Реле времени с механическим замедлением

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 20.06.72 (21) 1798262. 24-7 (51) М.K.., Í Olh 7100

Н Olh 43/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. Б|оллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 04.10.74. (53) УДК 621.316.54 (088.8) (72) Автор изобретения

А. П. Плотников (71) Заявитель (54) РЕЛЕ ВРЕМЕНИ С МЕХАНИЧЕСКИМ ЗАМЕДЛЕНИЕМ

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, а именно к реле времени с механическим замедлением, предназначенному для получения заданной достаточно большой выдержки времени при включении или выключении электрических цепей, а также к механизмам с замедленными перемещениями.

Известны реле времени с механическим замедлением, которые в качестве воспринимающего органа имеют или электромагнитный привод, или специальный электродвигатель с редуктором, а в качестве замедляющего органа — или часовой механизм анкерного типа, или сложную механическую систему. Исполнительный орган представляет собой контактную систему, которая замыкает или размыкает управляемую цепь по истечении времени установленной выдержки.

С целью упрощения конструкции реле и расширения его функциональных возможностей в предлагаемом реле времени с механическим замедлением привод выполнен в виде двух соединенных последовательно проволок различного сечения из материала с высоким электрическим сопротивлением (например, нихрома). Проволока с большим сечением подсоединена с натяжением одним кольцом к контакту питающей цепи, другим — к контакту рычага исполнительного органа, а проволока с меньшим сечением охватывает диск исполнительного органа и одним концом подключена ко второму контакту рычага, а другим — к размыкающему конта|кту, который так5 же расположен на рычаге исполнительного органа.

На чертеже изображено предлагаемое реле в двух проекциях.

Оно состоит из токонепроводящего основа|о ния 1, на котором установлены шпильки 2 и

3, неподвижный контакт 4 питающей сети и ось 5 со свободно посаженным на нее диском

6. На диске 6 по контуру большего диаметра выполнена кольцевая канавка. На ступице

15 диска также свободно посажен рычаг 7. Диск поджат к торцу оси 5 через пружину 8 гайкой 9. На рычаге 7 имеется контакт 10. Приводом реле являются две нихромовые проволоки 11 и 12. Проволока 12 одним концом закрепляется за шпильку 2, которая одновременно служит и контактом питающей сети, а вторым концом — к контакту 18 рычага 7. Натяжение проволоки 12 осуществляется пружиной 14, один конец которой крепится шпиль2б кой 15 к рычагу 7, а второй — к шпильке 8.

Проволока 11, имеющая меньшее поперечное сечение, чем проволока 12, присоединена к контакту 16 и, охватывая с натяжением по кольЦевой канавке диск 6, Вторым конЦОм з0 укрепляется на контакте 17 рычага 7. Кон415742

3 такты 10 и 17, а также контакты 18 и 16 соединены попарно. На диске 6 смонтирован контакт 18, замыкающий управляемую цепь.

Реле времени работает следующим образом.

При включении питающей сети ток через контакт 2 проходит по нихромовым проволокам 11 и 12. Так как проволока 11, имеющая меньшее поперечное сечение, нагревается быстрее, чем проволока 12, то, удлинившись быстрее, она освободит диск 6. Поджатый через пружину 8 гайкой 9 к торцу оси 5 диск 6 будет сохранять свою неподвижность относительно основания 1. Несколько позже нагреется и удлинится проволока 12, в результате чего под действием пружины 14 рычаг 7 начнет поворачиваться относительно оси 5 и диска 6 против часовой стрелки. Этот поворот будет осуществляться до тех пор, пока установленный на рычаге 7 контакт 10 не отойдет от неподвижного контакта 4 и не разомкнет питающую электрическую цепь. После того, как поступление тока прекратится, более быстрое охлаждение проволоки 11 обеспечит зажим диска 6 относительно рычага 7, а последующее охлаждение проволоки 12 повернет рычаг 7 совместно с диском 6 по часовой стрелке. При этом диск 6 должен быть так подпружинен, чтобы сумма силы сцепления его торца с торцом оси 5 с силой растяжения пружины 14 была бы меньше силы натяжения ох4 лаждающей проволоки 12. Иначе возможно нарушение целостности проволоки ll и 12.

Охладившись, проволока 12 займет первоначальное положение и, растянув пружину 14, 5 вновь замкнет контакты 10 и 4 питающей цепи. Таким образом, процесс пульсирующего поворота диска 6 будет повторяться автоматически беспрерывно, периодически замыкая или размыкая контактом 18 управляемую

ip цепь.

Предмет изобретения

Реле времени с механическим замедлением, содержащее контактную систему, привод

15 и исполнительный орган, состоящий из рычага и подпружиненного диска, отлича ощееся тем, что, с целью упрощения конструкции реле и расширения его функциональных возможностей, привод выполнен в виде двух соево диненных последовательно проволок различного сечения из материала с высоким электрическим сопротивлением, причем проволока с большим сечением подсоединена с натяжением одним концом к контакту питающей цепи, 25 другим — к контакту рычага исполнительного органа, а проволока с меньшим сечением охватывает диск исполнительного органа и одним концом подключена ко второму контакту рычага, а другим — к размыкающему контакзо ту, который также расположен на рычаге исполнительного органа.

415742

16 17

1О 1Z

1,l, 1 (1

Т

Составитель H. Колядина

Техред Л. Богданова

Корректор М. Лейзерман

Редахтор В. Новоселова

Загорская типография

Заказ 3069 Изд. М 1301 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Реле времени с механическим замедлением Реле времени с механическим замедлением Реле времени с механическим замедлением 

 

Похожие патенты:

Таймер // 2167463
Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока
Наверх