Патент ссср 415172

 

4I5I72

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл В 29d 23/04

Заявлено 22.V.1972 (№ 1787624l23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.II.1974. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 10Л 11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и аткрытий

УДК 678.057.5 (088.8) Автор изобретения

В. И. Ефимчев

Заявитель

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РУКАВНОЙ

ПОЛИМЕРНОЙ ПЛЕНКИ ЗКСТРУЗИЕЙ ВВЕРХ

Изобретение относится к оборудованию для .производства рукавной полимерной п,—.енки путем экструзии.

Известен агрегат для производссва рукавной полимерной пленки экструзией вверх, включающий червячный пресс с формующей головкой, на одной оси с которой расположены складывающее устройство и тянущие валки, и систему отклоняющих роликов.

Известный агрегат конструктивно сложен.

Он снабжен площадками и лестницами, нсобходимыми для оослуживания и, в основном, для заправки рукава пленки при пуске и наладке агрегата.

Предлагаемый агрегат отличается от известного тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и упрощения конструкции агрегата, он снабжен устройством для заправки пленки в тянущие валки, выполненным в виде двух параллельных вертикальны.; втулочно-роликовых цепей с установленной на них поперечной планкой для закрепления пленки, проходящих через один из тянущих валков и отклоняющие ролики.

Втулочно-роликовые цепи патяну ы и:-, систему звездочек, верхние из которых свободно установлены на тянущем валке и о-,клоняющих роликах, а нижние-закреплены на общем приводном валу.

Агрсга г показан па lcð t oæo, г 1е на фиг,1 дан общий впд агпегага; на фпг, 2- -разрез

tio А — А.

Агрегат включает червячный пресс 1 с формующей головкой 2, и.:: одной ос:1 с которой расположены складывающсс устройство

3 и тянущие валки 4 и 4а; систему отклоняющих роликов 5; устройство для заправки пленки в тянущие валки, содержащее втулоч10 но-роликовые цепи G с установленной на них поперечной планкой 7 для закрепления пленки; намоточное устройство 8.

Тянущие валки 4 и 4а, система направляющих роликов 5 и намоточное устройство 8

15 смонтированы на стойках 9, снабженных двумя кронштейнами 10, в которых установлен приводной вал 11 с закрепленными на нем звездочками 12 и рукояткой 13, положение которой фиксируется винтом 14. Кроме того, на

20 кронштейнах 10 установлены две свободно вращающиеся звездочки 15. На концах цапф тянущего валка 4а и отклоняющих роликов 5 установлены свободно вращающиеся звсздо.— ки 16. Втулочно-роликовая цепь 6 натян та

25 tta звезде.к" 12. 15 и 16. Передние ветви цепей 6 раc.toëoæo :I в вертикальной плоскости, проходящей через центр формующей головки 2 и да, сс между двумя тян>щими валками 4 и -i,::.

415172

Диаметр звездочек 1б выполнен таким, чтобы поперечная планка 7, закрепленная на цепях б, свобод но проходила в зазор между валками 4 и 4а, когда последние разведены для заправки рукава, а также по отклоняющим роликам 5.

Агрегат работает следующим образом.

Вращением рукоятки 13 поперечную планку

7 устанавливают по центру формирующей головки 2. На малых оборотах червячного пресса

1 происходит выдавливание рукава пленки из головки. Конец рукава обжимается в плоский лист, которым огибают поперечную плащику 7 и спекают обжатием с основным рукавом. Затем плавным вращением рукоятки 13 поперечная планка 7 с закрепленным рукавом перемещается вверх, проходит в зазор между разведенными тянущими валками 4 и 4а, далее огибает отклоняющие ролики 5, опускаясь вниз. В точке «а» рукав отсоединяется от поперечной планки 7, и в этот момент сводятся тянущие валки 4 и 4а и включается их вращение и раздув рукава. Конец рукава обрезается и заправляется в намоточное устройство

8. Поперечная планка 7 останавливается в точке «а», не препятствуя экструзии и намот5

25 ке рукава, при этом рукоятка 13, посредством винта 14 фиксируется в заданном положенин.

Предмет изобретения

1. Агрегат для производства рукавной полимерной пленки экструзией вверх, включающий червячный пресс с формирующей головкой, на одной оси с которой расположены складывающее устройство и тянущие валки, и систему отклоняющих роликов, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и упрощения конструкции агрегата, он снабжен устройством для заправки пленки в тянущие валки, выполненым в виде двух параллельных вертикальных втулочно-роликовых цепей с установленной на них поперечной планкой для закрепления пленки, проходящих через один из тянущих валков и отклоняющие ролики.

2. Агрегат по п. 1, отл ич а ю щи и с я тем, что втулочно-роликовые цепи натянуты на систему звездочек, верхние из которых свобод но установлены на тянущем валке и отклоняющих роликах, а нижние — закреплены на общем приводном валу.

Редактор Л. Емельянова

Составитель Л. Янковская

Техред Г. Васильева Корректор A. Дзесова

Заказ 1875/9 Изд. ¹ 1274 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 415172 Патент ссср 415172 Патент ссср 415172 Патент ссср 415172 

 

Похожие патенты:
Наверх