Патент ссср 414384

 

О П И С А Н И Е 414384

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Созетсних

Социалистических

Республик

Ф

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 11.VI 1.1972 (№ 1808650/30-15) с присоединением заявки Ме—

Приоритет—

Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 18Х11.1974.

М. Кл. Е 03f 9/00

Е 02Ь 11/00

Государственный комитет

Совета !йинистров СССР оо делаи изобретений и открытий

УДК 626.862 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Весманов, P. А. Фатрахманов, С. А, Татевосян, Е. Ш. Орымбаев и P. Г. Гайнулин

Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации (— ----- -.->ая !нтель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ВОДОПОДА1ОЩЕГО

ШЛАНГА В ДРЕНУ

Изобретение oгноснгся к сельскому хозяйству, в частности к мелиорации, и может быть применено при промывке от наносов твердых астиц закрытого горизонтально —,î дренажа со смотровыми козодцами.

11звестно устройство для установки водо:одающего шланга в дрену,— включающее шасси и направляющий орган, выполненный в виде изогнутой трубы. г1едостатки известных устройств состоят в

; Ом, что стыковка их Осуществляется Bpi"1!Iúlo.

Под напором воды шланги для больших рас;:,Одов становятся >IlccTKHiXIH H тя>келымт1. 3то может пригести к перегибу (перелох!у) гиб:ого напр вляющего рукава, и его использоваIIHc станет невоза!Огкных!.

Цель изобретения — механизировать процесс стыковки направляющей трубы ьодо.юда-! ощего шл".íãà .с оголовком дрены.

Для этого устройство снабжено установленной на шасси поворотной.в вертикальной плоскости вышкой, на которой закреплена перемещающаяся по ней горизонтальная площадка с встроенным в нее поворотным столом, шарнирно связанным с направляющей трубой.

Привод площадки снабжен выключателем, а площадка — взаимодействующим с ним и с оголовком дрены упором. Упор выполнен в виде дуги, расположенной в горизонтальной плоскости.

На фнг. 1 схематически изображено устройство для у=тановки водоподающего шланга в дрену в рабочем положении, оощш; Biiд; на фнг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. — 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из шасси 1, на котором установлена вышка 2, поворотная относительно шасси на оси 8 при помощи гидроцилиндров 4. На в!яшке 2 расположена подгижная

lo при помощи гидропрпвода площадка 5 с поворотным столом 6 и направляющей трубой 7 с возможностью поворота относительно стола 6 вокруг горизонтальной оси 8 при помощи вннT0BoI о >!ехал!!зма .. С нижней ci opoIIbi Il o15 щадки 5 установлен щит 10, имеющий ограничитель, состоящий из упора 11, штанги 12, пружины 13 и конечного выключателя 14.

: i!op 11 взаимодействует с оголовком дрены

15 в смотровом колодце 16.

Устройство для установки водоподающего шланга в дрену работает следующим образом.

Вышка 2 и!дроцплиндрами 4 переводится в вертикальное положение. При помощи гидропривода 17 площадка 5 с установленной жест25 кой направля!Ощей трубой 7 и щитом 10 вводится в смотровой колодец 16.

При достижении глубины оголовка дрены 15 упор 11 взаимодействует с ним через штангу

12, нажимает на конечный выключатель 14 и опускание прекр",ùàåòñÿ. Поворотом относи414384 тельно оси 8 при помощи винтового механизма

9 подвижная часть направляющей трубы 7 вводится внутрь дрены. Откачка пульпы со дна колодца производится шлангом, опускаемым в колодец через отверстие 18 B поворотном столе.

После промывки дрены в одном направлении выводят из дрены нижнюю часть направляющей трубы 7 с помощью винтового ме анизма 9 и вращением поворотного стола б направляющую трубу 7 устанавливают последовательно в направлении други. дренажных труб.

Затем устройство переводят в ис одное IIoложепие и перевозят к следующему с нoгрoгoму колодцу.

Предмет изобретения

1. Устройство для установки водоподающего шланга в дрену, включающее шасси и направляющий орган, выполненный в виде изогнутой трубы, отличающееся тем, что, с целью механизации стыковки трубы с оголовком дрены, устройство снабжено установленной на шасси поворотной в вертикальной плоскости вышкой, на которой закреплена перемещающаяся по ней горизонтальная площадка с встроенным в нее поворотным столом, шарнирно связанным с направляющей трубой.

tp 2. Устройство по пп. и 2, отличающееся тем, что привод площадки снабжен выключателем, а площадка — взаимодействующим с ппм и с оголовком дрены упором.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся

15 тем, что упор выполнен в виде расположенной в горизонтальной плоскости дуги.

414384

Салаг. 5

Составитель P. Фатрахманов

Техред Т. Курилко Корректор Т. Добровольская

Редактор С. Быгихина

Заказ 238 ¹ 450 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ i oñóäÿðñòâåííoãî комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса-Энгельса, 14

Патент ссср 414384 Патент ссср 414384 Патент ссср 414384 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод
Наверх