Патент ссср 414215

 

414215

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со иапистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства—

Заявлено 30.04.72 1779073/29-33 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.02.74. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 17.09.74

М. Кл. С 04b 1/06

;асудврственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений, и открытий х Д1х 666.924.4(088.8) Авторы изобретения

П. P. Таубе, Н. А. Козлова и Л. А. Орлова

Пензенский инженерно-строигельный институт

Заявитель

СПОСОБ ГАШЕНИЯ ИЗВЕСТИ

Изобретение носится к технологии прои водсгва местнь. строительных материалов может быть использовано для замедления скорости гидратации минеральных вяжущих.

Известен спссоб гашения извести, заключающийся в затворении ее водой с одноврменным введением добавки.

Недостатком такого способа является снижение прочности известково-песчаных изд :лий при ее применении.

Целью изобретения является замедление процеоса гидратации извести и повышение прочности силикатных изделий на ее основе.

Это достигается тем, что в качестве добавки вводят молочную сыворотку в количестве

2 — 4% от веса извести.

Так, например, если скорость гашения извести по известному способу (определяемая по стандартной методике) составляет 30 мин, то с добавкой 2% сыворотки она увеличивается до 70 мик и при добавке 4% молочной сьгворотки — до 120 мин. При этом температура смеси, развивающаяся при гашении, снижается в 5 — 7 раз по сравнению с обычным!способом гашения.

Молочная сыворотка в меньшей степени снижает прочность автоклавных изделий на основе извести, чем применяемые в насто-iщее время органические добавки, в частносгд, сульфпгно-спиртовая барда и др. Так про,чость известково-песчаных образцов, полученных на основе извести, гасящейся без в ведения добавок, составляет после нх автокла, ной обработки 120 кг/см -, а прп введении в процессе гашения 1% сульфитно-спиртовой барды она снпжаегся до 52 кг/см, а при вв=40 дении 2% или 4% молочной сыворотки прочность образцов составляет 115 и 100 кг/слР соответственно.

Преимуществом применения молочной сы. воротки является ее дешевизна и досту 16 ность, так как она являегся отходом при производстве молочных продуктов.

П,редмет изобретения

20 Способ гашения извести, заключающийся в затворении ее водой с одновременным введением добавки, отличающийся тем, что, с целью замедления процесса гидратации извести и повышения прочности силикатных изд .лий на ее основе, в,качестве добавки вводят молочную сыворотку IB количестве 2 — 4% 0т веса извести.

Патент ссср 414215 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области получения материалов на основе гидратной извести и может быть использовано в строительной индустрии при получении силикатов, известково-цементных, известково-гипсовых и других вяжущих, различных отделочно-строительных материалов, искусственных цеолитов, а также в качестве модификатора и отвердителя в жидкостекольных смесях

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов

Изобретение относится к композиции гидратированной извести, ее приготовлению и применению для очистки дымовых газов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при декоративной побелке внутренних и наружных поверхностей здания

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к растворам, используемым для гашения извести

Изобретение относится к технологии строительных материалов, а именно к способу производства гашеной извести

 // 430059
Наверх