Патент ссср 414178

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

414178

Союз Советски)

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.1У.1972 (№ 1773430, 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 25Х1.1974

М. Кл. В 66с 23!64

В 62d 53/00

В 66f 9/06

В 61d 47/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 634.0.377.1:621.86..06 (088.8) ВП15 фЩ Р, 1 -:, рур

Автор изобретения Н. А. Шипилин

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторс институт механизации и энергетики леской промышленности

ГРУЗОВАЯ ПЛОЩАДКА МАШИНЫ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

И ШТАБЕЛЕВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к лесной промышленности.

Известны грузовые площадки машин для транспортировки и штабелевки лесоматериалов, монтируемые на раме самоходного шасси и содержащие переднее ограждение, поворотные в продольной вертикальной плоскости, рычаги, подвижно установленные в продольных направляющих самоходного шасси, и привод поворота и перемещения рычагов.

Цель изобретения — повышение производительности работы.

Для этого переднее ограждение грузовой площадки выполнено в виде поворотных в продольной вертикальной плоскости Г-образных рычагов.

На чертеже изображена грузовая площадка машины для транспортировки и штабелевки лесоматериалов, вид сбоку.

В передней части грузовой площадки самоходного шасси 1 смонтирована поворотная стрела 2 с захватом 3. В задней части самоходного шасси к его раме 4 шарнирно прикреплены концами фирурные Г-образные рычаги, 5, образующие вильчатое основание, которое под действием гидроцилиндра (на чертеже не показан) может занимать наклонное положение. Передней частью рычаги опираются на упор 6, закрепленный на раме. На внутренней боковой стороне длинной части рычагов сделаны пазы, где находятся опорные ролики 7 других фигурных .-образных рычагов 8, шарнирно соединенных с гидроцилиндрами 9. На некотором расстоянии от роликов, на тех же

5 боковых стенках, укреплены вторые ролики 10, которые опираются сверху на поверхность рычагов 5, образующую торцовый контур этих рычагов по дуге радиуса, равного, например, расстоянию между осями роликов 7 и 10.

lO Благодаря такой конструкции рычаги 8 могут перемещаться в пределах паза, после чего автоматически опускаться вниз с поворотом относительно оси роликов 7 до упора 11.

При подъеме рычагов 8 их движение повторяls ется в обратном порядке, т. е. они вначале поворачиваются, а затем перемещаются в продольном направлении, сближаясь с отогнутыми концами Г-образных рычагов.

20 Машина для транспортировки и штабелевки лесоматериалов работает следующим образом.

Для захвата сортиментов»а грузовую площадку рамы L-образные рычаги опускают до

25 упора 11. В этом положении оператор включает задний ход машины до полного внедрения рычагов 8 в штабель. Затем поворотом этих рычагов гидроцилпндрами 9 пачка бревен захватывается переносится на грузовую пло30 1цадку.

414173

Д -т Др

Г !Г-1

1) ((! ц

5 б

Составитель В. Андронов

Техред 3. Тараненко Корректор Т. Добровольская

Редактор Т. Кузьмина

Заказ 1451/4 Изд. № 565 Тираж 811 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п .. Сапунова, 2

При необходимости повторного захвата допол п1тельной пачки первая придерживается рукоятью поворотной стрелы. Машина загружается до ее предельной грузопод.ьемпости с помощью поворотной стрелы, которая в этом случае выполняет функцию погрузчика. За счет продольного перемещения рычагов 8 осуществляется сжатие погруженных сортиментов на грузовой площадке, при этом захват стрелы размещают сверху пачки. В таком положении лесоматериалы транспортируют к месту штабелевки. Для разгрузки одновременно всего воза рычаги 8 переводят в крайнее нижнее положение, после чего Г-образные рычаги 5 поворачивают относительно оси их поворота в наклонное положение. Под действием собственного веса сортименты скатываются вниз, освобождая площадку.

Формирование штабеля полного профиля производится поворотной стрелой. В этом случае рычаги 8 смещаются по направляющему пазу назад на расстояние, несколько меньшее их крайнего положения. С помощью поворотной стрслы вся пачка перекладывается в штабель, высота которого определяется параметрами стрелы.

Предмет изобретения

5 1. Грузовая площадка машины для транспортировки и штабелевки лесоматериалов, монтируемая на раме самоходного шасси и содержащая переднее ограждение, поворотные в продольной вертикальной плоскости ры10 чаги, подвижно установленные в продольных направляющих самоходного шасси, и привод поворота и перемещения рычагов, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности работы, переднее ограждение

15 грузовой площадки выполнено в виде поворотных в продольной вертикальной плоскости Гобразных рычагов.

2. Площадка по п. 1, отличающаяся тем, что каждый Г-образный рычаг шарнирно

20 соединен с рамой самоходного шасси концом длинной части.

3. Площадка по п. 1, отличающаяся

-i eiii, i t o no!

Патент ссср 414178 Патент ссср 414178 

 

Наверх