Щелевое уплотнение

 

ВСЕ(>дзь „» ф бйблиотец

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.05.72 (21) 1789999 24-0 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. Бюллетень Л 6

Дата опубликования описания 17.09.74 (51) М. 1 л. F IGj 15/44

F 161 41/00

Государственный комитв

Совета Министров СССР оо делам иэобретений и открытий (53) УДК 621.824-762 (088.8) (72) Автор изобретения

П. А. Варанаускас

Каунасский политехнический институт (71) Заявитель (54) ЩЕЛ ЕВОЕ У ПЛОТ Н E Н И Е

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для уплотнения подвижных друг относительно друга поверхностей, например штока клапана и клапанной коробки.

Известны щелевые уплотнения между подвижными относительно друг друга поверхностями, содержащие укрепленные на одной из поверхностей уплотнякицие элементы.

С целью уменьшения протечек уплотняющие элементы выполнены из пьезокристаллического материала и подключены к генератору возбу>кдения колебаний.

На чертеже представлено предлагаемое уплотнение в регулирующем клапане паровой турбины.

Между двумя подвижными друг относительно друга поверхностями, в данном случае между штоком 1 клапана и клапанной коробкой 2, располо>кены уплотняющие элементы 8, выполненные из пьезокерамического материала. Элементы 8 соединены с генератором возбуждения частоты 4.

Рабочая среда, например пар, пз полости 5 клапанной коробки попадает в щель м ежду штоком и кор о 6 кой.

Пьезокристаллнческие элементы 8 возбуждаются генератором 4 и создают аэропланку, препятствующую дальнейшему прохождению протечек.

Часть уплотняющего элемента 8 выходит с торца коробки, что способствует сбрасыва10 нию рабочей среды до попадания в щель.

Предмет изобретения

Щелевос уплотнение между подвижными относительно друг друга поверхностями, содержащее укрепленные на одной из поверхностей уплотняющпс элементы, от.шчаюи1ее20 ся тем, что, с целью уменьшения протечек, уплотняющие элементы выполнены из пьезокристаллического материала и подключены и генератору возбуждения колебаний.

415436

Составитель И. Антоненко

Редактор Л, Цветкова Техред Г. Васильева Корректоры: Т. Лященко и H. Аук

Заказ 3038 Изд. ¹ 1298 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Щелевое уплотнение Щелевое уплотнение 

 

Похожие патенты:

Вентиль // 361343

Изобретение относится к уплотнениям подшипниковых и шарнирных узлов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, для создания материалов, применяемых в качестве уплотнений, работающих в средах жидких газов при различных давлениях
Изобретение относится к материалам, применяемым в газотурбинных двигателях (ГТД), а именно к материалам для изготовления надроторного уплотнения ГТД

Изобретение относится к уплотнительной технике и позволяет повысить надежность уплотнения

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к подъемным клапанам асептических производств в пищевой, фармацевтической, биохимической и аналогичных отраслях промышленности
Наверх