Патент ссср 414174

 

е!у т зи-Qtt>ai k v !- Я

4I4l74 о п и с-зс-нИЗОБРЕТЕН

Союз Советских

Социал исти!аски!х

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

3!!в!!с!!мое от авт. свиде!с !ьствя № !1. Кл. В 651 1, 12

В 65d 7/42

Заявлено 11.Х.1971 (№ 1709748/28-13 с присоединением заявки №

Гасударатвеи!!ый комитет

Совета Мииистрае СССР па делам иаеоретеиий и откр.!-,ий

Приори тет

Опубликовано 05.11.1974. Вюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 25Л 1.1974 . . 1К 021.798.144 (088.8) Авторы изобретения

И. А. Левин и В. Н. Старков

Заявитель

ОПРОКИДЪ|ВАЮЩИЙСЯ СЪЕМНЫЙ КОВШ

Изобретение относится к устройствам для погрузки, транспортирования и разгрузки сыпучих материалов, а именно к опрокидывающимся съемным ковшам, которые при опрокидывании саморазгружаются.

Известен опрокидывающийся ковш, на боковых стенках которого выполнены прорези, в которые вставляются цапфы подъемной скобы, надетой на грузонесущий орган подъемной машины.

Однако загрузка и разгрузка известного ковша пе может быть осуществлена без помощи оператора.

Цель изобретения — механизация погрузочно-разгрузочных работ путем механизации зацепления ковша к грузоподъемным машинам, а также отцепление и опрокидывание его для разгрузки.

Достигается это 1ем, что на боковых стенках ковша жестко закреплены по две цапфы, смещенные относительно центра тяжести ковша и одна относительно другой в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кои, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Опрокидывающий съемный ковш 1 представляет собой открытую емкость пря,oyroëüной формы. На боковых стенках ковша жестко закреплены цапфы 2 и 3, смещенные о-.;Ioсительно его центра тяжести и одна относительно другой в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Работа с предложенным ковшом осуществляется следующим образом.

5 Оператор, например тракторист, подводит грузозахватный орган, например рычаг от гидронавески, под цапфы 2 и 3 и приподнимает тару, LI,àïôà 3 находится в гнезде рычага, а цапфа 2 опирается о рычаг, предохра10 няя ковш от опрокидывания назад. В таком положении ковш с грузом транспортируется до места выгрузки.

При выгрузке ковш опускается, гнездо рычага подводится под цапфу 2 и поднимает его.

15 Ковш поворачивается вокруг цапфы 2, груз высып",åòñÿ. Порожний ковш транспорт!!р1 ется наместо, и процесс повторяется.

Предлагаемый ковш позволяет механизировать процесс перевозки и выгрузки сыпучих

20 грузов при помо!ци трактора, оснащенного гидронавеской, прн этом оператор (тракторист) цепляет, грянспортпрует, опрокидывает и отцепляет т;!ру при помощи рычага гн I,ðîII;I1K O1 II. Н0 Iii>i ÌO,!i! !!3 К!!ОННЫ.

Прсдмс I изобретoния

Опрок!.дывающийся съемный ковш, црсдназначе)шый для перемещения сыпучих грузов, отличающийся тем, что, с цел!.!с

30 механизации зацепления его к грузоподъем3

Составитель Н. Селиверстова

Техред 3. Тараненко 1(ор рек i ор М, Леизермаи

Редактор Л. Гончарова

Заказ 1303/15 Изд. № 559 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )1(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ным машинам, а также отцепления и разгрузки, на боковых стенках ковша жестко закреплены по две цапфы, смещенные относительно его центра тяжести и одна относительно другой в горизонтальной и вертикальной плоскост ях.

Патент ссср 414174 Патент ссср 414174 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа нанесения декоративного покрытия на сферическую поверхность

Изобретение относится к упаковке и транспортировке грузов и может быть использовано при перевозке ульев или приборов, оборудования

Способ относится к области упаковки и хранения таких предметов, как ящики, коробки, узлы, и может быть повседневно использован при поездках и транспортировке различных бытовых грузов и производственных грузов. Задачей предлагаемого изобретения является увеличение надежности упаковки и защита ее элементов от механических воздействий при транспортировке. Способ упаковки багажа включает упаковку предмета крест-накрест веревкой, концы которой завязывают двойным узлом, а натяг веревки осуществляют пластиной, которую стабилизируют другой пластиной. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх