Устройство для обнаружения сбоев пересчетнойсхемы

 

<"> 415806

Союз Советскими

СОциелистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 25,02.72 (21) 1751555/26-9 (51) М.Кл. Н 03k 17/00 с присоединением заявки М—

Гасударотвеииый комитет

Совета е|иииотров СССР оа делам изооретеиий и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15.02.74. В1оллстепь ¹ 6

Дата опубликования описания 21.10.74. (53) УДК 621.374.3 (088,8) (72) Автор изобретения

Ю. И. Матвеев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУ)КЕНИЯ СБОЕВ ПЕРЕСЧЕТНОЙ

СХЕМЫ

Изооретение относится к области вычислительной техники и .может найти применение в устройствах, производящих пересчет последовательности импульсов.

Для пересчета последовательности импульсов применяются различные пересчетные схемы. Основным Нх недостатком являются сбои, нарушающие нормальную работу устройства. Для обнаружения сбоев пе«ресчетной схемы применяется способы, использующие избыточность информации.

Известно устройство для обнаружения сбоев, состоящее из собственно пересчетной схемы, дешифратора, схем совпадений, цепей задержки.

Это устройство имеет ограниченное применение, так как в настоящее .врмя нет малогабаритных линий задержки на миллисекунды и тем более па десятки миллисекунд и выше, При коэффициенте пересчета пересчстной схемы и необходим дешифратор на и положе«ний, и линий задержки, и схем совпадений и схема контроля на и входов, что уменьшает надежность, увеличивает объем, вес и стоимость радиоаппаратуры.

Цель настоящего изобретения состоит в разработке устройст«ва, которое бы позволило обнаруживать момент сбоя пересчетной cveмы и определять его знак (сбой «Назад», сбой

«Вперед») при люоой частоте тактовых им2 пульсов с высокой степенью нлдежностн и бы10 оы простым п дешевым.

Это достигается применением цифро-яналого вого преобразователя, входы которого подсоединены к выходам пересчетной схемы, л выход его через дифферепцпрующую цепочку и усилитель подсоединен к селе«торам полярности импульсов. Это дл Io возможность отказаться от применения в устройстве обнаружения сбое в псресчетной схемы дешифраторов, л иний задержки и схем созплдений, что значительно сократило объем ooopvдования.

Схема устройства изображена на фнг. 1.

15 Эпюры напряжений, поясняющие работу устройства, изображены на фиг. 2 — 10.

Для обнаружен:1я сбоев пересчетной схемы используютс51; собствc íHо пересчетнля схема 1, цпфро-аналоговый преобразователь 2, дифференцпрующая цепочка 8, усилитель 4, селектор 5 положительной полярности, селектор б отрицательной полярности, схемы запрета 7, 8, амплитудный селектор 9, схема совпадений 10, схема «ПЛИ» П.

При поступлении на вход пересчетпой схемы 1 TBI

30 цепочкой 8 и усиливается до необходимого

415806

3 уровня усилителем 4 (фиг. 4). Селекторы полярности б и б производят выделение импульсов положительной и отрицательной:юлярности (фиг. 5, фиг. 8) из последовательности разнополярных импульсов. Схема совпадений 10 формирует импульс (фиг. 6), сигнялизирующий оо окончании пересчета схемы 1.

Обнаружение сбоев «Назад» в моменты времени t производится при помощи схемы запрета 7 (фиг. 7), «а один вход которой поступает запрещающий импульс с выхода схемы совпадений 10 (фиг. 6), а на другой — импульсы с выходя селектора положительной полярности б (фиг. 5).

Обнаружение сбоев «Вперед» в мом нты времена, когда на вход пересчстной схемы 1 не воздейст1вуют тактовые импульсы, производится при помощи схемы запрета 8 (фпг. 9), ня один вход которой поступают запрещающие тактовые импульсы, я на другой — импульсы с выхода селектора отрицательной полярности б.

В зависимости от выбора порогового «апряже«ия амплитудный селектор 9 позволяет обнаруживать сбои «Вперед» старших разрядов пересчет«ой схемы (фнг. 10), даже ес4 ли этот сбой произошел в момент п,входя тактового импульса.

Схема «ИЛИ» 11, ко входам которой подсоединены выходы схем запретя 7 и 8 и выход амплитудного селектора 9, позволяет обняружи вять все сбои.

Предмет изобретения

Устройсгво для обнаружения сбоев пере1п счетной схемы, содержащее пересчетную схему с подключенной к ее выходам схемон совпадения, отли а ощееся тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит цифроаналоговый преобразователь, диффсренцирующую цепь, усилитель, два селектора и две схемы запрета, при этом пересчетная схема, цифро-аналоговый преобразователь, дифференцирующая цепь и усилитель соединены последовательно, к выходу усилителя подключены оба селектора, выход каждого из ко орых подключен к прямому входу cooгвстствующей схемы запрета, на вход запрета первой схемы запрета подключен вход тактовых импульсов устройства обнаружения сбоев пересчетной

25 cõåмы, а на вход запрета второй схемы запрета — выход схемы совпадения.

415806 биг2

Юаг/0

Составитель Д. Голубович

Редактор Л. Кострюкова Текред Г. Васильева

Корректор Л. Орлова

Заказ № 3733 Изд. ¹ 1291 Тирани 81! Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., 4/5

Загорская типогвафия о

U ". MLljj}

4 14 2 4 4 5 г5

1 !

Устройство для обнаружения сбоев пересчетнойсхемы Устройство для обнаружения сбоев пересчетнойсхемы Устройство для обнаружения сбоев пересчетнойсхемы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов (ИЭ), а также в системах управления

Изобретение относится к электронной коммутационной технике, в частности к коммутаторам, срабатывающим при пересечении нулевого уровня трехфазного переменного напряжения, и может быть использовано для коммутации трехфазной нагрузки в цепях питания переменным трехфазным током различных радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для выявления сбоев, т.е
Наверх