Патент ссср 413549

 

оп!!!санин

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства X

Заявлено 22.Х1.1971 (№ 1716259/24-7),"!1. Кл. Н 01h 50/36 с присоединением заявки ¹

Гасударственный квинтет

Совета й1иннстрав СССР по делам изобретеннй н открытий

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 27Х.1974

УДК 621.316.56 (088.8) Автор изобретения

Я. H. Штукатуров

Заявитель

МАГНИТОПРОВОД ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОММУТАЦИОННЫХ

АППАРАТОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА о

Изобретение может быть использовано в электроаппаратостроении.

Известные магнитопроводы для электрических коммутационных аппаратов переменно го тока, содержа цие шихтованные в пакет 5 стальные пластины, не позволяют повысить механическую износоустойчивость. Изобретение позволяет устр нить указанный недостаток благодаря тому, что в зоне рабочей плоскости электромагнита пластины выполнены 10 с уменьшением толщины и имеют, например, трапецеидальный профиль.

На чертеже изображен предложен!!ы!! шихтованный магнитопровод, вид сбоку в увеличенном масштабе. 15

Ребристая поверхность рабочих площадок (кернов) магнитопровода исключает зах!ь кание пластин в пакете. Смазка, находящаяся между торцами пластин, не только предохря— няет их от коррозии, но и препятствует возникновению сухого трения и деформации пластин при ударах якоря, что в конечном итоге повышает мех!!!!!!1!ескм!о износоустойчивость электрического аппарата. Выполнение предлагаемого профиля пластин с помощью няклепа еще более повышает механическую износоустойчивость.

Предлагаемая конструкция обеспечивает л" ачительное повышение меха1гической изпосоустойчивости мягнитопрово",а, способствует .л.еньп!ени!о потребляемой электромагнитом мощности и дает возможность применения его в высокочувствительных и быстродействующих электромаг!штпых устройствах.

Предмет изобретения

Маг!!итоп11овод д, IH электрических ком,! i T IIIIIoIIIlI,Ix яппяратоl3 переменного тока, содержащий !1!хтова!!!.1:!е в пакет стальные пластины, отл и ! ю lцll и с я тем, что, с целью повышения мехапичес1х1й изпосоустойчивости. в зоне рабочей плоскости электромагнита пластины вь1по лионы с умсньшс !исм тол!нины и имеют, например, трапсцепдяльный профиль.

413549

Составитель С. Гордон

Техред А. Камышникова

1зедактор В. Левятов

Корректор T. Хворова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1167/18 Изд, 11а 1224 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 413549 Патент ссср 413549 

 

Похожие патенты:

Вптб // 395909

Изобретение относится к электротехнике , в частности,к электромагнитным промежуточным реле, и может быть использо1 .6 вано в цепях управления электроприводами

Изобретение относится к электротехнике , в частности, к электрическим аппаратам

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в системах автоматики и управления

Изобретение относится к магнитному исполнительному устройству для автоматического выключателя. Техническим результатом является обеспечение варианта надежного крепления исполнительного устройства. Предложено магнитное исполнительное устройство (100) для автоматического выключателя, в частности, для средневольтного вакуумного автоматического выключателя, включающее: катушку (101), сердечник (102) и подвижную пластину (106). Сердечник (102), имеющий форму гребня, предназначенный для размещения катушки (101), имеет центральный стержень (103), находящийся между постоянными магнитами (122) и боковыми стержнями (104, 105) сердечника (102). Подвижная пластина (106) притягивается сердечником (102) благодаря магнитному полю, создаваемому постоянными магнитами (122) и катушкой (101). Подвижная пластина (106) приводит в действие автоматический выключатель (500), когда она притягивается сердечником (102). Предлагается первый соединительный элемент (110) для соединения магнитного исполнительного устройства (100) с элементом конструкции автоматического выключателя (500), при этом первый соединительный элемент (110) присоединяется к боковым стержням (104, 105) сердечника, а не к центральному стержню сердечника (102). 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Электромагнитная система контактора содержит основу (5) и электромагнитную катушку (3), расположенную в основе, ярмо (2) магнита, якорь (1) и упругую демпфирующую деталь, расположенную между электромагнитной катушкой и основой. Монтажное отверстие сформировано в ярме магнита и проходит в направлении, перпендикулярном осевому направлению электромагнитной катушки. Упругая демпфирующая деталь является пластинчатой пружиной (4), а средняя часть пластинчатой пружины является дугой, вставленной в монтажное отверстие и выступающей в направлении к плотно прижатой части основы. Дугообразная верхняя часть сжимается и деформируется стенкой монтажного отверстия, когда ярмо магнита и якорь ударяют в основу и отскакивают в противоположном направлении, таким образом ослабляя вибрацию якоря и ярма магнита. Вибрация якоря и ярма магнита быстро ослабевает и прекращается вследствие потери энергии, имеющей место во время сжатия и отскакивания пластинчатой пружины, потери энергии, являющейся результатом удара якоря и ярма магнита в основу, и поглощения энергии трения, генерируемой, когда два конца пластинчатой пружины скользят назад и вперед на основе либо катушке во время сжатия и отскакивания пластинчатой пружины. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх