Патент ссср 414642

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I4642

Союз Советских Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.VI I.1971 (№ 1686299/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 18Х!1.1974.

М. Кл. Н 01h 3/32

Н Olh 3/40

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.318 56. (088.8) Автор изобретения

Г. Д. Литвинов

Заявитель

РУЧНОИ ПРИВОД КОММУТАЦИОННЫХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к области энергетики и используется в электрораспределительных устройствах высокого напряжения до

10 кв.

Известны ручные приводы для разделителей, содержащие корпус, рукоятку, насаженную на ось, рычаг, кинематически связанный с разъединителем, и фиксатор крайних положений.

Известные приводы обеспечивают работу только одного разъединителя без заземляющего устройства. А в случае установки заземляющего устройства должны быть два привода, которые обеспечивают работу разъединителя и заземляющего устройства раздельно. Эти приводы располагают по обе стороны двери ячейки или друг над другом.

Недостатки существующих приводов разъединителей и заземляющих устройств заключаются в сложности конструкции, необходимости установки двух приводов для разъединителя и заземляющего устройства, отсутствии взаимной блокировки между ними, что в случае ошибочных действий обслуживающего персонала приводит к аварии.

Предложенный привод с целью устранения указанных недостатков выполнен в виде двух ведущих дисков, часть окружности которых имеет шестеренчатые зубья, свободно наса>кенные на ось рукоятки, пропущенной, по крайней мере, через один пз пазов, выполненных в цилиндрической части ведущих дисков, и снабжен кинематпчески связанным с заземляющим устройством рычагом, аналогичным

5 рычагу, кпнематпчески связанному с разъединителем, причем оба указанных рычага установлены на одной оси, имеют шестеренчатые зубья и связаны с ведущими дисками посредством зубчатого зацепления.

l0 Конструкция привода разъединителя и заземляющего устройства схематически изображена на чертежах", на фиг. 1 привод при отключенном положении разъединителя и заземля|ощего устройства, вид сбоку; на фиг. 2—

i5 привод при отключенном положении разъединителя и заземляющего устройства, вид снизу; на фиг, 3 — принципиальная схема блокировки рукоятки в ведущих дисках при смещении пазов.

Привод разъединителя и заземляющего устройства включает корпус 1, в котором на оси 2 смонтированы два ведущих диска 8 с двумя отверстиями для пальцев, подпружиненных фиксаторов 4, служащих для фиксирования крайних положений ведущих дисков.

Часть окружности ведущих дисков 3 имеет шестеренчатые зубья. В зацепление с ведущими дисками 3 входят два шестеренчатых рычага 5, расположенных на одной оси 0 и служазС щих для передачи движения разъединителю

414642 или заземляющему устройству. Рукоятка 7 закреплена шарнирно на оси 2 ведущих дисков

8 и введена в совмещенные пазы между ведущими дисками 8. При отключенном положении разъединителя и заземляющего устройства рукоятка 7 привода находится в нижнем крайнем положении.

Описанное устройство работает следующим образом, При включении разъединителя рукоятку 7 перемещают влево в паз ведущего диска 8. Левой рукой оттягивают левый фиксатор

4 освобождают ведущий диск 8 и правой рукой переводят рукоятку 7 вверх до полной фиксации включенного положения разьединителя. В этом случае заземляющее устройство отключено. Для включения заземляющего у тройства левой рукой оттягивают левый фиксатор 4 и рукоятку 7 переводят в нижнее положение и выводят из паза левого ведущего диска 8. При этом разъединитель отключается.

Затем рукоятку 7 переводят вправо в паз правого ведущего диска. Оттягивают правый фиксатор 4 и переводят рукоятку 7 в преж се положение до полной фиксации включенного положения заземляющего устройства. Теперь включается заземляющее устройство. Отключают заземляющее устройство так же, как и разъединитель, только при этом оттягивают правый фиксатор.

Предмет изобретения

Ручной привод коммутационных аппаратов, например, разъединителей и заземляющих устройств, содержащий корпус, рукоятку, наи саженную на ось,,рычаг, кинематически связанный с разъединителем, и фиксатор крайних положений, отличающийся тем, что, с целью обеспечения взаимной блокировки разъединителя и заземляющего устройства и упрощения

15 конструкции привода, он выполнен в виде двух ведущих дисков, часть окружности которых имеет шестеренчатые зубья, свободно насаженные на ось рукоятки, пропущенной, по крайней мере, через один из пазов, выполнен2О ных в цилиндрической части ведущих дисков, и снабжен кинематически связанным с заземляющим устройством рычагом, аналогич рычагу, кинематически связанному с разъединителем, причем оба указанных рычага установлены на одной оси, имеют шестеренчатые зубья и связаны с ведущими дисками посредством зубчатого зацепления.

414642

Составитель А. Иванов Редактор В, Фельдман Техред Е. Борисова Корректор Т. Добровольская

¹ 450 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета 1ннистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография ¹ 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса-Энгельса, 14

Патент ссср 414642 Патент ссср 414642 Патент ссср 414642 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опорному узлу переключательного механизма для воздушного автоматического выключателя, имеющего множество поворотных валов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для передачи вращательного движения

Изобретение относится к выключателям цепей управления электроподвижного состава

Изобретение относится к выключателям цепей управления электроподвижного состава

 // 417850

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройству двигательного привода
Наверх