Делитель напряжения

 

О П И С А Н И Е (») 4I4708

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 09.11.71 (21) 1712288/26-9 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.11.1974. Бюллетень . А 5

Дата опубликования описания 5ХП.!974 (51) М. Кл. Н 03h 7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР а делам изобретений и открытий (53) Ъ ДК 621.316.72 (088.8). (72) Автор изобретения

А. Н. Кармазинский

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физический институт (71) Заявитель (54) ДЕЛИТЕЛЬ НАПРЯ)КЕНИЯ

К

Ф" — Up1 — 1+ вх

Изобретение относится к компонентам ра диоаппаратуры и может быть использовано для деления напряжения и задания смещения интегральных схем.

Недостаток известного делителя,напряжения, содержащего два .последовательно соединенных МДП транзистора с каналами одинакового типа проводимости, в котором затвор одного из транзисторов присоединен .к его стоку, состоит в нелинейной .зависимости выходного напряжения от входного.

Цель .изобретения — обеспечение линейной зависимости выходного .напряжения от входного — достигается тем, что затвор второго транзистора подключен к стоку первого транзистора.

На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Делитель напряжения включает последовательно соединенные транзисторы МДП 1 и

2 с каналами одинакового типа проводимости, затвор транзистора 1,присоединен к его стоку, а затвор транзистора 2 — к стоку транзистора 1. Входное напряжение прикладывается .между затвором транзистора 1 и,стоком транзистора 2, а выходное напряжение снимается со стока и .истока транзистора 2.

Линейное изменение выходного напряжения достигается за счет компенсации нелиней ности вольтамперной характеристики транзистора 2 нелпнейцостью вольтамперной характеристики транзистора 1 путем автоматического,поддержа.гия соответствующих режимов работы обо:гх транзисторов. Оба транзистора,работают на пологих участках вольтамперных характеристик. Токи через транзп сторы изменяются по одинаковым параболическим законам и зависят от входного и выходного напряжений:

К1

11 =, { /вх — Up — 1вы.; (1 + +j) 1

1 —, Ток, протекающий через транзисторы 1 и 2, одинаков для каждого из них, поэтому

1+; 1. К, где Up — пороговое напряжение;

К,,и Кз — удельная крутизна транзисторов 1 и

2, соответственно; т1 — коэффициент влияния подложки. .Коэффициент деления задается геометрией транзисторов 1 и 2 — длиной и шириной их каналов прн разраоотке топологических чер414708

Составитель Г. Челей

Техред Т. Курилко

Редактор М. Бычкова

Корректор Т. Хворова

Заказ 619 Изд. № 438 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» тежей микросхем. Это подтверждает линейную зависимость выходного напряжения от входного.

П р е д гм е т,и з о б р e т -.е н и я

Делитель напряжения, сод;ржащий два последовательно соединенны . (ДП транзистора с каналами одинакового типа проводимости, причем затвор одного чз транзисторов присоединен к его стоку, отличающийся тем, что, с целью обеспечения линейной зависимости выходного напряжения от входного, затвор второго транзистора подкл.очен к стоку первого транзистора.

Делитель напряжения Делитель напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах с электронной регулировкой коэффициента передачи и в устройствах автоматического регулирования

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в различных радиотехнических устройствах с электронной регулировкой коэффициента передачи и в устройствах автоматического регулирования

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для ослабления с высокой точностью широкополосных периодических сигналов произвольной формы, но с неравной нулю постоянной составляющей спектра

Изобретение относится к области электротехники, радиотехники, связи и может использоваться в структуре различных интерфейсов, измерительных приборах. Технический результат заключается в расширении диапазона рабочих частот устройства и повышении его быстродействия при работе с импульсными сигналами большой амплитуды. Быстродействующий аттенюатор для входных цепей аналого-цифровых интерфейсов содержит вход (1) и выход (2), между которыми включен первый (3) резистор, второй (4) резистор, включенный между выходом устройства (2) и общей шиной (5) для входных и выходных сигналов, первый (6) конденсатор цепи нагрузки. В схему введен первый (7) дополнительный транзистор, база которого подключена ко входу (1) устройства, коллектор связан с первой (8) шиной источника питания, а эмиттер подключен ко второй (9) шине источника питания через первый (10) токостабилизирующий двухполюсник и связан с выходом устройства (2) через первый (11) корректирующий конденсатор. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, электротехники, радиотехники, связи и может использоваться в структуре различных интерфейсов, измерительных приборах, быстродействующих аналого-цифровых (АЦП) и цифроаналоговых (ПАП) преобразователях. Технический результат - существенное расширение диапазона рабочих частот устройства и повышение его быстродействия при работе с импульсными сигналами большой амплитуды. Причем достижение данных качественных показателей обеспечивается в широком диапазоне изменения коэффициентов передачи AT (K0), который определяется отношением K0=R6/(R6+R3). Это является одной из замечательных особенностей предлагаемого устройства, которая расширяет области его применения, например, в широкополосных цифроуправляемых аттенюаторах, R-2R делителей напряжения быстродействующих аналого-цифровых преобразователей и т.п. Широкополосный аттенюатор с управляемым коэффициентом передачи содержит вход (1) и выход (2) устройства, между которыми включен первый (3) резистор, источник входного напряжения (4), включенный по переменному току между общей шиной (5) и входом устройства (1), второй резистор (6), включенный по переменному току между выходом устройства (2) и общей шиной (5), конденсатор цепи нагрузки (7), включенный по переменному току между выходом устройства (2) и общей шиной (5), корректирующий конденсатор (8). Выход устройства (2) связан по переменному току со входом неинвертирующего усилителя напряжения (9), между выходом неинвертирующего усилителя напряжения (9) и выходом (2) устройства включен корректирующий конденсатор (8). 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к аттенюаторам СВЧ на полупроводниковых приборах. Технический результат - снижение прямых потерь СВЧ и расширение функциональных возможностей за счет увеличения количества уровней затухания. Для этого аттенюатор СВЧ содержит линии передачи на входе и выходе с одинаковым волновым сопротивлением, шесть резисторов, четыре полевых транзистора с барьером Шотки, два отрезка линии передачи длиной, равной четверти длины волны в линии передачи, и волновым сопротивлением, превышающим волновое сопротивление линий передачи на входе либо на выходе, два источника постоянного управляющего напряжения. 3 ил.
Наверх