Патент ссср 415317

 

-О П И С А Н И В абаза

Союз Советскик

Социалистически!е

Республик

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

Зависимое от авт. свидетельства—

М.Кл. С 21d 9/00 г 27Ь 9?38

Заявлено 20.12.71 (21) 1726725 22-1 с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. Бюллетень ¹ 6

3,ата опубликования описания 17.10.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

У!К 621.783.077 (088.81

Авторы изобретения

В. Ф. Ткаченко, E. H. Бондарчик, В. Г. Макогсн и

М. И. Шинкаренко

Заявитель

t °" !

ПРИЕМНИК СЛЯБОВ ИЗ ПЕЧИ

Изобретение относится к области механизации термических печей и агрегатов и может быть использовано, |например, для выдачи слябов на станы горячей прокатки.

Известен приемник слябов из печи, содержащий шарнирно-рычажный механизм горизонтального перемещения с конечным маятниковым рычагом, механизм подъема с платформой и штанги. Однако такое устройство не обеспечивает безударную разгрузку печи при большой разности уровней пода печи и приемного рольганга.

Предлагаемый приемник слябов отличается тем, что передняя часть каждой штанги шарнирно соединена с конечным маятниковым рычагом механизма горизонтального перемещения, а хвостовая часть штанги снабже !а роли ком, опирающимся на платформу механизма подъема. Это позволяет производить безударную выдачу слябов при большом перепаде урсвней пода печи и приемного рольга.нга.

На фиг. 1 показан описываемый приемник слябов, вид сверху; на фиг. 2 — то же, продольный,разрез.

Приемник слябов из печи состоит из четырех штанг 1, четырех маятниковых рычагов 2, двух опор 8, узла 4 приводных рычагов, установки б гидроцилиндров и механизма б подъема слябов над подом печи.

Штанги приемника слябов попарно жестко

2 связ!?ны между собой. Носовая часть штанг выполнена съемной для возможности замены, тяк как эта часть подвержена воздействию высоких температур. Хвостовая часть штанг устанавливается на роликах 7 с ребордами, которые опираются на подвижные платформы

8 механизма подъема слябов над подом печи.

Катки расположень. на годшипниках качения. В хвостовой части штанг находятся и контргрузы 9, обеспечивающие поворот вокруг оси 10 шарнира, связыва?ощего штанги с* маятниковыми рычагами 2, при подъеме сляоя над псдо :! печи. Маятниковые рычаг?! установлены по два на валах 11, которые раз-!

5 и!ещены на подшипниках скольжения в Опорах, непосредственно уста:-!явливаеиых на фунда.менте.

На консольной части валов 11 находятся рычаги 12, которые через тяги 18 шарнирно

2п соединены с нижней частью двуплечих рычагов 14 узла приводных рычагов. Рычаги 14

pßñïÎëÎæeiiû iiЯ вала 1э, которb11! pаза!еще!! ня подшипн:!кях скольжения В стойке, установленной на срундяменте. Верхней частью рычаги 14 шарнирно связаны с качающимися гндроцнлиндрами 1б. В узле приводных рычагов предусмстрено расцепное устройство

17, которое гозволяет осуществлять совместнуl0 или раздельную работу штанг при выем30 ке пз печи длинны: !!ли коротких слябов.

5317

41 з

Механизм б подъема слябов над подом печи состоит из двух подвижных платформ 8, которые имеют возможность вертикального перемещения. В передней и задней частях платформы находятся направляющие выступы, которые при помощи фиксирующих стоек 18 ограничивают перемещение платформы в продольном и поперечном, направлениях. Стойки

18 имеют опорные выступы, на которые опи,раются .платформы в нижнем положении.

Платформы 8 шарнирно связаны с рычагами 19. Нижняя часть рычагов 19 и верхняя часть рычагов 20 шарнирно сеодинены с тягами 21. Нижней частью рычаги 20 шарнирно связаны с опорами, установлвнными,на фундаменте. Тяги 21 через тяги 22 попарно соедине ны с рычагами 28, по парно размещенными на валах 24. Валы 24 установлены на опорах скольжения в стойках, крепящихся на фундаменте.

Между рычагами 28 находятся рычаги 25, которые шарнир но связаны с гидроцилиндрами 2б. Валы 24 расположены на подшипниках скольжения в стойках, крепящихся к фу ндаменту. В механизме подъема слябов над подом печи также предусмотрено расцепное устройство 27. В исходном положении штанги 1 приемника слябов находятся ниже уровня кромки роликов рольга нга, что обеспечивает транспортировку по рольга нгу слябов от других печей.

Платформы 8 занимают нижнее положение.

Для выемки слябов из печи открывают заслонку печи и включают гидроцилиндры 1á и 26. Гидроцилиндры 1б через рычаги 14 перемещают тяги 18, которые через рычаги 12 поворачивают валы 11 с .расположенными на них маятниковыми рычагами 2. Маятниковые рычаги поворачиваются и перемещают штанги 1; при этом носовая часть последних поднимается одновременно с перемещением в горизонтальной плоскости, а хвостовая часть на роликах 7 перемещается по направляющим подвижной платформы 8. Гидроцилиндры 2б через рычаги 25, валы 24,,рычаги 28, тяги 22 и 21 перемещают подвижные платформы 8 в крайнее верхнее положение, Одновременное перемещение штанг 1 и подвижных платформ 8 обеспечивает нор4 мальный заход носовой части штанг в пазы, которые выполнены в подине томильной зоны печи. Заход шта нг в проемы поданы обеспечивается также в TOIM случае, если сляб находится уже в зоне выдачи.

Для съема сляба с подины печи подвижные платформы 8 опускаются в крайнее нижнее положение. В результате этого штанги 1 поворачиваются вокруг оси 10 и снимают сляб

10 с подины печи. Далее включаются гидроцилиндры 1б, которые через рычаги 14, тяги 18, рычаги 12 и валы 11 поворачивают маятниковые рычаги 2 в обратно м направлении. Последние перемещают штанги 1 приемника, 15 которые, вместе со слябом начинают выходить из печи, Маятниковые рычаги поворачиваются до вертикального, положения, при этом сляб еще выше поднимается над подом печи.

После прохода вертикального положения

20 маятниковыми рычагами вес сляба начинает помогать опусканию штанг со слябом. Поэтому гидросистема, создавая проти водавление в поршневой полости гидроцилиндров 1б, обеспечивает мягкую укладку сляба на ролики

25 рольганга. Затем штанги занимают крайнее нижнее положение (ниже уровня кромки роликов рольганга), и сляб транспортируется к клетям стана для прокатки. При необходимости выдачи из печи коротких слябов, уложенных в .печи в два ряда, включаются расцепные устройства 17 и 27, и в работе участвует только одна пара штанг. В этом случае приемник

;работает аналогичным образом.

Предмет изобретения

Приемник слябов из печи, содержащий шарнирно-рычажный механизм горизонталь4 ного перемещения с конечным маятниковым рычагом, механизм подъема с платформой и штанги, отличающийся тем, что, с целью безударной выдачи слябов при большом перепаде уровней пода печи и приемного рольган45 га, передняя часть каждой штанги шарнирно соединена с конечным маятниковым рычагом механизма горизонтального перемещения, а хвостовая часть штанги снабжена роликом, опирающимся на платформу механизма подь50 ема.

41531? 2 Э g (О Ф

Pcs . 2

Составитель В. Мальцев

Техред Е. Борисова

Редактор Н. Корченко

Корректор Н. Учакина

Заказ 3737

Изд. № 1292 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Патент ссср 415317 Патент ссср 415317 Патент ссср 415317 

 

Похожие патенты:

Впт б // 406919
Наверх