Патент ссср 413241

 

4I324I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалистимеских

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 241.1972,(Ла 1737480/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 31.V.1974

М. Кл. E 024 15/06

Е 02d 29/00

Е 02Ь 3/16

Е 04Ь 2/84

Гввударственнвй намнтет

Совета Мнннстрое СССР а делам нзобретеннй н атнрмтнй

УДК 624.157.81:693.546 (204.1) (088.8) Авторы изобретения

М. Ш. Окунев, М. И. Кацев и В. М. Шейнблюм

Заявитель

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СТЕНЫ В ТРАНШЕЕ

Изобретение относится к строительству, преимущественно к строительству противофильтрационных стен.

Известен способ возведения стены в траншее, заполненной, например, тиксотропным раствором, путем подводного бетонирования отдельными блоками с помощью вертикально перемещающейся трубы.

Однако возведение стены в траншее по известному способу не может обеспечить высокого качества монолитной бетонной стены, поскольку в теле бетонируемой стены в процессе ведения бетонирования могут оказаться отдельные включения грунта в виде вывалов из стенок траншеи.

Кроме того, прп подводном бетонировании с использованием вертикально перемещающейся трубы длина бетонируемого участка стены, как правило, не превышает 5 — 6 м, что ухудшает противофильтрационные свойства бетонной стены из-за большого числа швов.

Цель изобретения — повышение качества монолитной бетонной стены.

Для этого в опалубку, установленную над траншеей, закладывают плавающий в тиксотропном растворе поплавок, после чего непрерывно укладывают монолитный бетон в опалубку по мере погружения поплавка до дна траншеи, На чертеже показана траншея с возведенной по предлагаемому способу стеной, разрез.

Над траншеей 1, заполненной, например, тиксотропным раствором 2, устанавливают опалубку 3, оборудованную известными устройствами для уплотнения и подогрева бетонной массы стены 4. В опалубку 3 закладывают на всю длину бетонируемого блока стены

4 плавающий в тиксотропном растворе 2 поплавок 5, после чего непрерывно укладывают монолитный бетон в опалубку по мере погружения поплавка до дна траншеи. Для ускорения сроков схватывания и набора прочности бетона стены 4 применяют подогрев опалубки 3. Для этих же целей может применяться бетон на основе быстротвердеющего цемента.

Процесс погружения поплавка 5 регулируют путем изменения объемного веса стены 4 в результате соответствующего изменения объемного веса крупного заполнителя. Подбор объемного веса крупного заполнителя производят в зависимости от плотности тиксотропного раствора 2.

Во избежание заклинивания при погружении в траншею стены 4 ширину опалубки 3 и поплавка 5 дела:от меньшей ширины траншеи 1.

Для улучшения противофильтрационных качеств стены 4 и предупреждения образования холодных швов между горизонтальными слояЗо ми бетона при вынужденном прекращении

413241

Предмет изобретения

Составитель Н. Туренский

Текред T. Курилко Корректор В. Брыксина

Редактор Ю. Агапова

Заказ 1224/10 Изд. № !200 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 процесса бетонирования в бетон вводят в качестве добавки хлопреновый латекс в количестве 2,5о/о от веса цемента.

Способ возведения стены в траншее, заполненной, например, тиксотропным раствором, включающий бетонирование стены в опалубке отдельными блоками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества монолитной бетонной стены, в опалубку закладывают плавающий в тиксотропном растворе поплавок, после чего непрерывно укладывают монолитный бетон в опалубку по мере погружения поплавка до дна траншеи.

Патент ссср 413241 Патент ссср 413241 

 

Похожие патенты:

Причал // 379726
Наверх