Патент ссср 415752

 

4I5752

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09.XI,1972 (№ 1844945. 24-7) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 15.11.1971. Бюллетень . < 6

Дата опубликования описания 29Х!!.1974.Ч. Кл. Н 011 61!06

Н Olj 6!/80

Государстееннь и комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений н открытий 1 621 327 9 032 2 (088.8) Авторы изобретешгя

Ю. Г. Басов, М. Ю. Воробьев, В. В. Сысун и В. H. Чибис

Заявитель

ПЛОСКАЯ ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ЛАМПА

Изобретение относится к газоразрядным источникам света и предназначено для получения интенсивных вспышек, используемы: для оптической накачки активных сред квантовых генераторов, а также в светосигнальной и осветительной аппаратуре.

Известны плоские газоразрядныс лампы для спектроскопических целей с удлиненной трубчатой колбой прямоугольного сечения из оптически прозрачного материала, например пирекса, заполненной аргоном и и»еющсй два штенгеля. На внутренней поверхности одной из торцовых стенок нанесено зеркало с алюминиевым или серебряным покрыгнем, а второй торцовой стенкой служит окно из стекла или кварца для выхода излучения. Два плоских электрода размещены по всей длине вдоль продольных стенок колбы и затеняют излучение со стороны этих стенок. Подобное размещение электродов способствует равномерному занолненшо излучающей плазмой разрядной области и приводит к более однородному освещению облучаемого объекта.

Недостатком плоской лампы такого типа является невозможность использования ее для оптического возбуждения сред протяженных размеров, например плоских активных тел квантовых генераторов, вследствие того, что плоские электроды затеняют выход светового излучения со стороны широких стенок прямоугольной колбы лампы.

Для увеличения излучающей поверхности в предлагаемой плоской газоразрядной лампе электроды выполнены в форме стержней, например, с цилиндрической рабочей поверхностью и размещены вблизи узких боковых стенок колбы. Элеи i роды одним своим концом могут быть закреплены в цилиндрических ножках колбы, а вторым — в углублениях, проделанных в противоположных торцовых

10 стенках.

На фнг. 1 показана предлагаемая плоская газоразрядная лампа; на фнг. 2 — поперечный разрез по А — А на фнг. 1.

Плоская газоразрядная лампа нмсс 1руб15 чатую колбу 1 прямоугольного сечения нз оптически прозрачного кварцевого стекла (толщиной 3,5»м), заполненную ксеноном до давления 50 мм рт. ст. Цилиндрические электроды 2 и 3 нз торнрованного вольфрама (лиа20 метром 3 мм) размещены параллельно продольной осн колбы но всей ес длине. Один конец каждого электро Iа закреплен в держателях 4 и 5, которые размещены в цилиндрических ножках 6 н 7 из кварцевого стекла с на25 ружным диаметром, равным толщине лампы, и герметизированы в них припоем олово — титан 8 и 9. Второй конец каждого из электродов закреплен в углублениях, проделанных в торцовых стенках 10 н 11 колбы. Для увели30 чения излучающей поверхности лампы цилиндрические электроды 2 н 3 помещены

3 вблизи более узких боковых стенок 12 и 13 плоской колбы.

Предмет изобретения

1. Плоская газоразрядная лампа, содержащая колбу прямоугольного сечения из оптически прозрачного материала, заполненную рабочим газом или паром, с электродами, размещенными параллельно продольной оси колбы по всей ее длине и герметично закреплен415752 ными на торцовых стенках колбы, о тл и ч а ющаяся тем, что, с целью увеличения излучающей поверхности, указанные электроды выполнены в форме стержней, например, с цилиндрической рабочей поверхностью и размещены вблизи узких боковых стенок колбы.

2. Лампа по и. 1, отличающаяся тем, что электроды одним своим концом закреплены в цилиндрических ножках колбы, а вторым — в углублениях, проделанных в противоположных торцовых стенках.

Патент ссср 415752 Патент ссср 415752 

 

Похожие патенты:

Впт в // 408394

П т // 367485

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует натриевые лампы высокого давления
Наверх