Патент ссср 413946

 

иатентно--с-.,:::ооно,:т

Ъ. г иолио;=",.Л

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.1!.1971 (№ 1621502/31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень х,"е 5

Дата опубликования описания 20Л 1.1974

М. Кл. А 611 3, 00

А 45с1 27 02

А 471 5/14

Гооударотвенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

> ДI; 61э.47.615.777.4 (088,8) Авторы изобретения

Заявитель

М. П. Элкснис и А. Г. Олейников

Центральное конструкторское бюро Министерства деревообрабатывающей промышленности Латвийской ССР

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНОЙ

И ТОНИЗИРУЮЩЕЙ ПЕНЬ1

Изобретение относится к медицинской технике. Известные установки для получения лечебной и тонизирующей пены, содержащие два сосуда и трубку с краном, не обеспечивают образования однородной смеси компонентов при непрерывном получении кислородной пены.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемой установке один сосуд снабжен механическим смесителем, напртп|ер мит<сером, а второй — фильтром под кислород, подаваемый к смеси, и коленом, направляющим пену к раздаточной посуде.

С целью получения мелкодисперсиой пены и сохранения пузырьков кислорода при транспортировании их к посуде поры фильтра могут быть выполнены размером 40 — 160 мк, а направляющее колено изогнуто по дуге достаточного радиуса.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка.

Установка для получения лечебной и тонизирующей пены содержит два прозрачных сосуда: верхний 1 и нижний 2, соединенные между собой трубкой 3 и смонтированные иа общем каркасе 4, снабженном крепежио-запирающим устройством 5.

Верхний сосуд закрыт крышкой 6, снабженной горловиной 7 и механическим смесителем, например миксером 8, питающимся от батареек или от сети и предназначенным для получения смеси. Поступление смеси из верхнего сосуда в нижний регулируется при помощи крана 9.

5 Нижний сосуд снабжен фильтром 10, через который поступает кислород, вспеиивающий в процессе работы смесь. С целью получения мелкодисперсной однородной пены поры фильтра выполнены размером 40 — 160 мк.

10 Нижний сосуд соединен при помощи притертых поверхностей с направляющим коленом

11, по которому пена направляется к раздаточной посуде 12. Колено изогнуто по дуге достаточного радиуса. У выходного отверстия

15 его расположено дозирующее устройство 13, служащее для подачи определенны; порций пены на раздаточную посуду.

При работе установки верхний сосуд через

20 горловину заполняют компонентами смеси (например, белком куриного яйца и фруктовыми соками) и смешивают их с помощью миксера. Приготовлешьая смесь поступает через трубку 3 в нижний сосуд постоянным по25 током, котортяй регулируется краном 9. Кислород подают, например, из баллона с редуктором в нижиии сосуд через фильтр под смесь.

Проходя через фильтр и смесь, кислород всиснивает последшою, образуя мелкодисиерсиую

ЗО однородную устойчивую пену, пузырьки кото41!1946

7eeg

72 бф,. /)

7, 1 .

777

Составитель E. Ланцбург

Редактор 3. Горбунова Техред Г. Васильева Корректор E. Сапунова

Заказ l355/12 Изд. ¹ 471 Тираж 482 Подписное

71НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )I(-35, Раушская наб., д, 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 рой содержат этот газ. По колену пена направляется к раздаточной посуде, где дозирующее устройство отделяет очередную порцио.

Ilpcäìñò изобретения

1. Установка для получения лечебной и тонизирующей пены, содержащая два сосуда и труоку с краном, OTJlича7ощаHcя тем, что, с целью образования однородной смеси компонентов при непрерывном получении кислородной пены, один сосуд снабжен механическим смесителем, например миксером, а второй — фильтром под кислород, подводимые к смеси, и коленом, направляющим пену к раздаточной посуде.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения мелкодисперсной пены и сохранения пузырьков кислорода при .транспортировании их к посуде, поры фильтра выполнены размером 40 †1 мк, а наТО правляющее колено изогнуто по дуге достаточного радиуса.

Патент ссср 413946 Патент ссср 413946 

 

Похожие патенты:

Ьиблио // 364304

Ьиблио // 364304

Изобретение относится к парфюмерной и мыловаренной промышленности

Изобретение относится к контейнеру для жидкости для дозирующего устройства и направлено на упрощение комбинации дозирующего устройства и контейнера для жидкости. Распылительный колпачок выполнен с возможностью по меньшей мере частично охватывать пенный насос во время хранения, транспортирования и использования контейнера для жидкости. Распылительный колпачок выполнен за одно целое с заменяемым контейнером для жидкости и может смещаться в первом направлении (V) для приведения в действие пенного насоса в упомянутом первом направлении (V). Первая торцевая поверхность распылительного колпачка содержит распределительное отверстие, выровненное с пенным насосом, через которое выпускается некоторое количество упомянутой жидкости в форме пены при приведении в действие упомянутого пенного насоса. 3 н. и 32 з.п. ф-лы, 18 ил.

Предложен пенообразующий узел, содержащий корпус с проходом для воздуха и проходом для жидкости. Каждый из проходов заканчивается горловиной и сообщается с раздаточным проходом, имеющим раздаточное отверстие. Корпус клапана в исходном положении герметично закрывает горловину прохода для жидкости и горловину прохода для воздуха для предотвращения протечек из прохода для жидкости и прохода для воздуха в раздаточный проход, а во время выдачи открывает горловину прохода для жидкости и горловину прохода для воздуха для обеспечения перемешивания воздуха и жидкости в раздаточном проходе. Горловина прохода для воздуха является кольцеобразной, и при этом проход для воздуха содержит камеру выравнивания давления для равномерного распределения давления воздуха по кольцеобразной горловине. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именное: к биологически активным лекарственным препаратам, и может быть использовано для комплексного лечения соответствующих заболеваний, сочетающего методы гомеопатии и традиционной терапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к биологически активным лекарственным препаратам, и может быть использовано для комплексного лечения соответствующих заболеваний, сочетающего методы гомеопатии и традиционной терапии

Изобретение относится к устройству для изготовления капсул, наполненных медицинским веществом, главным образом, в виде порошка, эти капсулы предназначены для имплантации под кожу, через стенки капсул медицинское вещество попадает в систему кровообращения
Наверх