Патент ссср 414662

 

4I4662

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства—

Заявлено 01.09.71 1692389/26-9 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.02.74. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 16.12.74, М. Кл. Н 01р 3/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.376.24(088.8) Авторы изобретения

Б. Н. Князьков, В. H. Полупанов и M. С. Яновский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДHOIIOJIOCHOA МОДУЛЯЦИИ

ЭЛЛИПТИЧЕСКИ ПОЛЯРИЗОВАННОГО СИГНАЛА

Изобретение относится к радиотехнике СВЧ.

Недостаток известного устройства для однополосной модуляции эллиптически поляризованного сигнала, содержащего рупор н поляризационный фазовращатель, состоит в том, что оно не сохраняет при модуляции эллиптичности и направления вращения плоскости поляризации сигнала.

Цель изобретения — сохранение модуляции эллиптичности и направления вращения плоскости поляризации сигнала — достигается тем, что поляризационный фазовращатель подключен к боковым плечам разделителя поляризации, а основное плечо разделителя поляризации присоединено через четвертьволновую секцию к рупору.

На чертеже показано устройство для однополосной модуляции эллиптически поляризованного сигнала.

Рупор 1 присоединен к основному плечу 2 разделителя поляризации через фазосдвигающую четвертьволновую секцию 8.

Разделитель поляризации представляет собой трехканальное (120 ) разветвление круглых волноводов, два плеча которого переходят в прямоугольные сечения со взаимно перпендикулярными поляризационпыми осями. В этих плечах установлены согласующие пластины 4.

В участке волновода, замыкающем боковые плечи разделителя поляризации, установлен поляризацпонный фазовращатель с ортогонально расположенными четвертьволновыми фазосдвигающими секциями 5 и 6, между которыми помещена вращающаяся полуволновая фазосдвигающая секция 7.

Для осуществления однополосной модуляции произвольно поляризованное колебание, в общем случае поляризованное эллиптически, с

10 выхода рупора 1 поступает в основное плечо разделителя поляризации. С помощью установленной в нем фазосдвигающей четвертьволновой секции 8 колебание преобразуется в два ортогон альных линейно-поляризованных

15 колебания, пропорциональные двум встречно поляризг ванным по кругу компонентам входной волны, которые поступают в боковые плечи разделителя поляризации и распространяются в замыкающем их участке волновода во

20 встреччых направлениях.

При прохождении поляризационного фазовращателя колесання приобретают сдвиг частоты, равный удвоенной частоте вращения полуволновой фазосдвигающей секции. Благо25 даря ортогональному расположению четвертьволновых секций поляризационного фазоврацателя, а также ортогональному расположению линей о-поляризованных колебаний у противоположных фланцев фазовращателя, З0 этот сдв гг происходит в одну и ту же сторону

414662

Предмет изобретения

Со тавитель Л. Слащилича

Текред Е. Борисова

Корректор А. Дзесова

Редактор M. Бычкова, 3зказ 344 Изд. № 477 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрстеиий п открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография № 4 Союзполиграфпрогаа, Москва, 121019, ул. Маркса — Энгельса, 14

;имеет одинаковые знаки). Оба колебания сдвинутой частоты поступают в боковые плечи разделителя линейно-поляризованными во взаимно перпендикулярных плоскостях. После прохождения четвертьволновой секции в общем канале они преобразуются в поляризованные по кругу в противоположных направ. лениях и суммируются в эллиптически поляризованное колебание исходного вида и ориентации, но смещенные по частоте.

Устройство для однополосной модуляции эллиптически поляризованного сигнала, содержащее рупор и поляризационный фазовраща".ель, отличающееся тем, что, с целью сохранения при модуляции эллиптичности и направления вращения плоскости поляризации сигнала, поляризационный фазовращатель подклю1О чен к боковым плечам разделителя поляризации, а основное плечо разделителя поляризации присоединено через четвертьволновую секцию к рупору.

Патент ссср 414662 Патент ссср 414662 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям концевой заделки сверхпроводящего кабеля

Изобретение относится к электротехнике, к передаче электрической энергии

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх