

Всесоюзный научно-исследсвагельс и механизации лесно

Заяип ель

ФРЕЗЕРНАЯ ПОЧ ВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ МАШИ НА

Изобретение относится к сельскохозяйственному. машиностроению.

Извести *I фрезерные машины для обработки почвы и нераскорчеванных вырубках, включающие раму с шарнирной колесной опорой, фрезерный барабан с тарельчатыми ножами, отбойно-противоре>кущий но>к и механизм привода. Однако применение известных машин прн работе на нераскорчеванных вырубках леса требует больших затрат энергии на резание древесины пней. Кроме того, при встрече с пнями и наезде на них отбойнопротиворежущий пож, жестко связанный с рамой машины, вызывает выглубление или перекос всей машины, нрн этом фрезерование происходит погерек волокон и не обеспечивается равномерная глубина обработки почвы, С целью спи>кения энергоемкости фрезерования с сохранением постоянной глубины обработки почвы перед отбойно-противорежущим ножом установлен подпру>киненный к раме копирующий каток, шарнирно соединенный с валом фрезерного барабана тягой, на которой закреплен также отбойно-противоре>кущий нож.

На фиг. 1 схематически показана предлагаемая фрезерная машина в рабочем положении, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, при наезде па пень.

Фрезерная машина включает раму 1, на которой закреплен фрезерный барабан 2 с ва5 лом 3, подпружиненный к раме копирующий каток 4, соединенный тягой 5 с валом 3 и снабженный роликом 6, входящим в паз 7 кронштейна 8, закрепленного на раме, а также отбойно-прот иворежущий нож 9, укреп10 леиньш на тяге 5, колесную опору 10, установленную с возможностью регулирования глубины обработки почвы с помощью гидроцилиндра 11. Привод машины осуществляется от ВОМ трактора или дополнительного двнга15 теля 12, установленного на раме трактора.

В процессе работы агрегата, фрезерный барабан, вращаясь принудительно, режущими ножами фрезерует почву на заданной глубине

20 обработки. При наезде на пень копирующий каток с отбойно-противорежущим ножом, преодолевая сопротивление пружины, поднимается вверх, не вызывая выглубления фрезерного барабана, отбойный нож прн этом

25 находится на пне и удерживает его до полного измельчения древесины фрезерным барабаном, находящимся на постоянной глубине.

В результате этого древесина пня разрезается вдоль волокон, что уменьшает расход энерго30 затрат на фрезерование.

Предмет изобретения Риг,„"

Составитель В. Сининенков

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Г. Васильева

Корректор Н. Торкина

Заказ 1265/1 Изд. № 1215 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по де.к и изобретений и открытий

Москва, М(-35, Раушская иаб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Фрезерная почвообрабатывающая маши»а, включающая раму с шарнирной колесной опорой, установленные на раме последовательно отбойно-противорежущий но>к, фрезерный барабан, механизм привода, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с цель1о снижения энергоемкости фрезерования почвы на нераскорчеванных вырубках с сохранением заданной глубины обработки, перед отбойно-противорежущим ножом установлен подпружиненный к раме копирующий каток, шарнирно соединенный с валом фрезерного барабана тягой, на которой закреплен также отбойнопротиворежущий нож.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что рама снабжена кронштейном с ограничивающим пазом, в который входит закреп10 ленный на тяге ролик.

Патент ссср 412847 Патент ссср 412847 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям
Наверх