Патент ссср 413380

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицоск: "x

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.111.1972 (№ 1764240/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 27Х.1974

М. Кл. G Old 9/10

G 01d 15/20

Гоаударатвеииай камитет

Совета Мииистрав СССР оа делам изааретеиий и открытий

УДК 621.317.087(088.8) Авторы изобретения

P. Т. Васильев и Л. И. Князев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки

РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известные регистрирующие устройства, содержащие дешифратор, входы которого соединены с внешним источником цифровой информации, реохорд с блоком управления, кинематическую связь движка реохорда с пишущей кареткой, характеризуются низким быстродействием и не обеспечивают достаточно точной записи, например, сильно возмущенных полей, из-за больших динамических ошибок.

Для повышения быстродействия предложенное устройство снабжено дополнительным дешифратором и набором печатающих пуансонов, установленным на каретке, причем выходы младших разрядов источника информации соединены с входом первого дешифратора, а выходы старших разрядов — с входом дополнительного дешифратора, выходы которого связаны с каждым из печатающих пуансонов.

На фиг. 1 показана кинематическая схема регистрирующего устройства; на фиг. 2— блок-схема устройства.

Кинематическая схема содержит тросик 1, реохорд 2, пишущую каретку 3, диаграммную ленту 4 и красящую ленту 5.

Тросик связывает вал реохорда с каретко i.

На каретке равномерно по всей ширине диаграммной ленты установлен ряд печатающих пуансонов 6, которые отбивают точки (например, через красящую ленту 5).

Блок-схема устройства включает внешний источник 7 цифровой информации, первый дешифратор 8, блок 9 управления реохорда, реохорд 2, дополшггельный дешифратор 10 и каретку 3 с заданным числом печатающих пуансонов 6.

От источника 7 информации младшие разряды регистрируемой величины поступают на дешифр,òîð и далее преобразуются блоком управления в перемещение движка реохорда.

Старшие разряды регистрируемого числа поступают на дополнительный дешифратор 10, выходы которого включены в управляющие

13 обмотки печатающих пуансонов 6, расположенных на печатшощей каретке 3. Печатающая каретка кинематически связана с движком реохорда, который перемещает ее в направлении осн ординат диаграммы. Дополни20 тельный дешифратор 10 определяет грубое значение регистрируемой величины выбором соответствующего печатающего пуансона.

Первый дешифратор 8 обеспечивает перемещение печатающей каретки, а вместе с не > и

23 выбран ого пуансона к точному значению.

Если п — число печатающих пуансонов, то максимальный путь пробега всеи каретки составляет и-ю долю ширины диаграммной ленты. Соответственно этому сокращается и вре30 мя. необходимое па пробег всей шкалы.

413380

Предмет изобретения

Регистрирующее устройство, содержащее дешифратор, входы которого соединены с внешним источником цифровой информации, реохорд с блоком управления, кинематическую связь движка реохорда с пишущей кареткой, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью повышения быстродействия, оно снабжено дополпительным дешифратором и набором печатающих пуансонов, установленных на каре ке, причем выходы младших разрядов источника информации соединены с входом первого дешифратора, а выходы старших разрядов — с входом дополнительного дешифратора, выходы которого связаны с каждым из печатаюпих пуансонов.

413380

Составитель Т. Сердобольская

Текред T. Курилко Корректор T. Гревцова

Редактор T. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1173/15 Изд, № 1229 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Патент ссср 413380 Патент ссср 413380 Патент ссср 413380 

 

Похожие патенты:

Па // 370467
Наверх