Патент ссср 414191

 

4I4l9l

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. С 01с 1/20

Заявлено 21.V11.1972 (№ 1813433/23-26) с присоединением заявки № (1риоритет

Опубликовано 05.11.1974, Бюллетень ¹ 5

Дата опуолнкования описания 7Л 1.1974

Гооударотаенна1И комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий

УДК 661.521(088.8) Авторы изобретения Э. Б. Гитис, Ф. И. Стригунов, Л. П. Шахунова и Г. И. Трутнев

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНИСТОГО АММОНИЯ

Изобретение относится к области производства сернистого аммония.

Известен способ получения сульфита аммония путем взаимодействия газа с содержанием 85 — 87% сероводорода с 25% раствором аммиачной воды с последующим донасыщением слабого раствора сернистого аммония сероводородом при рН-9 в течение часа.

11едостатком известного способа является большое содержание сероводорода в отходящих газах (4 — 5%).

С целью сокращения потерь сероводорода и предотвращения вредных выбросов в атмосферу донасыщение раствора сернистого аммония сероводородом ведут до рН, равного

9,7 — 10,5.

Предлагаемый способ дает возможность снизить содержание сероводорода в отходящих газах до 0,02% и тем самым ликвидировать вредные выбросы в атмосферу.

Кроме того, проведение донасыщения в таком узком интервале рН интенсифицирует процесс, поскольку не требуется длительного пребывания раствора в зоне реакции, которое требовалось до получения рН, равного 9.

Пример. В колонну подают 5 л/час аммиачнойй воды концентрацией 25%, Одновременно в низ колонны подают газ с содержанием сероводорода 86,3%. Полученный раствор сер5 нистого аммония направляют на донасыщение во вторую колонну, в низ которой подают сероводородсодержащнй газ после прохождения им первой колонны. Сероводород пода1от в колонну до получения сернистого аммония с

10 рН, равным 10,1. Содержание сероводорода в отходящем нз второй колонны газа составляет

0,015% про1ив 4,4% по известному способу, а потери сероводорода не превышают 0,1%, то есть сокращаются в 50 раз.

Предмет изобретения

Способ получения сернистого аммония путем взаимодействия водного раствора аммиака с сероводородом с последующим донасы20 щением образующегося раствора сернистого аммония сероводородом, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь сероводорода и предотвращения вредных выбросов в атмосферу, донасыщение раствора сернисто25 го аммония сероводородом ведут до рН, равного 9,7 — 10,5.

Патент ссср 414191 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения сульфида аммония
Изобретение относится к технологии переработки углеводородного сырья, в частности к катализаторам и технологии ароматизации углеводородных газов С3-С4, легких низкооктановых углеводородных фракций и кислородсодержащих соединений, а также их смесей с получением концентрата ароматических углеводородов. Катализатор содержит механическую смесь двух цеолитов. Первый цеолит охарактеризован силикатным модулем SiO2/Al2O3=20. Цеолит предварительно обработан водным раствором щелочи и модифицирован оксидами редкоземельных элементов в количестве от 0,5 до 2,0 мас.% от массы первого цеолита. Второй цеолит охарактеризован силикатным модулем SiO2/Al2O3=82. Цеолит содержит остаточные количества оксида натрия 0,04 мас.% от массы второго цеолита и модифицирован оксидом магния в количестве от 0,5 до 5,0 мас.% от массы второго цеолита. Цеолиты использованы в массовом соотношении от 1,7/1 до 2,8/1. Связующее содержит, по меньшей мере, оксид кремния и использовано в количестве от 20 до 25 мас.% от массы катализатора. Процесс проводят с использованием разработанного катализатора в изотермическом реакторе без использования рециркуляции газов сепарации путем контактирования стационарного слоя катализатора с испаренным и нагретым в преднагревателе газообразным сырьем. Технический результат - достижение более высокого выхода ароматических углеводородов при практически полной конверсии углеводородного сырья и оксигенатов, повышенной селективности в отношении образования ксилолов в составе концентрата ароматических углеводородов при одновременном упрощении технологического оформления процесса за счет использования пониженного давления. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.
Наверх