Патент ссср 413507

 

Своз Соватских

4I3 507

Социалистицеских

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1Х.1971 (№ 1697462/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 31 V.1974

М. Кл. G 06m \i 10

Государствеииый комитет! оВВТ8 Мииистров СССР

Ilo делам изаоретеиий и открытий

УДК 621.374.32(088.8) Авторы изобретения

Б. E Базанов, Г. И. Богомолов, Б. С. Ведерников, А. Б. Керпель и С. С. Шульгин

Заявитель

МНОГОКАНАЛЬНОЕ СЧЕТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электрохимическим устройствам систем автоматики и может найти применение в качестве многоканального счетчика-сигнализатора числа отказов в работе и-го количества объектов, например многодвигательного блока.

Известны многоканальные счетные устройства, содержащие вал, сочлененный кинематически зубчатой передачей с механизмом подзавода, электромагнитные управляющие элементы, сочлененные через ударные секторы с выступами многоканального спускового механизма.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Это достигается тем, что многоканальный спусковой механизм выполнен в виде ряда соосных одинаковых дисков, закрепленных подвижно, за исключением крайних дисков на валу, причем диски соединены между собой через пазы и пальцы, имеющиеся на дисках, и подпружиненные рычаги, шарнирно укрепленные на дисках, Один из крайних дисков закреплен на корпусе устройства, а другой— на валу.

Конструктивная схема многоканального счетного устройства представлена на чертеже.

Вал 1 сочленен кинематически с механизмом подз авода, включающим, например, электродвигатель 2, сочлененный через редуктор 3 с эксцентриком 4, который через сломный рычаг 5 соединен шарниром 6 с зубчатым колесом 7, образующим с другим колесом 8 счетного вала 1 кинематическую пару. Другой рычаг 9 жестко укреплен на зубчатом колесе

7. К концу рычага 9 прикреплена цилиндрическая пружина 10, другой конец которой с помощью шарнира 11 укреплен на корпусе устройства. К, другому концу рычага 9 при10 креплена плоская пружина 12, также закрепленная на зубчатом колесе 7. Электромагнитные управляющие элементы 13 сочленены с ударными секторами 14, угол охвата KQTopblx равен максимально ожидаемому углу поворо15 та вала, Соосно с валом 1 находятся одинаковые диски !5, сочлененные между собой через пазы и пальцы, выполненные на дисках, и подпружиненный рычаг 16, шарнирно укреплен20 ный на дисках. Один крайний диск закреплен неподвижно на корпусе устройства, другой— на валу. Выступы 17 многоканального спускового механизма сочленены с ударными секторами 14.

25 Работает устройство следующим образом.

Вал 1, стремящийся повернуться под действием пружины !0, воздействующей через рычаг 9 и зубчатые колеса 7 н 8, упирается на корпус через диски 15. В исходном нуле30 вом положении все рычаги 16 спускового ме У ", 413507

Составитель И. Иазаркина

Техред Е. Борисова

Корректор В. Брыксина

Редактор И. Грузова

Заказ 1224/17 Изд. _#_e 1200 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ханизма взведены и упор осуществляется последовательно в подвижные стенки пазов.

При подаче управляющего импульса тока в любой из электромагнитных элементов соответствующий ему ударный сектор, взаимодействуя с выступами управления рычага 16, выбивает пз-под соответствующего пальца подпружиненный рычаг 16 и вал 1 под действием пружины 10 поворачивается в упор в неподвижную упорную стенку соответствующего паза. Управляющие импульсы могут приходить как в любой последовательности, так и параллельно, таким образом осуществляется многоканальное суммирование.

Возврат в исходное нулевое положение устройства осуществляют одним оборотом эксцентрика 4 из положения, показанного на чертеже. Этот один оборот обеспечивается электродвигателем 2 через редуктор 3 и контактной системой, не указанной на чертеже.

Гарантированный возврат в исходное положение устройства достигается за счет избытка, заложенного в максимальный радиус архимедовой спирали рабочего профиля эксцен трика 4, Этот избыток определяется суммарной погрешностью изготовления дисков и люфтов в их соединениях, а компенсируется — сломным рычагом 5.

Предмет изобретения

Многоканальное счетное устройство, содержащее вал, сочлененный кинематически с механизмом подзавода, электромагнитные управляющие элементы, сочлененные через ударные секторы с выступами многоканального спускового механизма, отличающеесяя тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, его многоканальный спусковой механизм выполнен в виде ряда сооспых дисков, закрепленных подвижно, за исключением крайних дисков на валу, причем диски соединены между собой через пазы и пальцы, вы20 полненные на дисках, и подпружиненные рычаги, шарнирно укрепленные на дисках, один из крайних дисков закреплен на корпусе устройства, а другой — на валу.

Патент ссср 413507 Патент ссср 413507 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в малогабаритных приборах и устройствах, работающих в условиях вибрационных и ударных нагрузок

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в устройствах автоматики и релейной техники

Способ формирования счетчика горячей воды основан на применении устройства включения-выключения счетного механизма учета протекающей горячей воды. Счетный механизм включается-выключается за счет включения-выключения взаимодействия ведущей и ведомой магнитных полумуфт устройством, содержащим детали из нитинола - металла памяти, которым включают магнитное взаимодействие ведущей и ведомой магнитных полумуфт при протекании по счетчику горячей воды и выключают магнитное взаимодействие ведущей и ведомой магнитных полумуфт при протекании по счетчику холодной воды. Технический результат - повышение надежности работы счетчика. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх